Карта словосочетания «летняя пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «летняя пыль»

Дождь шёл уже неделю с редкими перерывами, смывая летнюю пыль, опавшие листья и возможные улики с места преступления.
До середины XVIII в. эти дороги лишь немногим отличались от троп, по которым то шли, то ехали верхом, когда позволяли летняя пыль и зимняя грязь.
На меня повеяло летней пылью, конским потом и дорогим парфюмом, и я увидела бледную руку в белоснежной перчатке, лежавшую на окошке.
Весенняя грязь превратилась в сухую летнюю пыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикатать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За забором, периодически проезжали транслёты, и ребята, увлечённые придумыванием новых законов, даже и не заметили, что один из них, весь покрытый летней пылью, становился в тени деревьев прямо за забором.
Месяц, в котором на распускающихся деревьях свежая сочная зелень ещё не покрывается летней пылью и сухими прожилками от жаркого солнца.
Город как бы отдыхает, успокаивается после большого наплыва, который длиться здесь почти пол года, и наступает пора, когда после тяжёлой многодневной работы, маленькие лавочки и ларечки, продающие сувениры, экскурсии и другую, так необходимую отдыхающим мелочь, начинают преображаться, менять цвет фасадов, обновлять вывески, ремонтировать изношенные скамейки возле входа и мыть ветрины, покрытые толстым слоем летней пыли.
Только что прошёл дождь, прибив к асфальту летнюю пыль.
Кроны деревьев не давали проникнуть летней пыли дорог и палящему солнцу в это дивное место, даря путнику покой и прохладу.
Дожди, моросившие весь сентябрь, окончательно изгнали из долины все следы летней пыли.
В мягкой летней пыли несомненно остался бы след.
На дворе стоял конец мая, яркое утреннее солнце светило сквозь свежую, ещё не успевшую потускнеть от летней пыли молодую зелень, и предчувствие того, что совсем скоро мне предстоит вылазка на природу, создавало на душе ощущение праздника.
Если бы не глаза, она – самая обыкновенная старушка: длинный байковый халат-балахон, тапки, запорошённые летней пылью, платок на голове.
Ярко зеленели газоны, ещё не тронутые летней пылью и жарой.
Автомобили мчатся по дороге раздувая летнею пыль.
– На пыль в летних переулках. На самую обычную летнюю пыль… Больше ни на что.
Летняя пыль разлеталась по сухой глинистой дороге, плавно змеившейся средь леса; дорога эта иногда касалась ржавым боком покосившихся заборов, что верно несли службу по охране огородов от посягательств разного четвероногого зверья.
Стремительные капли дождя прибивали летнюю пыль, громко стучали по крыше, скользили по стёклам окон.
На всём пути сумасшедшего движения колесницы земля была мягкая, покрытая густой летней пылью – и тело, волочившееся за повозкой, нагое, вымазанное кровью и грязью, осталось почти невредимым.
Лёжа на животе и вдыхая горячую летнюю пыль, часами елозила пальцем по округлым материкам с воинственными мускулистыми туземцами, подталкивала ажурные каравеллы, летящие на пузатых парусах по бушующим океанам, чьи пенистые воды были населены усатыми морскими драконами, жуткими спрутами и пучеглазыми рыбами.
Из своих зимних убежищ и берлог повылезали бомжики и даже успели за последние тёплые солнечные дни загореть и слегка подзапылиться уже летней пылью.
Весенняя грязь уже просохла, летняя пыль ещё не поднялась.
Ты – это летучая летняя пыль! ты только не умирай, ты живи... – в голосе его слышались подступившие рыдания.
В горле першило от сигарет и плотной летней пыли, щедро пропитанной бензиновой гарью, но я опять лез липкими от пота пальцами в мятую пачку, ломая спички, прикуривал; глотал с отвращением сухой и горький дым; обшаривал глазами прохожих и проезжающие мимо автомобили.
Звёздная бездна, бесчисленные миры – и простое неровное пятно, присыпанное летней пылью.
У пономаря рыжая с прочернью борода, рваные ноздри, – видать, за какой-то давнишний разбой, – поверх доброй камлотной рясы старый, замызганный зипунишко, на ногах бурые ещё от летней пыли каржаки.
Вместе с искрами летней пыли в душе распространялось тёплое счастье.
Скинув штиблеты, натёртые жёлтым кремом, совершенно неуместным в здешней летней пыли, и, заменив их домашними тихоходами—бабушами, он первым делом осведомился о дедушке.
Земля уже подсыхала, и в воздухе носилась первая летняя пыль, ещё не прибитая дождями.
Отряд вышел на небольшой, покрытый летней пылью тракт.
Потом перешла через устланную летней пылью улицу и подошла к калитке напротив.
В тёмных переулках слышался шум драки, пьяные песни, доходящая до визга семейная перебранка, а утром снова звучал гудок, и убогая жизнь плелась на привязи по очередному кругу – хрустела ногами по заледенелому снегу, вздымалась серой летней пылью, чавкала липкой грязью.
Для них вся эта грязь, сырость, удушающая летняя пыль, метели и промозглые зимние оттепели были лишь неудобствами пути, по которому они шли к цели, явно вознаграждающей за всё.
Слева от нас сидела молодая девушка, а её малолетний сын ползал по асфальту, собирая на себя уже почти летнюю пыль.
Её волосы были цвета летней пыли.
Она была одета в удобные рабочие брюки, ситцевую рубаху навыпуск и резиновые сапоги, покрытые рыжей летней пылью.
Свежая листва флагами плескалась по ветру, по ведущему в область шоссе вилась летняя пыль.
Разогретое асфальтовое покрытие, поджаривающее подошвы, посыпано неизбежной летней пылью, грязь в пересохших лужах похожа на слепок серого гипса с коры головного мозга.
Не зашторенные окна под натиском осенних капель, смывающих мишуру летней пыли, приоткрывали царящий в квартире беспорядок: кучи содранных обоев, пыль, штукатурку слоями, лежавшую на подоконнике.
Ещё нет летней пыли, толп туристов и палящего солнца.
С ночи моросил мелкий дождь, неторопливо смывая летнюю пыль с домов, тротуарной плитки и асфальта.
От асфальта пахло летней пылью, вспоминалось детство.
Он освежил воздух, прибил летнюю пыль и тротуары, дороги засверкали, словно тоже обновившись.
Микроавтобус, поднимая клубы сухой летней пыли, остановился.
Улицы ещё не успели покрыться летней пылью, и в воздухе не было липкой духоты, свойственной всем большим городам в жаркое время года.
Высокий широкоплечий мужчина в чёрном плаще, полы которого были покрыты слоем летней пыли.
Она ощущает знакомый и такой любимый его запах… – свежести и тёплой летней пыли, политой грибным дождичком…
Мне это не нравится, я умудряюсь вывернуться и тут же плашмя падаю в густую летнюю пыль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летняя пыль»

  • Немного похоже было на черную крышку рояля, на которую тонким, незаметным пластом налегла летняя пыль, смягчая блеск полированного дерева.
  • И Вронскому и Анне московская жизнь в жару и пыли, когда солнце светило уже не по-весеннему, а по-летнему, и все деревья на бульварах уже давно были в листьях, и листья уже были покрыты пылью, была невыносима; но они, не переезжая в Воздвиженское, как это давно было решено, продолжали жить в опостылевшей им обоим Москве, потому что в последнее время согласия не было между ними.
  • На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу, — все это разом неприятно потрясло и без того уже расстроенные нервы юноши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «летний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «летняя пыль»

Ассоциации к слову «летний»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я