Карта словосочетания «лесные ароматы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесные ароматы»

Дети скинули сандалии и, оставив их позади себя, побежали дальше голыми ногами по сухой хвое – вглубь леса, вдоль малинника и ежевичных кустов, вдыхая лесные ароматы, наслаждаясь движениями тела.
Лесные ароматы воздуха нередко заглушало зловоние при вывозе содержимого выгребных ям, в ящиках и бочках на конных подводах, что делалось небрежно и неряшливо.
Ветерок, напоённый лесными ароматами, обдувал трёх приятелей.
В прозрачном холодном воздухе разливались дивные лесные ароматы.
Утренний шум сливался с громкими птичьими трелями, а испарявшаяся роса была полна сладких лесных ароматов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микоризный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Щедро распыляя лесные ароматы с нотами трескучих заснеженных тропинок, ёлка всем своим видом заявляла о возможности чуда.
Стоит покинуть душный салон автомобиля и полной грудью вдохнуть свежий лесной аромат, как по телу разливается прекрасное летнее настроение.
Он тяготел к земле и наполненному лесными ароматами воздуху.
Она лежала на земле, вдыхая терпкий лесной аромат, и с трудом училась заново дышать.
Тёплые солнечные лучи ласкали кожу, а пропитанный лесными ароматами ветерок касался волос, то и дело взъерошивая их.
Он коснулся мягкой травы, ощутил лесные ароматы, восхитился их свежестью и взял силу растений себе.
Его длинные пшеничные волосы щекотали мне лицо, пахло от них, кстати, каким-то лесным ароматом, не то земляники с малиной, не то ещё чем-то.
Правда, оказалось, что лесным ароматом нельзя надышаться впрок на всю жизнь.
Часто ключница приходила парить барыню и барышню, используя не только привычные берёзовые, но и дубовые, сосновые, липовые веники, которые привносили прекрасный лесной аромат.
Он уложил меня на ковёр из еловых игл, которыми была усыпана его палатка, и этот лесной аромат навсегда остался во мне как память о нём.
А когда возле него вырастала кучка свежих веток, пахнущих приятным лесным ароматом, он искренне радовался этому.
На образовавшуюся веранду со всех сторон полились свет и чудесные лесные ароматы.
От него ощутимо пахло лесными ароматами, на запястье уютно свернувшаяся ящерка.
Летний свежий лесной ветерок, насыщенный чистым кислородом в купе с лесными ароматами трав, кустарников и цветов, придавали особое ощущение, при котором хотелось лишь наслаждаться дивными звуками природы и освежающей прохладой леса, предаваться отдыху, мечтам, позабыв все городские тяжбы и заботы.
Тёплые струйки воздуха ультразвукового аэродуша обволокли всё его тело, и кабинка тут же наполнилась тонким лесным ароматом.
Она так устала, что казалось лес, такой необыкновенно красивый, с прохладой, нежным шумом высоких крон, пением птиц и необыкновенным лесным ароматом стал враждебным и пугающим.
И как—то раз я гуляла по лесным тропинкам, вдыхала волшебные лесные ароматы, слушала дивное пение птиц…
Она приняла букет и вдохнула чудный лесной аромат, один из её любимых.
– А вот скажите, если бы вы вдруг оказались где-нибудь на другой планете, в какой-то отдалённой галактике, захотелось бы вам прилететь сюда, полюбоваться этими соснами, подышать лесным ароматом?
Одно дело ночевать в лесу, но в лагере, где вокруг ещё целая смена таких же как ты, которые набегавшись за день, надышавшись лесными ароматами, садятся за ужин вокруг костра, а потом вместе поют песни под гитару.
Напоённый множеством лесных ароматов, влажный воздух приятно наполнял лёгкие.
Эта первозданная красота была для меня спасительной: живой лесной аромат стоял самый что ни на есть целебный.
Таинственные лесные ароматы сменились запахом разогревшегося пластика.
Из потемневших зарослей струились вечерние лесные ароматы.
Исходящая лесными ароматами кружка не заставила себя ждать.
Кровь хулгу, пущенная из живота заговорённым кинжалом, имела едкий запах: трудно спутать с чем-то другим в привычных лесных ароматах.
Я по утрам вставал раньше других, с наслаждением вкушая необыкновенную прелесть лесного аромата, который после спёртого воздуха в палатке казался ещё более приятным – чистым блаженством, – убегал в чащу и там занимался физзарядкой.
Воздух оставался чудесным и был наполнен нежным лесным ароматом.
Пьянил лесной аромат, ягод было очень много, и она была такая душистая, что перебивала запахи всего леса.
Пьянящий лесной аромат, мерное журчание реки и стрекот сверчков вкупе со свечами и розами расслабили меня настолько, что я совсем потеряла голову.
В нём – и тончайший лесной аромат, и свежесть воздуха, и необыкновенный привкус, будто кто-то незаметно подбросил в суп таинственных корешков.
Ещё несколько дней – и дурманные запахи клейких тополиных скруток, прелых листьев и пробуждающейся от зимней спячки земли придадут воздуху непередаваемый лесной аромат.
Воздух преждевременно проникся зимними нотами: лишился осенней пряности и вечного лесного аромата смолы, каждый вдох ощущался ледяными иглами, вонзающимися в грудь с разных сторон.
Возле горящего камина стояла пушистая ёлка под самый потолок, комната насытилась лесным ароматом.
Безумный, яркий, свежий лесной аромат ворвался в нос, закружил голову и я, чихнув пару раз, гикнула радостно и, проскочив пьяненького папу и испуганно посторонившуюся маму, влетела в зал.
Тонкий, лёгкий… лесной аромат черники.
Ему снилось, как он гулял в лесу, грелся на солнышке и вдыхал в себя целебный лесной аромат.
Стоял свежий осенний лесной аромат, да такой, что хотелось дышать полной грудью, и невозможно было надышаться.
Прыгал бельчонок с веточки на веточку, с деревца на деревце по своим родным и любимым местам в лесу, где было всё знакомо и предсказуемо, пахло свежестью и чудным лесным ароматом грибов и ягод, ярко светило солнышко.
Воздух был наполнен яркими лесными ароматами.
Он жадно вдохнул полной грудью неповторимый лесной аромат душистых трав и цветов, к которому примешивался горько – сладкий запах янтарной смолы.
Пение птиц, шелест листвы высоких деревьев и самое главное, чистый свежий воздух, насыщенный лесным ароматом трав и цветов.
Сразу обдало жарким, насыщенным густыми лесными ароматами, воздухом.
Ей вдруг до боли захотелось хоть на миг увидеть и обнять мать и братьев, побродить по родному лесу, прижаться к берёзе и вдохнуть полной грудью лесной аромат.
И этим людям совсем невдомёк, что куда лучше, полезней и радостней было бы, например, просто побывать в лесу и тихонько посидеть на пенёчке, вдыхая чистый лесной аромат, и наслаждаясь тишиной и лесным покоем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесные ароматы»

  • Особенным ароматом наполняют они воздух, и кто не ночевывал летом в наших степях на покатостях горных кряжей, тот не может иметь понятия о благорастворенном, мягком, живительном их воздухе, который здоровее даже лесного.
  • Аромат их духов и разгоряченных тел странно смешивался с запахом степной полыни, увядающего листа, лесной сырости и с отдаленным тонким запахом скошенной отавы. Повсюду — то медленно, то быстро колыхались веера, точно крылья красивых разноцветных птиц, собирающихся лететь… Громкий говор, смех, шарканье ног о песок площадки сплетались в один монотонный и веселый гул, который вдруг с особенной силой вырывался вперед, когда музыка переставала играть.
  • Стояла вторая половина июля, и трава уже поспела для покоса. Ничего красивее нельзя себе представить, как эти чудные горные луга, усеянные лесными островками и по всем направлениям изрезанные бойкими горными речками. От травы утром поднимался такой аромат, что кружилась голова. Как только мы вышли из завода, наш Лыско совсем пропал, так что я думал, что он потерялся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «аромат»

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Синонимы к словосочетанию «лесные ароматы»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «аромат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я