Карта словосочетания «летний отпуск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «летний отпуск»

Как ни досадно терять драгоценное время летнего отпуска, но, как говорится, ничего не попишешь.
Чуть раньше газета провела опрос читателей, чтобы узнать, как они предпочитают проводить летний отпуск – в санатории, дома или в туристической поездке, наслаждаясь видами и приключениями.
Последствия аварии сказывались в течение ещё двух кварталов после марта 2000 года, в том числе во время критического периода летних отпусков и каникул, когда производство и прибыли, как правило, растут.
Мама каждый год после летнего отпуска покупает десяток горшков с цветами, поливает их иногда, но ни одно растение даже до зимы не доживает.
Новый сезон летних отпусков принёс перемены: отныне заседания созывались один, изредка – два раза в месяц (восемь заседаний за вторую половину 1934 г., двадцать пять заседаний в 1935–1936 гг.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гальбан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
День «Ч» настал, когда, вернувшись из очередного летнего отпуска, я рассматривала фотографии нашего семейства. Ой… Неужели эта толстая краснолицая баба – я?
В пору летних отпусков самое время отправиться за границу и немного расслабиться.
Вы работаете восемь часов в день, как я, как всё на свете, но вы забыли про воскресенье, про вечера, про три недели летнего отпуска?
Он ехал в свой первый летний отпуск, но особой радости не испытывал.
Раз уж взялся распутывать узлы чужих интриг, будь готов к тому, что распутывать их придётся не только нудными зимними буднями, но и в разгар летних отпусков.
Более половины личного состава бригады в связи с массовыми летними отпусками находились в это время в отлучке.
Побывал в агентстве по прокату автомобилей и убедился, что в пору летних отпусков выбор весьма ограничен.
Но никакие ухабы и колеи не могли мне помешать вернуться в родной дом, особенно тогда, когда всё семейство собиралось на традиционный летний отпуск.
Это конец школьных и студенческих каникул, долгожданных летних отпусков, напоминание о скоротечности неумолимого времени, о необходимости вернуться к своим будничным трудам и заботам.
И, действительно, чувствовала себя невообразимо и незаслуженно богатой до последнего дня летнего отпуска
Первое августа, это дата массового начала летних отпусков, многокилометровые дорожные пробки из одних городов в сторону других и со всех городов в сторону побережий и гор, такая же проблема в первые и последние дни каждых школьных каникул и праздников.
Получил его вовремя, но с ответом задержался из-за устроенного себе после работы летнего отпуска и почти полного безделья.
Мать семейства работала бухгалтером на ликёроводочном заводе, а отец находился в заслуженном летнем отпуске.
Наш летний отпуск прошёл как обычно.
Время шло, люди планировали летний отпуск, варианты на Booking исчезали, а счёта на внесение предоплаты мы на руках так и не имели.
Родителям хорошо платили и давали два месяца летнего отпуска (север).
По причине летних отпусков несколько следующих богослужений будут проводиться вместе с методистской церковью.
Несмотря на «особые» в последующем отношения родителей и моей жены (повод вернуться к ним далее ещё будет), всегда буду благодарен им за заботу, а те короткие летние отпуска (сроком в две-три недели) до сих пор вспоминаются с лёгкой грустью и ностальгией.
Пока же здесь начался хороший летний отпуск.
Что-нибудь годов одиннадцать я пережил и по тому случаю, как и в прежние летние отпуска, являюсь на жительство в деревню, к тётке.
Первый курс и решил провести неделю летнего отпуска здесь, чтобы усовершенствовать мой английский.
Если летний отпуск всегда был полным, то зимний мог быть и укорочённым на пару дней.
Единственным месяцем отдохновения был летний отпуск матери.
А стало быть, и в летнем отпуске больше не нуждалась.
Она твёрдо решила, что за время летнего отпуска уж точно придумает себе какой-нибудь бизнес и в школу больше не вернётся. Тем более что у неё появилась идея.
Всю зиму они встречались, как влюблённые подростки, а летом поехали вдвоём отдыхать, нарушив планы младшей дочери, привыкшей проводить летний отпуск вместе с родителями.
Когда она спрашивала его почему, он объяснял, что ему всегда нравилось возиться с малышами, а ещё его привлекали длинные летние отпуска учителей.
Ладно, школьники и студенты надеются за три жарких месяца отдохнуть от учёбы и повседневных домашних заданий, работники фирм или государственных учреждений ждут летнего отпуска, чтоб махнуть на лазурные берега или на дачные участки.
В летнем отпуске поехали в деревню.
Они проводили там летние отпуска, а в тех случаях, когда могли себе позволить, и уик-энды.
Многие жители покинули город, чтобы, как всегда, вернуться осенью, по окончании летних отпусков.
После первых глотков разговоры о производственных буднях сами собой чахнут, и мы пускаемся в безумство фантазий на тему летних отпусков.
Некоторые, чтобы приобрести мечту, несколько лет подряд тратили летние отпуска в шабашных бригадах, другие влезали в долги.
Вроде бы неплохо оба зарабатываем, а лишнего позволить не можем, и на летний отпуск ещё даже не начали откладывать.
Даже сейчас, когда их летние отпуска совпали, что было редкостью на их режимном предприятии, у неё хватило ума не тащить мужа с собой в деревню.
Так называемая «дача» представляла собой скорее небольшой дворец, чем скромное сооружение для проведения летнего отпуска.
Свой первый в жизни летний отпуск я решил провести на море.
Их меньше всего привлекал летний отпуск в дачном посёлке, разбитом на одинаковые участки в «шесть соток» с пыльными коттеджиками и огородиками.
– Я живу всего в получасе езды отсюда, – он пожал плечами, – и пока не взял летний отпуск.
Выросший было в кабинете гул голосов присутствующих офицеров, взявшихся обсуждать летний отпуск, мгновенно стих.
За неделю до наступления летних отпусков, в центре иностранных рабочих объявили, что в субботу, после обеда все приглашаются на фестиваль.
Поначалу вы думаете, что задача – планирование летнего отпуска.
В памяти ещё оставались самые яркие моменты летнего отпуска отца, когда они впервые поехали на море.

Ассоциации к словосочетанию «летний отпуск»

Все ассоциации к словосочетанию ЛЕТНИЙ ОТПУСК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летний отпуск»

  • Уже восьмой раз в своей жизни испытывает Александров заранее то волнение, которое всегда овладевало им при новой встрече с близкими одноклассниками после полутора месяцев летнего отпуска.
  • Это была такая радость, о которой не смели и мечтать бедные девочки. Теперь только и разговору было, что о даче. Говорили без устали, строили планы, заранее восхищались предстоящим наслаждением провести целое лето на поле природы. Все это казалось таким заманчивым и сказочным для не избалованных радостями жизни детей, что многие воспитанницы отказались от летнего отпуска к родным и вместе с «сиротами» с восторгом устремились на «приютскую» дачу.
  • Летом его было меньше, многие только что вернулись из отпусков и еще не сбросили с себя расслабляющие впечатления летнего кейфа, да и другие, следуя их примеру, неохотно переходят от сравнительного летнего безделья к серьезной работе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «отпуск»

Афоризмы русских писателей со словом «летний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «отпуск»

О́ТПУСК, -а, мн. отпуска́, м. 1. Разг. и спец. Действие по глаг. отпуститьотпускать (в 1, 3, 6, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «отпуск»

Синонимы к словосочетанию «летний отпуск»

Ассоциации к словосочетанию «летний отпуск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я