Карта словосочетания «лесные фиалки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесные фиалки»

На них росли лесные фиалки с игольчатыми тёмно-фиолетовыми листьями.
Родинка – маленькая, размером с грошик, в виде бутона лесной фиалки, чуть припухла.
Земля ещё холодна, но цветут лесные фиалки, и всюду около домов тюльпаны, нарциссы, гиацинты, подснежники.
Нежная лесная фиалка на фоне блестящих и холодных светских красавиц, в большинстве своём до ужаса предсказуемых.
Я услышала лёгкий аромат лесных фиалок. Мой любимый запах. Я невольно улыбнулась и закрыла глаза в каком-то неведомом мне ранее блаженстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксидация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А увидев букетик простых лесных фиалок у себя на туалетном столике, замерла.
Черпая воду из источника, я отметила про себя, что кто-то нарочно выложил вокруг родника белые камни и высадил лесные фиалки.
В записку была вложена высушенная лесная фиалка.
При этом платье цвета лесных фиалок сползло с её левого плеча, и она поправила его смущённым рывком.
Большие глаза цвета лесной фиалки сверкали.
Вскоре после обеда хозяйка дома исчезла и явилась только к семи часам, в другом туалете, ещё более блистательном, с прибавлением новых пуколек, брошек, кружевцов и браслет и распространяя на несколько шагов кругом себя благоухание лесной фиалки.
На них изображается или богато украшенная ваза – символ прежнего искусства: но эта ваза расколота и перевязана гнилой верёвкой; из средины вазы поднимаются свежие лесные фиалки; или же заглавный рисунок представляет из себя римскую колонну, низвергнутую на землю; на колонне сидят слепые совы, вокруг колонны разрослись дикие лесные цветы.
На двух могилках цвели бегонии и настурции, третья была усыпана лесными фиалками.
А к вечеру обнаружили на столе букет красивых лесных фиалок.
Красота розы и лесной фиалки разная, но неповторимая и удивительная. Не сравнивайте себя с другими. Будьте той, кем вы уже есть.
Кустики лесной фиалки пестрели бутонами синего, жёлтого и фиолетового оттенков, нежно-розовые тюльпаны дружно рассыпались по опушкам, жёлтые нарциссы и ослепительно-белые ландыши раскачивались при дуновении ветерка…
На всех без исключения были лесные пейзажи – красивые деревья и поляны с трухлявыми пнями, склонённые до земли косы берёз и островки цветущих лесных фиалок.
Поэт лесов и долин, я слушал таинственные шёпоты вод, я глядел на едва заметное колыхание сосен и вдыхал нежный запах лесных фиалок, которые в первый же тёплый день, с первым же лучом согревшего их солнца раскрывают под высохшим мхом свои голубые цветы.
На этот раз медведь прошёлся по голубому ковру лесных фиалок между продолговатым озером и густыми зарослями бересклета, который уже распустился и зацвёл, за одну ночь украсившись мелкими, но яркими оранжевыми фонариками.
Знаком того родства были их глаза – светло-серые, серебристого отлива, с лёгким оттенком лепестка лесной фиалки.
Склоняясь над узкими многочисленными ручьями, плакали ивы, иногда попадались кленовые рощицы и дубравы, на полянках, меж белоствольных берёз, росли трёхцветные лесные фиалки, лютеницы, ромашки и сладкий розовый клевер.
Весной почему-то именно здесь первыми расцветали лесные фиалки и пролески.
Цветы самые разные: розовый пахучий клевер, ромашки, словно маленькие солнышки, красновато-пурпурный иван-чай, желто-бело-сиреневые лесные фиалки, колокольчики и васильки, как осколки неба.
– Не знаю, Его я не видел, а твои глаза похожи на круглые листочки лесных фиалок, – победоносно перебил он жену.
Когда же он провёл по ним утюгом, то вокруг распространился такой запах, в сравнении с которым прежние ароматы казались лёгким дыханием лесной фиалки.
А я сидела рядом, нюхала лесные фиалки и смотрела на яркие звёзды.
Ещё мне нравится запах новой книги, запах булочек с корицей, запах соснового леса, запах цветущей липы, цветущей сирени, диких лесных фиалок, запах готовящегося клубничного варенья.
Сама была как трогательная и совершенная в своей неброской красоте лесная фиалка, источающая изысканный, умиротворяющий аромат.
Острые кристаллические зубцы её короны сковали в себе пожухлые лесные фиалки.
Большие глаза цвета лесной фиалки искрились от переполнявшей ее радости. Щеки окрасил нежный румянец.
Я слышал аромат абрикоса на краю бокала, при испитии переходящий в привкус лесной фиалки.
– Сок листьев лесной фиалки. Сколько капель добавила?
В воздухе разливался нежный аромат лесных фиалок.
Женщину с викторианским пучком красивых светлых волос на затылке и пронзительно добрыми глазами цвета лесной фиалки, которые, казалось, источали радость и ласку.
Она погладила плотный конверт пальцами, и ей показалось, что от его сиреневой дымки пахнет лесными фиалками – любимым, знакомым ароматом бабушкиных духов…
И девушка шла, пробираясь сквозь заросли ежевики и поросль кустарников, путаясь в высоких травах и папоротнике, цепляясь за ковёр лесных фиалок, которые устилали партер около большого дома.
Упаковка этого мыла тоже пример шедевра ручного творчества: жёсткая текстурная бумага с вкраплениями из лепестков лесных фиалок и крошечных веточек мха.
Словно из далёкого детства на него повеяло запахом нежных лесных фиалок.
В аромат лесных фиалок, например?
Тем не менее письма были перевязаны розовой лентой, и сверху была приложен высушенный цветок лесной фиалки – любимый бабушкин цветок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесные фиалки»

  • Тут были ирисы самых разнообразных оттенков от бледно-голубого до темно-фиолетового, целый ряд орхидей разных окрасок, желтый курослеп, темно-фиолетовые колокольчики, душистый ландыш, лесная фиалка, скромный цветочек земляники, розовый василек, яркая гвоздика и красные, оранжевые и желтые лилии.
  • Зеленели вишневые садочки, нежная травка чуть пробивалась из земли, весенние фиалки синели в лесной чаще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «фиалка»

  • ФИА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Травянистое растение с фиолетовыми, реже белыми или разноцветными цветками. Трехцветные фиалки (анютины глазки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИАЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «фиалка»

ФИА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Травянистое растение с фиолетовыми, реже белыми или разноцветными цветками. Трехцветные фиалки (анютины глазки).

Все значения слова «фиалка»

Синонимы к словосочетанию «лесные фиалки»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «фиалка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я