Предложения со словосочетанием «лесная земляника»

Например, если умножить четыре ягоды лесной земляники на три, то получится двенадцать, и мама сварит из них вкусную кашу.
Над мирным краем сияло ласковое солнце, весело чирикали воробьи и обалденно пахло лесной земляникой.
Щит отливал серебром, на нём был изображён стоящий на задних лапах лев, красный, как спелая лесная земляника.
Эти виды отличаются от нашей лесной земляники большой величиной ягод и хорошими вкусовыми качествами.
Особенно благоухала лесная земляника, красные ягоды которой виднелись тут и там.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясминный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Железом наиболее богаты лесная земляника, черника и виноград.
Он собрал немножко лесной земляники, покушал её и пошёл домой.
– Она придвинула сестре тарелку с омлетом из дракошкиных яиц и ломтиком лесной земляники.
Я обняла деток и почувствовала аромат лесной земляники, который вернул меня в далёкое деревенское детство.
Для садовой земляники надо выделить солнечную полянку с южной стороны участка или в том месте, на которое не попадает тень от деревьев и построек, или выращивать её с южной стороны под плодовыми деревьями в так называемой ковровой форме, то есть делать сплошную посадку розеток на расстоянии не менее 50–60 см друг от друга, чтобы постепенно образовалась земляничная поляна, подобная полянке лесной земляники, с которой будете 3–4 года просто собирать ягоды, ничего при этом не делая.
Я слушала и думала о том, что для варенья, возможно, и дороговато, но сколько стоит кропотливый труд старенький бабушки, которая на изнуряющей жаре, среди высокой травы и назойливых мошек, на коленях и вниз головой собирала по одной ягодке драгоценную россыпь лесной земляники?
Чтобы в дальнейшем избежать недоразумений, условимся сразу же называть клубнику клубникой, крупноплодную садовую землянику, которую мы выращиваем на своих садовых участках, будем именовать садовой земляникой, а лесную ягоду будем называть лесной земляникой.
А вот лесная земляника – маленькая, порой незаметная, растёт в траве, не требует ухода.
Земляника светолюбива, предпочитает места, хорошо освещённые солнцем, но при этом относительно теневынослива и может расти в полутени, поскольку в природных условиях её родственница лесная земляника росла и продолжает расти на лесных опушках и полянках лиственных лесов.
В руке у него виднелись пара грибов и небольшой букетик лесной земляники.
А ещё здесь встречаются огромные поляны лесной земляники. В конце мая и начале июня они кажутся белыми от цветов.
Помню, как, перебирая руками, находила в его густоте листья лесной земляники с засохшими на их черенках маленькими, но ароматными ягодками.
Утомлённый, умилённый, храня на губах вкус лесной земляники, он отправился искать ночлег.
Маленькие рыжие белки перебегали с ветки на ветку, в глубине густой травы по обе стороны тропы виднелись густые заросли папоротника, красные и золотые мхи, голубые колокольчики, тут и там алела мелкая лесная земляника.
Нынешняя весна выдалась ранней и тёплой, незаметно перейдя в жаркое лето, и потому уже в конце мая кое-где на южных склонах холмов и каменистых россыпей неприхотливая лесная земляника стала показывать красные бока.
В иной год по пятнадцать килограммов лесной земляники за раз собирали и это семьёй из пяти человек – трое взрослых, мой батя, жена и я, а с нами двое пацанов – мои сыновья.
Нежное тесто, сочная начинка, разваливающееся на волокна мясо, всё это буквально таяло во рту, а ягодный морс оставлял лёгкое послевкусие лесной земляники.
Любили собирать лесную землянику, бруснику и малину.
Для заживляющей мази нам понадобится в первую очередь корень лесной земляники и пожелтевшая мягкая хвоя молодой лиственницы.
У нас и на участке росла лесная земляника, под елями, но тут-то мы специально набрали для нашей бабушки!
Бросив взгляд на небольшой освещённый солнцем пригорок, она вдруг увидела в густой траве несколько кустов крупной лесной земляники.
Но было лето и сезон сбора лесной земляники уже заканчивался.
Завтрак его был изысканно прост: стакан тёплой родниковой воды с биологическим лимоном, ягоды душистой лесной земляники со сливками из молока от коров, питающихся только утренними и вечерними росными травами предгорий, и хрустящий зерновой хлебец.
Он указал им, где легче всего перебраться через ручей и как потом выйти на опушку леса, а заодно рассказал, где растёт много сладкой лесной земляники.
По плану заготовок, уже в приготовленном для хранения виде, мы должны были запасти: по три трёхлитровых банки лесной земляники, черники и лесной клубники; до десяти литров засахаренной красной калины; до трёх вёдер брусники и клюквы; грибы белые сушёные – в зависимости от наличия; примерно пятидесятикилограммовый мешок сушёной рыбы.
На кладбище она подолгу, неподвижно стояла у пяти неухоженных могил, трогательно заросших кустиками лесной земляникой.
Запах свежей лесной земляники.
Кусты лесной земляники совсем без спелых ягод, лишь белобокие остались.
Ягоды последующих сборов имеют красивую форму тупого конуса, тёмно-красный цвет, кислосладкий вкус, ароматные с лёгким привкусом лесной земляники.
Тогда мы взяли у бабульки стакан лесной земляники, которую она насыпала в маленький кулёчек из газеты.
– А я люблю ягоды собирать. Лесная земляника вкуснее, ароматней выращенной. А варенье… шикардос!
Так, земляника мелкоплодная – это форма лесной земляники.
Намурлыкивая под нос выплывший из прежней моей жизни мотивчик, заварил чайку из мелких листочков лесной земляники, поджарил нанизанные на веточку три крохотных кусочка солонины вперемешку с пятью такими же крохотными кусочками хлеба и стал не без аппетита их поедать, стараясь, что бы они подольше задерживались во рту.
Вторую ночь провели на небольшой поляне, где вволю наелись лесной земляники и напились чистейшей родниковой воды, такой холодной, что даже зубы ломило.
Вскоре выяснилось, что в лечении болезней печени большую помощь оказывает лесная земляника, длинненькая такая с лёгкой горчинкой. Особенно в свежем виде.
Я вот принёс лесной земляники
Нетвёрдая петляющая тропинка ко входу окаймлялась лесной земляникой.
– Ты что ж, предпочла изысканным яствам лесную землянику? Впрочем, судя по твоей худобе, при дворе есть вообще не принято.
Нахмурив носик, потянулась за следующим и увидела маленькие, белые, такие знакомые соцветия лесной земляники.
Когда ёжик находил полянку, сплошь усыпанную лесной земляникой, белочка принималась активно ему помогать, складывая ягодки в корзинку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесная земляника»

  • — И лесной земляники поедят — таковские! Плохо клубника-то родилась, сначала вареньем запастись надо. Зима долга, вы же вареньица запросите.
  • Дмитрий Иванович был очень доволен приходом Волгиных. Он угощал их свежей, душистой лесной земляникой со сливками и рассказывал им о хуторских делах и о лесах, и о старом князе и его сыне, уехавшем уже давно учиться за границу.
  • Тут были ирисы самых разнообразных оттенков от бледно-голубого до темно-фиолетового, целый ряд орхидей разных окрасок, желтый курослеп, темно-фиолетовые колокольчики, душистый ландыш, лесная фиалка, скромный цветочек земляники, розовый василек, яркая гвоздика и красные, оранжевые и желтые лилии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «земляника лесная»

  • Земляни́ка лесна́я, или Земляника обыкнове́нная (при переводе иногда: Дикая земляника, Европейская земляника; культурные сорта: Земляника альпийская) (лат. Fragária vésca) — вид растений рода Земляника семейства Розовые. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ

Значение слова «лесной»

Значение слова «земляника»

  • ЗЕМЛЯНИ́КА, -и, ж. 1. Травянистое растение сем. розоцветных, с белыми цветками, дающее душистые плоды розовато-красного цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «земляника лесная»

Земляни́ка лесна́я, или Земляника обыкнове́нная (при переводе иногда: Дикая земляника, Европейская земляника; культурные сорта: Земляника альпийская) (лат. Fragária vésca) — вид растений рода Земляника семейства Розовые.

Все значения словосочетания «земляника лесная»

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «земляника»

ЗЕМЛЯНИ́КА, -и, ж. 1. Травянистое растение сем. розоцветных, с белыми цветками, дающее душистые плоды розовато-красного цвета.

Все значения слова «земляника»

Синонимы к словосочетанию «лесная земляника»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «земляника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я