Предложения со словосочетанием «лестница чёрного хода»

Чтобы попасть в эту комнату, нужно было пересечь задний двор, подняться по узкой лестнице чёрного хода и пройти по узкому коридору, тускло освещённому единственным окном.
– Лучше выйди во двор. Под деревьями, в теньке посиди. Дверь на лестницу чёрного хода открыта.
Допустим, ты в самом деле прорвёшься мимо этого отвратительного существа перед твоей дверью, невредимо достигнешь лестницы чёрного хода и окажешься в безопасности.
– Дежурной медбригаде явиться к кабинету начальника училища в полном составе, – бесстрастно произнёс по внутренней связи металлический голос, едва нога инженера коснулась первой ступени неширокой деревянной лестницы чёрного хода, ведущей к кабинету всё того же начальника.
По лестнице чёрного хода вновь грохочут сапоги – много сапог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дигисет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задний двор, на который вела лестница чёрного хода имел хозяйственное назначение.
Мрамор подоконников и парадных, винтовые лестницы чёрных ходов.
Через полчаса по лестнице чёрного хода ресторанной кухни осторожно, с трудом нащупывая негнущимися ногами каждую следующую ступеньку, спустился, опираясь на ветхий зонт-трость, до удивления старый еврей.
Сходство довершалось тем, что лестница чёрного хода сплошь обледенела.
Лифт оказался грузовым, просторным и, нажав на кнопку двадцатого этажа, я стал плавно подниматься, предвкушая облегчение кишечника где-нибудь на чердаке или на лестнице чёрного хода сразу же после того, как выйду из лифта…
Возможно, имелась в виду лестница чёрного хода.
Загадочные маленькие старушки, пользовавшиеся только крутой лестницей чёрного хода, упорно стремились к независимости и сепаратности.
И дохлую собаку из дальнего угла под лестницей чёрного хода перетащили на улицу к парадному крыльцу.
Каким наслаждением было сбежать по щербатой лестнице чёрного хода в тёплый, благоуханный и вонький, дивно гулкий и звонкий двор.
На лестнице чёрного хода воняло кошками и мусорными вёдрами.
В столовой было много дверей: в прихожую, в коридор, в нечто вроде кладовки и ещё одна, снятая с петель, за которой виднелись ступени лестницы чёрного хода.
Оказалось, что ей в доме нужно починить лестницу чёрного хода.
Дверь на лестницу чёрного хода открылась с противным скрипом, на пороге стоял незнакомец.
На лестницу чёрного хода выскользнул, готовый к чему угодно, но площадка пустовала.
Фотографии отпечатков, оставленных окровавленными пальцами: слева – на двери в «женскую» спальню (отпечатки указаны стрелками), справа – на одной из опор лестницы чёрного хода.
Он открыл калитку в дощатом заборе, миновал двор и поднялся по узкой лестнице чёрного хода на пятый этаж.

Ассоциации к словосочетанию «чёрный ход»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНЫЙ ХОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лестница чёрного хода»

  • Поднявшись на лестницу черного хода, он постучал в обитую зеленой клеенкой с оборванным по краям войлоком дверь.
  • Квартира Шустовой была во втором этаже. Нехлюдов по указанию дворника попал на черный ход и по прямой и крутой лестнице вошел прямо в жаркую, густо пахнувшую едой кухню. Пожилая женщина, с засученными рукавами, в фартуке и в очках, стояла у плиты и что-то мешала в дымящейся кастрюле.
  • Часов около девяти утра, как всегда в праздник, рабочие стояли кучками около ворот. Все было тихо. Вдруг около одиннадцати часов совершенно неожиданно вошел через парадную лестницу с Глинищевского переулка взвод городовых с обнаженными шашками. Они быстро пробежали через бухгалтерию на черный ход и появились на дворе. Рабочие закричали:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрный ход»

  • Чёрный ход (нем. Hintertreppe) — немой немецкий фильм, снятый в 1921 году режиссёром Леопольдом Йеснером в соавторстве с Паулем Лени. Лента стала предтечей стиля «камершпиле» в немецком кинематографе 1920-х годов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНЫЙ ХОД

Значение слова «лестница»

  • ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНИЦА

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «лестница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрный ход»

Чёрный ход (нем. Hintertreppe) — немой немецкий фильм, снятый в 1921 году режиссёром Леопольдом Йеснером в соавторстве с Паулем Лени. Лента стала предтечей стиля «камершпиле» в немецком кинематографе 1920-х годов.

Все значения словосочетания «чёрный ход»

Значение слова «лестница»

ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница.

Все значения слова «лестница»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «лестница чёрного хода»

Ассоциации к словосочетанию «чёрный ход»

Ассоциации к слову «лестница»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я