Предложения со словосочетанием «лечебное питание»

Лечебное питание является важнейшим элементом комплексной терапии.
Больным с абсцессом лёгкого назначается специальное лечебное питание, богатое белками, чтобы восполнить их потерю, а также повышающее защитную способность организма.
Принцип лечебного питания обычно используется в начале лечения.
Первое. Лечебное питание способствует направленному воздействию на обмен веществ, оно и обеспечивает лечение, и предотвращает обострение многих заболеваний.
Издавна печёнка занимала одно из первых мест в списке блюд лечебного питания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В состав лечебного питания входят продукты, которые в определённых комбинациях положительно влияют на самочувствие при тех или иных заболеваниях.
Поэтому лечебное питание – самый актуальный вопрос в период реабилитации после травмы.
Следует сказать, что это лишь ориентировочная схема лечебного питания.
При индивидуализации лечебного питания необходимо принимать во внимание непереносимость и пищевую аллергию к тем или иным продуктам питания.
С современных позиций лечебное питание должно приносить максимальное ограничение.
Естественный способ очищения организма, профилактика многих болезней – это правильное лечебное питание.
Их добавляют в рацион лечебного питания людей, а также в качестве пищевых добавок на рыбо- и птицефермах.
Творог широко применяется в лечебном питании больных язвенной болезнью желудка.
Лечебное питание может повысить эффективность фармакотерапии и уменьшить вероятность неблагоприятного действия на организм ряда лекарств.
Большую роль в лечении этих болезней занимает лечебное питание и фитотерапия, о которых зачастую доктора не очень распространяются.
Таким образом, посредством изменения пищевых привычек и использования всех возможностей лечебного питания можно добиться коррекции нарушенных функций желудка и кишечника.
Лечебное питание строится с учётом характера заболевания и индивидуальных особенностей пациента.
Лечебное питание способно предупредить разные осложнения и даже лечить патологический процесс.
В других случаях лечебное питание усиливает действие различных видов терапии, предупреждая в какой-то мере прогрессирование и осложнение болезни: при сахарном диабете I типа, ишемической болезни сердца, застойной сердечной недостаточности, ряде болезней печени, подагре, почечнокаменной болезни и др.
Как я уже говорила, в данной книге речь пойдёт об одной из важнейших (если не о важнейшей) области применения лечебного питания – об использовании чудодейственных свойств хорошего рациона для восстановления костей и исправления патологий скелета.
Немалое значение при этом отводится лечебному питанию.
При назначении лечебного питания при бронхиальной астме учитываются различные факторы: наличие пищевой аллергии, степень тяжести заболевания, фаза (ремиссия или обострение).
Нельзя забывать и о том, что при многих заболеваниях (таких, как сахарный диабет, заболевания сердца, язвенная болезнь желудка) любые отклонения от рационального лечебного питания категорически запрещены.
Заболевания, при которых морковь (морковный стол) рекомендуется в качестве лечебного питания, – это желчно-каменная болезнь, дискинезии жёлчных путей, отсутствие аппетита, запоры.
За рубежом диетология сводится в основном к технологии приготовления лечебного питания; врачи-терапевты вопросами диетологии практически не занимаются.
В предложенной книге подробно изложены основные принципы питания при сахарном диабете, приведены примеры расчёта калорийности пищи с учётом хлебных единиц, показана эффективность сочетания лечебного питания и лечебной физкультуры.
При инфекционных заболеваниях, туберкулёзе, после хирургических операций лечебное питание способствует повышению защитных сил организма, восстановлению повреждённых тканей, ускорению выздоровления, предупреждению перехода болезни в хроническую форму.
Лечебное питание имеет богатую историю.
Нисколько не умаляя важность лечебного питания, следует подчеркнуть, что именно сбалансированное питание позволяет уверенно контролировать состояние своего организма и в наибольшей степени соответствует важнейшему принципу тибетской медицины: «не навреди».
Существенную роль в организации лечебного питания играет режим приёма пищи.
Лечебное питание предполагает не только правильный выбор продуктов, но и соблюдение технологий кулинарной обработки.
Так, лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта невозможно без смены рациона, без специального режима лечебного питания.
Вопросы лечебного питания и кулинарии интересовали многих русских врачей.
Вносить какие-либо изменения в диету или переходить на лечебное питание всегда следует под наблюдением квалифицированного врача.
Опыт, который получила за первые 3 месяца обучения практике лечебного питания дали первые плоды на личном здоровье.
В последние годы многие стали прибегать к лечению с использованием новых систем лечебного питания, ранее неизвестным из-за скептического отношения к ним официальной медицинской науки.
Испытание новых методов профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации, а также лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, медицинских изделий и дезинфекционных средств с привлечением в качестве объекта для этих целей указанных лиц не допускается.
Основными целями лечебного питания являются восстановление нарушенных обменных процессов особенно углеводного и водно – солевого, когда при повышении проницаемости сосудов происходит задержка в тканях жидкости и соли, в организме становится меньше витаминов.
Имеется несколько вариантов лечебного питания для больных туберкулёзом.
Одновременное применение всевозможных средств восстановления организма в сочетании с лечебным питанием повышает эффективность лечения, ведь подавляющее большинство болезней – результат неправильного и не ограниченного потребления.
Любые продукты, которые давно отсутствовали в советских магазинах, доставлялись из столовой лечебного питания министерства госбезопасности.
Специализированная пищевая продукция может быть предназначена для детского питания, для питания спортсменов, для диетического профилактического или диетического лечебного питания, для других категорий потребителей с учётом их индивидуальных потребностей.
Курс лечебного питания начинают с диеты № 1а, её назначают не более чем на 10–12 дней.
Курс лечебного питания начинают с диеты № 1а, которую назначают не более чем на 10–12 дней.
На третьей неделе в меню лечебного питания вводят фруктовые кисели, соки, разведённые наполовину водой, печёные яблоки.
Лечебное питание наиболее эффективно способствует выздоровлению, если оно применяется в сочетании с таким лечебным фактором, как лекарственные растения, минеральные воды.
Значение лечебного питания в терапии различных заболеваний с течением времени не только не уменьшается, но, напротив, возрастает.

Значение слова «лечебный»

  • ЛЕЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для лечения. Лечебное заведение. Лечебная гимнастика. Лечебная мазь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЧЕБНЫЙ

Значение слова «питание»

  • ПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. питать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. питаться. Искусственное питание больного. Трехразовое питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «питание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лечебный»

ЛЕЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для лечения. Лечебное заведение. Лечебная гимнастика. Лечебная мазь.

Все значения слова «лечебный»

Значение слова «питание»

ПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. питать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. питаться. Искусственное питание больного. Трехразовое питание.

Все значения слова «питание»

Синонимы к словосочетанию «лечебное питание»

Ассоциации к слову «лечебный»

Ассоциации к слову «питание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я