Карта словосочетания «лечь на доски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лечь на доски»

Они легли на доски и попытались уснуть.
Он лёг на доски, слыша, как подскакивает грузовик и шарахаются овцы.
Бывшая королева преклоняет колени для тихой последней молитвы – и ложится на доску.
Я лёг на доску и стал делать сильные гребки.
Снимайте рубашку и ложитесь на доску с иглами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюногонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек за человеком выводились осуждённые на особый помост, перекрестясь, ложились на доски, и палач отрубал им сначала правую руку, потом левую, потом ноги и, наконец, голову!..
Без колебаний она легла на доску, перегнулась через край хода, вытянула руки вперёд и нырнула.
Ложились на доски и гребли руками, будто вёслами.
Надо так себя чувствовать, как чувствует утопающий на море, который ухватился и лёг на доску, сильную его поднимать и носить над бездной.
Я лёг на доску, догрёб до волны, быстро развернулся и начал грести обратно к берегу.
Всё это утомляло её, хотелось выйти на палубу, лечь на доски и слушать шум моря и крики альбатросов, однако реальность возвращала обратно в комнатушку для посиделок.
– Что-то мы засиделись, ― он улыбнулся и лёг на доску. ― Смотри, моя волна!
Девушка встала и подошла к воде, медленно продвигаясь вперёд, почувствовав волну, она легла на доску и поплыла вдаль.
Разогревшись разминкой, мы ещё раз выслушали инструктаж и легли на доски.
Сёрфер лёг на доску и изо всех сил стал грести к пляжу, но рассерженная акула бросилась за ним вдогонку, выбила из-под него доску и перекусила её, сломав напополам.
Сегодня от нас требовалось зайти в воду по пояс, лечь на доску, дождаться толчка пеной и оторвать грудь от доски на вытянутых руках.
Входя в океан и ложась на доску, чтоб начать выгребать, на мгновение опускал ладонь в воду, пропуская плотные струи меж растопыренных пальцев, зажмуривался, чтоб не видеть своё отражение, затем вглядывался и начинал различать «сегодняшний цвет».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лечь на доски»

  • Я ему говорю: все равно, пусть новый больной уж лучше ляжет на доски; придет, может быть, просто истомленный голодом и усталостью, а у нас заразится дизентерией.
  • Крышу починили, кухарку нашли — Старостину куму, кур купили, коровы стали давать молока, сад загородили жердями, каток сделал плотник, к шкапам приделали крючки, и они стали отворяться не произвольно, и гладильная доска, обернутая солдатским сукном, легла с ручки кресла на комод, и в девичьей запахло утюгом.
  • — Давеча, действительно, — обратился к ней князь, несколько опять одушевляясь (он, казалось, очень скоро и доверчиво одушевлялся), — действительно у меня мысль была, когда вы у меня сюжет для картины спрашивали, дать вам сюжет: нарисовать лицо приговоренного за минуту до удара гильотины, когда еще он на эшафоте стоит, пред тем как ложиться на эту доску.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лечь»

  • ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЧЬ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «лечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лечь»

ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лечь»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «лечь на доски»

Ассоциации к слову «лечь»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я