Карта словосочетания «лесные ягоды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесные ягоды»

Она согласна спать на земле и питаться лесными ягодами, но пусть у неё будет подруга.
В музыке нет ни видимых образов, ни слов, ни ощущений типа тепла от свежевыпеченного хлеба, ни влажности дождя, ни вкуса лесных ягод.
Груды сушёных лесных ягод, шиповник и боярышник, буковый и лесной орех, дикие яблочки и сушёные ягоды тёрна позволят им продержаться до следующего фруктового сезона.
Слишком много времени уходило на поиски пропитания, на приготовление грибов и бесполезные попытки наесться лесными ягодами.
Синька, приготовленная из перетёртых лесных ягод, плещется внутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеласги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочешь – собирай лесную ягоду, орехи, грибы.
Летом младенцу доставались и лакомства – сладкие лесные ягоды.
Осенью поспевают лесные ягоды: клюква, черника, костяника, брусника, голубика, морошка.
По весне самки кроленей обрастают пушистым персиковым мехом и начинают источать особый аромат, напоминающий запах лесных ягод.
Мы оба посмотрели на стол, где истончали аромат лесных ягод две кружки и вернули внимание друг другу.
То, что отец действительно приходил к нему, утром подтверждали появившиеся ночью на прикроватном столике то горсть лесных ягод, то красивый камешек или перо птицы.
Как он гордился похвалой этой умудрённой опытом старушки за то, что подростком усовершенствовал процесс сбора лесных ягод.
Ветер принёс аромат спелых лесных ягод, хвои и… человека. Когда я понял, что нашёл девушку, на мгновение замер, а после решительно обернулся.
Чай действительно оказался очень вкусным с привкусом лесных ягод.
Зато мы вдоволь наедались жареной рыбой, лакомились лесными ягодами и дикими яблоками.
И всё же вылезла из пахнущей лесными ягодами воды и, укутавшись в полотенце, вернулась к себе.
Собирая осенние лесные ягоды, дикие яблоки и беря с собой рюкзак со скромными закусками, я никогда не оставалась голодна.
А ещё поставила на поднос тарелочку с печеньем, три плошки с мёдом, качественным, но прошлогодним, розетку с джемом из кисловатых лесных ягод и свою чашку с чуть остывшим чаем, к которой так и не успела прикоснуться.
Ага, вот если намазать одежду соком пахучих лесных ягод, это режет дистанцию агры монстрам, и режет в зависимости от того, чем намажешься.
Орехи, сушёная и мороженная лесная ягода оскомины пока что не набили, но жареный цыплёнок порадовал меня несказанно больше.
Берег был зыбким, колыхался и вкусно пах свежими лесными ягодами.
Вскоре здесь появлялся либо шалаш из листьев лопуха, либо находилась уютная норка, в которой стояли небольшие чурбачки, а в углу тлел небольшой костёрчик, на углях которого уже поджаривались грибы, на пенёчке лежали разные лесные ягоды.
Больше всего на свете принцесса любила, в тайне от любопытных глаз, бродить босиком по усыпанной росою траве, гулять в лесу, наслаждаясь пением птиц, кормить белок орешками и есть сочные лесные ягоды прямо с куста.
В лесу, в разное время года появляются: подснежники, пахучие белоснежные ландыши, черёмуха, растут лесные ягоды, боярышник.
Всю ночь муравьи смешивали в чанах пыльцу с нектаром, добавляя сок лесных ягод, а жуки полученную густую массу скатывали в шарики.
Белел светлыми боками туесок, полный лесных ягод, румянилась творожная запеканка на большом подносе.
Они с настоящими дикими лесными ягодами!
Заготовка лесных ягод также отнимала много времени.
Впрочем, особого усердия он не проявлял, зато часто возвращался с полными пригоршнями первых лесных ягод.
Со стороны леса из-за деревьев вышел медведь. В своих мощных лапах он держал большое лукошко, полное ароматных лесных ягод.
Пока добирались метров 300—400 до следующих демонстрационных площадок, среди вновь прибывших в лес начался активный сбор брусники – когда ещё попробуешь настоящих лесных ягод прямо с куста!
В кувшинах были свежие цветы, на столе стояли вазы с необычно крупными лесными ягодами, от которых расходился восхитительный аромат.
Рыжеволосая девушка в панаме, среднего роста, с тонкими чертами лица и яркими серо-голубыми глазами, обычного телосложения двадцати восьми лет в лёгких зелёных штанах и майке оранжевого цвета, вышла с красным пластиковым ведёрком наполненным лесной ягодой из лесу.
На другом берегу она нашла лесные ягоды и сколько смогла собрать съела их и пошла дальше вглубь леса.
Показавшиеся в траве лесные ягоды напомнили, что с утра во рту и маковой росинки не было.
Настоящие лесные ягоды – это вам не садовый ширпотреб.
Вокруг под небольшими навесами уютно расположились многочисленные кадки с цветами, лекарственными и не очень травами, которые с радостью покупали лекари и маги, низкорослыми кустиками лесных ягод.
Взрослые предпочитают наслаждаться нехитрыми экологически чистыми деревенскими деликатесами, вроде парного молока, прямо из-под крутобокой родительской бурёнки, только что собранными лесными ягодами и грибами, дивно пахнущим кустовым помидором и многим другим.
Лежать на кровати, потягивая отвар лесных ягод и перелистывая страницы новой книжки, ещё пахнущей типографией, было так чудесно, что вторжение лучшей подруги в мой уютный мирок казалось актом военной агрессии.
У меня были запасы лесных ягод, я накормил птенца и пригрел на своей груди.
В который можно набрать лесной ягоды.
И так же быстро, особо не чинясь, опрокинул в себя настойку: какие-то лесные ягоды на спирту.
Я шёл не спеша, ел разную душистую лесную ягоду, вдыхал потрясающие ароматы вечернего леса, очень разные на разных участках, слушал птиц.
Был момент, когда ему пришлось преодолевать яростное желание сцеловать с её губ всю сладость лесных ягод.
Волосы – всех оттенков лесных ягод и цветов.
Сердобольный дедушка выдал мне корзинку лесных ягод и обувь.
Комната была чисто прибрана, стол застелен вышитой скатертью, в вазочках лежали лесные ягоды, мёд.
В них угадывались гроздья лесных ягод и переплетения цветов.

Ассоциации к словосочетанию «лесная ягода»

Все ассоциации к словосочетанию ЛЕСНАЯ ЯГОДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесные ягоды»

  • Везде по берегам рек и озер, по песчаным пригоркам и косогорам предпочтительно перед другими лесными ягодами растет в изобилии ежевика (в некоторых губерниях ее называют куманикой), цепляясь за все своими гибкими, ползучими, слегка колючими ветками; с весны зелень ее убрана маленькими белыми цветочками, а осенью черно-голубыми или сизыми ягодами превосходного вкуса, похожими наружным образованьем и величиною на крупную малину.
  • Христианское ее имя было Раиса, но мы ее звали Черногубкой: у ней на верхней губе было родимое темно-синее пятнышко, точно она поела куманики [Куманика (команика) — темно-красная лесная ягода, похожая на ежевику.]; но это ее не портило: напротив.
  • Рябчики никогда не бывают очень жирны; пища их состоит из почек всех древесных пород черного и красного леса: последние сообщают им особенный смолистый вкус; до всяких лесных ягод они большие охотники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «ягода»

  • Я́ГОДА, -ы, ж. Небольшой сочный плод кустарниковых или травянистых растений. Ягоды брусники. Собирать ягоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯГОДА

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «ягода»

Я́ГОДА, -ы, ж. Небольшой сочный плод кустарниковых или травянистых растений. Ягоды брусники. Собирать ягоды.

Все значения слова «ягода»

Синонимы к словосочетанию «лесные ягоды»

Ассоциации к словосочетанию «лесная ягода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я