Карта словосочетания «лес отступил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лес отступил»

Но вот лес отступил вправо и обнажил большую каменистую площадку, всю засыпанную щебнем.
Лес отступил назад и теперь лишь издали украшает картину.
Тёмные, непроходимые леса отступили.
Лес отступил далеко к горизонту, лишь небольшие островки деревьев украшали холмистый простор, изрезанный там и сям оврагами.
Трудно сказать сколько по времени я так бродил, словно зомби в поисках мозгов, но внезапно лес отступил, открывая взору широкую реку с подвесным деревянным мостом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хиральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через полчаса лес отступил, и появились первые признаки приближающейся деревни: пасущийся скот и полосы крестьянских наделов.
Хозяин леса отступил, злобно рыча на своего обидчика.
Раньше через них проезжали огромные лесозаготовительные машины, чьи ангары располагались в городе, но со временем лес отступил на многие километры, и дорога до него стала нерентабельной.
– Да что ты, – дочь леса отступила назад, смущённо захлопала ресницами. – Пошутила я… Листочки эти, правда, помогут.
Ближе к вечеру путешественники выехали к месту, где лес отступил и на его месте, сквозь придорожные кусты просматривалось поле.
И уж зверьё лесное к ним не подходит, да и мох-то весь с них сошёл – иссох под солнышком бедолага, и молодняк кустарника в глубь леса отступил – жара никому расти не даёт.
Они прошли по нему около километра и приблизились к тому месту, где растущий в низине лес отступил от возвышенности немного дальше, чем в других местах.
Лес отступил немного в сторону.
Но тут лес отступил, и в середине небольшой поляны сквозь наступающую темноту парень увидел дерево.
Вскоре лес отступил за полосу пляжа.
Скоро лес отступил совсем, сменившись на каменистую пойму.
Великий лес отступил под ударами топоров, давая место пашням, пастбищам и городам.
К вечеру лес отступил, дорога мокрой коричневой лентой пробежала меж засеянных полей, изогнулась и повела вдоль реки, широкой и светлой, с пологими песчаными берегами.
Постепенно рассвело; лес отступил дальше от дороги, так, что охотники могли видеть рельеф окружающей местности.
Выбивает тени из-под деревьев, заставляя лес отступить.
Неожиданно лес отступил, и девушка-мутант оказалась на открытом пространстве.
Силуэт вышки резко выделялся на фоне синего неба. Окружающий лес отступил, словно природа больше не хотела иметь с вышкой ничего общего.
Климат на планете становился всё теплее, уже и хвойные леса отступили, освободив место лиственным, а ещё позже раздольной, богатой разнотравьем, степи.
Лес отступил ещё дальше и поляна за палатками, где мы танцевали, теперь простиралась во все стороны доступные взгляду, а навстречу нам из-за горизонта вставало яркое солнце.
За изгибом чёрной дороги с правой стороны лес отступил и на освобождённом пространстве показались огни бензоколонки, вывеска кафе и силуэты припаркованных фур.
Поначалу его темнота давила, но вскоре первое пугающее впечатление леса отступило и теперь всё казалось привычным.
Но вдруг лес отступил, и ноги ощутили твёрдую каменную дорогу.
Иногда парень разворачивался и бросал в бегущих древесных людей огненные шары, заставляя защитников леса отступить назад.
Шелест листвы перерос в смех, а затем лес отступил. Постепенно шум прекратился, и вой с треском утихли.
Но сейчас лес отступил в стороны, и впереди, на одинокой скале, показался замок с высокими башнями, пугающий размерами и тем, что был абсолютно весь чёрный…
Лес отступил далеко за пределы деревни, и столетние срубы лоснились почерневшими боками на солнце.
Внезапно лес отступил, открыв место широкой болотистой мари.
Широкая поляна, заросшая высокой травой и яркими цветами, окружила юного всадника; лес отступил назад.
Через полчаса лес отступил, вдали показалась деревня: дома с красными черепичными крышами, просторные дворы в поросли чубушника и одинокий пастух, сгоняющий овец с изумрудного луга в кошары.
Но вдруг… хозяин леса отступил назад и растаял в темноте.
Со временем лес отступил, и лось остался на ровном месте.
Пусть великий лес отступил от реки, но не сдался.
Море появилось перед нами внезапно: минуту назад мы ещё ехали под сенью огромных дубов, с трудом видя лишь куски синего неба в просветах между огромными ветвями да кусок неизменной дороги впереди, как вдруг дорога взобралась на склон холма, лес отступил назад, и мы замерли, ошарашенные открывшейся перед нами картиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лес отступил»

  • Смерть Авдеева в реляции, которая была послана в Тифлис, описывалась следующим образом: «23 ноября две роты Куринского полка выступили из крепости для рубки леса. В середине дня значительное скопище горцев внезапно атаковало рубщиков. Цепь начала отступать, и в это время вторая рота ударила в штыки и опрокинула горцев. В деле легко ранены два рядовых и убит один. Горцы же потеряли около ста человек убитыми и ранеными».
  • Бугуруслан течет по долине; по обеим сторонам его тянутся, то теснясь, то отступая, отлогие, а иногда и крутые горы; по скатам и отрогам их изобильно рос всякий черный лес; поднимешься на гору, — там равнина — непочатая степь, чернозем в аршин глубиною.
  • Юлия Филипповна (негромко, спокойно). Мы кончим эту сцену дома. Сюда идут… Ты ушел бы… У тебя такое лицо… (Брезгливо вздрагивает. Суслов делает шаг к ней, но быстро отступает и, сказав сквозь зубы свою фразу, исчезает в лесу.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Значение слова «отступить»

  • ОТСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; деепр. отступи́в и отступя́; сов. (несов. отступать). 1. Шагнув назад, отойти, отодвинуться. Отступить на два шага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Значение слова «отступить»

ОТСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; деепр. отступи́в и отступя́; сов. (несов. отступать). 1. Шагнув назад, отойти, отодвинуться. Отступить на два шага.

Все значения слова «отступить»

Синонимы к словосочетанию «лес отступил»

Ассоциации к слову «лес»

Ассоциации к слову «отступать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я