Предложения со словосочетанием «лесной материал»

Таким образом, и здесь выброшено было в щепу 6 550 000 кубометров первоклассного лесного материала!
Особых забот требовала заготовка лесных материалов для строительства.
В его обязанности входило проектирование и строительство, содержание и реконструкция верфей, гаваней, парусных, полотняных, канатных и прядильных фабрик, складов для хранения и сушки лесных материалов, пеньки и других припасов, нужных для строительства и оснастки кораблей, – в общем всего, что необходимо военно-морскому флоту.
Окопы разваливаются и занесены снегом, лесные материалы из окопов и блиндажей разбираются на топливо.
Но в 1686 г. находим известие об отправке туда значительного количества лесных материалов для укрепления городка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстановочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По необходимости можно было увеличить нормы рубки леса, но с учётом целесообразности и потребностей в лесных материалах, а не в спекулятивных и хищнических целях.
Бездеятельный и сонный город не использовал пустырь и сдал его за ничтожную плату каретникам предместья, которые устроили там склад лесных материалов.
Главными вопросами были регулирование рубки лесов и обеспечение нужд армии и обороны лесными материалами.
Для уборки сучьев и валежника нанимались окрестные крестьяне, которые убранный негодный лесной материал получали в своё распоряжение.
Указывалось на необходимость первоочередного удовлетворения нужд армии и промышленности в лесных материалах.
Для удовлетворения своих требований крестьянские съезды постановляли: «Прекратить взносы выкупных платежей и государственного земельного налога, за исключением земского сбора, не платить арендных денег в удельное ведомство, а лесными материалами из уездных дач пользоваться безвозмездно…» Они требовали «предложить родителям и родственникам служащих в солдатах, чтобы они сообщили последним не стрелять в народ, так как они расстреливают своих братьев, борющихся за свободу и право».
При быстром уменьшении лесов, Правительство и хозяева давно обращают внимание на сбережение горючих лесных материалов и открытие новых материалов из царства ископаемых и прозябаемых…
При этом капитальные вложения в строительство электростанций возросли в 3,4 раза, в нефтяную промышленность – в 2,3 раза, в чёрную и цветную металлургию – в 1,8 раза, в химическую промышленность – в 1,8 раза, машиностроение – в 1,7 раза, производство строительных, лесных материалов и бумаги – в 2,2 раза, лёгкую и пищевую промышленность – в 1,5 раза.
Речным транспортом был выполнен годовой план перевозок многих важных народнохозяйственных грузов; был недовыполнен план перевозок лесных материалов, руды, цветных металлов и серного сырья, промышленного сырья и формовочных материалов, комбикормов.
В аулах чеченцы защищались редко, разве случайно удавалось захватить их врасплох; обыкновенно они бросали дома на произвол судьбы, мало дорожа своими постройками, которые всегда могли легко возобновить при изобилии лесного материала.
Но правительственным распоряжением разрешалось "в тех случаях, когда на переселенческом участке не имеется строевого леса", безвозмездно отпускать лесные материалы из казённых дач – "в размере не свыше 200 строевых дерев и 50 жердей на двор и, сверх того, для бань по 20 и для гумен и риг до 60 дерев.
Ограничение установленных запрещений допускалось только в случаях «неотложной надобности в лесном материале» для нужд местного населения и военного ведомства.
Но как вы понимаете, если дом построен из разного по возрасту лесного материала, то по какому из обнаруженных срезов дерева нужно установить возраст объекта идёт постоянный спор.
Когда то этот заводик выпускал из местного лесного материала шпалы, дранку для крыш и ещё что то по мелочам.
Одной из причин, сдерживавших капитальное строительство, являлось глубокое отставание в развитии производства многих видов строительных и лесных материалов, металлопроката и других ресурсов.
В строительстве применяют следующие виды лесных материалов и изделий: лесоматериалы круглые (бревна), пиломатериалы и заготовки, изделия строганые погонажные, материалы для полов, плиты столярные, материалы для кровель, фанеру и столярные изделия.
Именно национализация, по его убеждению, придала бы устойчивость лесному хозяйству, обеспечила бы централизацию его управления, равномерное распределение лесных материалов по территории страны, эффективное лесоустройство.
Деревянные постройки ставились так скоро, были так удобны, соответствовали обычаям и потребностям времени и так были дёшевы, что, несмотря на постоянные пожары, опустошавшие в несколько часов целые посады и даже большие города, кирпичное производство не приживалось до тех пор, пока не стал ощутимо дорожать лесной материал.
Он работал главным механиком на заводе по обработке лесного материала.
Всё то, чего, пожалуй, ещё нет даже у некоторых «иностранных» фирм, работающих с тем же лесным материалом.
В большинстве стран это стоечно-балочная система, легко реализуемая при наличии лесных материалов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесной материал»

  • Райский так увлекся всей этой новостью дела, личностей, этим заводом, этими массами лесного материала, отправлявшегося по водам до Петербурга и за границу, что решил остаться еще неделю, чтобы изучить и смысл, и механизм этого большого дела.
  • Весь великий пост заготовляли наши крестьяне лесной материал: крупные и мелкие бревна, слеги, переводины, лежни и сваи, которых почему-то понадобилось великое множество, и сейчас, по слитии полой воды, принялись разрывать плотину и рубить новый вешняк на другом месте; в то же время наемные плотники начали бить сваи и потом рубить огромный мельничный амбар, также на другом месте, в котором должны были помещаться шесть мукомольных поставов; толчея находилась в особом пристрое.
  • В тот же день, в 9 часов вечера, горели мясные ряды на Миусской площади, где вдруг и тоже от неизвестной причины загорелся под навесом лесной материал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к слову «лесной»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я