Карта словосочетания «лесное болото» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесное болото»

Я обхватила себя за плечи, чтобы не трястись. Мне вдруг стало так холодно, как будто вся сырость этого лесного болота проникла под плащ.
Вспомнилось лесное болото, выпившее соки из голых деревьев с обломленными верхушками, а возле берега – согнувшийся чёрный ствол, словно одеревенелая душа.
На краю лесного болота высоко в небе токует баранчик-бекас.
Таким образом, я барахтался в этом мрачном лесном болоте в течение девяти дней.
Метель приносила запахи далёких мест, подхваченные на пути: дым берёзовых дров из трубы бабушкиного дома; сладковатую затхлость пуха камышей с замёрзших лесных болот; хлебную горечь сосновой коры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слепушонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гул битвы затих, растворившись вдалеке, словно сражение переместилось ближе к топким лесным болотам, наконец покинув окровавленное поле.
Жил тогда далеко, на севере, среди бескрайней глухой тайги и непроходимых лесных болот.
Лиса в это время направлялась к небольшому лесному болоту.
Лядины – суть громадные пространства лесных болот, перемежающиеся с незначительными более или менее сухими (но никогда совершенно не высыхающими) пространствами, едва-едва приподнятыми над поверхностью болот.
В тот утренний час, пока я сидел на краю кровати и разглядывал тапочки, жизнь представилась мне отнюдь не привычным восхождением по ступеням вверх, но застывшей на поверхности лесного болота зеленоватой ряской.
Более того, кругом уже не хлюпала влага, а было настоящее лесное болото и временами приходилось перепрыгивать с кочки на кочку.
Существо, не обращая никакого внимания на людей и на мамонта, лежало в лесном болотце и, разинув широкую пасть с редкими крупными зубами, пофыркивало от удовольствия, – день был жаркий, а в лесных болотах всегда прохладная вода.
Словно случилось чудо: собирающаяся по лесным болотам вода, в тени кажущаяся чёрной, на глазах светлела, наполнялась жизнью, искрилась.
Вот, к примеру, прошлым летом она с лесным болотом познакомилась.
Да, это был он – среднего возраста (а скорей – пожилой, просто у землян, как и у строков, почти нет дряхло выглядящих; пожилой же – потому что в охране молодых и даже среднего возраста людей – всего ничего…), внимательные карие глаза (противный цвет, как вода в низинном лесном болоте, ни у кого из сторков нет таких глаз), плотная складка губ…
Такой охотник не только без добычи останется, но ещё и погибнет ненароком – или в лесном болоте утонет, или в горах в раcщелину сорвётся, а то и сам зверю на обед достанется.
Так бывает, когда ночной ор лягушек на лесном болоте вдруг, как будто по мановению невидимого дирижёра, резко прекращается.
Он обитает в самых гибельных лесных болотах и управляет другими злыми духами.
Вода в пруду была темнее торфа, и внимательно к нему приглядевшись, я понял, что это уже не пруд, а нечто среднее между заилившейся канавой и обыкновенным лесным болотом, по берегам которого кое-где угадывались охотничьи лёжки.
Только сына родного любила она как прежде всей душой, но тот спал вечным сном в пучинах лесного болота.
Над лесным болотом стоял желтовато-серый туман, сквозь который, словно костлявые руки, деревья протягивали к случайным путникам свои голые сухие ветви.
Деревенские бабки сразу припомнили легенды, в которых людей, забредавших на эти гиблые лесные болота, уводили вдаль болотные огоньки, и люди, потеряв разум, попадали в услужение к болотным чертям, а что дальше с ними было – лучше и не пересказывать.
Продравшись сквозь кустарник, он вышел к маленькому лесному болоту.
Местные лесные болота имели дурную славу, будто нечисть там испокон веков водилась, оржавники, вировники, лобасты, багники да прочие могли запросто затянуть и сгубить в гнилой пучине.
Чирок шлёпнулся в заросли лесного болота.
Жабы из лесного болота узнали, что где-то поблизости принц неженатый появился.
Из чёрных лесных болот, заваленных мелкими коричневыми листьями, поднимался густой туман.
Третьи сутки они упорно двигались через гнилые испарения лесных болот.
Видно, у них тут в песках меди много, а железа – зась, это только в наших лесных болотах вдоволь!
Коварно лесное болото – кажется, что на кочку земляную ступаешь, а она вдруг из-под ног уходит, и тянет, тянет вниз голодная зыбучая земля.
Её русло извивается и постепенно теряется среди обширного лесного болота.
Вот и сейчас он вновь оказался где-то там, в июльском предвечерьи волховских лесных болот
Он вдруг разросся, расправил огненные крыла… и кровь моя перестала быть кровью, варом сделавшись, или даже не им, но подземным шалым огнём, который по лесным болотам гуляет, раскрываясь чёрными яминами…
В плотном сыром воздухе они резко контрастировали с мраком лесного болота.
Недаром исстари люди толкуют, что в тихом омуте черти водятся, а в лесном болоте плодятся…
И тем не менее… – возможно, винить в этом конфликте старой и малого следовало не его, а её, инстинктивно старавшуюся продлить жизнь если не себе, то своему миру, такому мрачному, враждебному, засасывающему, как северное лесное болото.
Единственной каплей дёгтя в этой бочке с нектаром было то, что моя лаборатория теперь больше напоминала филиал лесного болота.
Туманы окончательно убрались на дальние лесные болота, солнце припекало почти по-летнему, и будто радуясь его живительным лучам, забушевала молодая зелень.
Так однажды сказанное «ДА» перевернуло всю мою жизнь, и в самом начале своего жизненного пути, не успев подняться и развернуться, я провалился в трясину, забрался в зыбкое лесное болото, из которого мало кто выбирается.
Противоположный берег озера густо порос лесом, источавшим многочисленные чистые, профильтрованные лесным болотом ручейки, которые и питали это озеро.
Чёрт, тогда я даже был готов уйти из ареала человеческого обитания в дикие лесные болота цивилизации «лягушкоротых».
Как всё вернуть в прежнее размеренное счастливое лесное болото?
Ему случалось пить во время поездок по приходу, когда он в своей тоненькой рясе проезжал милю за милей по замёрзшим озёрам, где все самые холодные на свете ветры назначали свидание друг другу; это случалось, когда на этих самых озёрах его швыряло в лодке в бурю и непогоду; это случалось, когда он в пургу вынужден был вылезать из саней и прокладывать лошади дорогу сквозь высокие, как дом, сугробы или когда переходил вброд лесное болото.
Сок ядовитый трубочек стеблей, подёрнутая изумрудной ряской жуть лесных болот, кувшинок жгутики-верёвки, ночная темнота, слепящий свет, ловушки, петли, жала, коготки.
Так пахнет весной оттаявшая земля – теплом и светом; так пахнет в жару лесное болото – псиной и металлом.
Речные берега просыхали, лесные болота распустились, а озера опоясались широкими заберегами.
– Так далеко же? – И правда, до лесного болота путь был неблизкий, километра три по прямой.
Колонна солдат удачи шла через топкие лесные болота, чтобы закрепиться в крепости «Ясная» – одной из самых важнейших точек страны, контролирующей все торговые пути на юге.
Это обстоятельство наводит на мысль, что гаршнепы далеко отлетают для вывода детей, в такие непроходимые лесные болота, куда в это время года не заходит нога человеческая, потому что такие болота, как я слыхал, в буквальном смысле недоступны до тех пор, пока не замёрзнут.
К счастью они прошли мимо, в другую сторону, по дороге, которая выводила к небольшому лесному болоту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесное болото»

  • Вечером я узнал от него, что на 4 км ниже в Иман впадает еще одна большая река — Нэйцухе [Нэй-чу-хэ — река, вытекающая изнутри.]. Почти половина ее протекает по низине Лофанзы среди кочковатых болот, покрытых высокой травой и чахлой кустарниковой порослью. По его словам, Нэйцухе очень извилиста. Густые смешанные леса начинаются в 40 км от Имана. Потом идут гари и лесные болота. Из притоков Нэйцухе река Хайнето [Хэй-ни-дао — дорога с черной грязью.] славится как местность, богатая женьшенем.
  • [Один охотник, впрочем, сказывал мне, что убил очень молодого, едва летающего гаршнепа около Петербурга, под Стрельною, в самом топком болоте] Это обстоятельство наводит на мысль, что гаршнепы далеко отлетают для вывода детей, в такие непроходимые лесные болота, куда в это время года не заходит нога человеческая, потому что такие болота, как я слыхал, в буквальном смысле недоступны до тех пор, пока не замерзнут.
  • Однако время уходило, и надо было возвращаться на бивак. Осмотревшись, я пошел, как мне казалось, прямо к морю, но на пути встретил лесное болото, заваленное колодником. С целью обойти его я принял немного вправо. Минут через десять я увидел дерево, которое показалось мне знакомым. Это был вяз с выводком соболей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «болото»

  • БОЛО́ТО, -а, ср. Топкое место, часто со стоячей водой. Торфяное болото. Осушение болот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛОТО

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «болото»

БОЛО́ТО, -а, ср. Топкое место, часто со стоячей водой. Торфяное болото. Осушение болот.

Все значения слова «болото»

Синонимы к слову «лесной»

Синонимы к слову «болото»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «болото»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я