Предложения со словосочетанием «лепестки цветов»

Оно весело пронеслось сквозь волшебный туман и нежные лепестки цветов.
Дивий гость коснулся лепестков цветка, будто бы погладил, – но срывать не стал.
Нас встречали радостными криками, осыпали лепестками цветов.
Они пошли вместе с ним, и маленькие дети усыпали его путь лепестками цветов.
Могила была пуста. Только осколки мрамора и увядшие лепестки цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протранскрибировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полные бутылки подносила толстая молодуха в ярко-красном с жёлтыми лепестками цветов сарафане.
Но в кустах долго ещё сохранялась утренняя прохлада, и капли росы, словно круглые прозрачные жучки, сидели на листьях, на розовых лепестках цветов.
В их кронах гнездились птицы, поющие по утрам; осыпающиеся белые лепестки цветов наполняли картину тихой гармонией, какую редко встретишь на земле.
С сожалением, почти насмешливым, вспомнила она те дни, когда её радости были такими наивными: она любила рукодельничать с матерью в высоком зале, где стены обтянуты были гобеленами, молиться в большой церкви, спеть романс, аккомпанируя себе на лютне, прочесть украдкой рыцарский роман, погадать, обрывая лепестки цветка, выведать, что ей подарят в день рождения, да разгадывать недомолвки и намёки, которыми старшие, случалось, обменивались при ней.
Или же, залюбовавшись геранями и бегониями, которые во множестве росли на бабушкиных клумбах, окаймляли террасы и алели посреди лужаек, я собирал яркие лепестки цветов, чтобы изготовить из них чернила или краски, но способы, которыми я пытался это сделать, были столь прямолинейными и примитивными, что все мои опыты не давали никакого результата, если не считать пятен на лице и на руках да ещё непоправимо испорченной одежды.
– О нет, только не это, – простонала я, глядя на злорадно ухмыляющийся развернувшимися алыми лепестками цветок.
Древнеиндийский трактат «Буддхабхатта» о драгоценных камнях утверждает, что алмаз брамин должен иметь белизну горного хрусталя; кшатрий – коричневый оттенок заячьего глаза; вайшья – очаровательный цвет лепестков цветка кадали, а шудра – блеск отполированного лезвия.
Опадёт ли скорбь с его души, как опадают лепестки цветов при приближении зимы?
Рот принцессы – ярко-красное пятно, которое напоминает лепесток цветка.
На поверхности воды поблёскивала плёнка из смеси душистых масел, в которой, словно кораблики, плавали лепестки цветов.
По телу струилась прохладная вода, кружили в танце белые, розовые и красные лепестки цветов – покой!
Мы прошли по длинному проходу, застланному белоснежным ковром и усыпанному лепестками цветов.
Лепестки цветка медленно закрылись в бутон, пряча свою добычу.
Налейте в кружку свежий чай… Закройте глаза и пару минут представляйте, как на человека осыпаются лепестки цветов с вышины, в медленном темпе.
Затем дети принялись кидать нам под ноги лепестки цветов и зелёные листья – вообще-то, должны были быть мелкие монеты, но откуда им взяться, если простой народ был на грани голода?!
Волшебный барьер невысок – кто захочет, может кинуть под ноги паре горсть золотистого риса, желая им побольше детей в медовый месяц, кто-то – кидает лепестки цветов, желая, чтобы красота невесты не увядала.
С потолка посыпались лепестки цветов, в которых чувствовалась магия мамы.
Засушенные лепестки цветов ещё сохраняли аромат, но находились тут долгий срок.
А ведь когда-то и ты был светлым стражем и плакал порой от радости и восторга, целуя лепестки цветов!
За спиной я услышала, как начал играть свадебный марш и дети первыми пошли в сторону алтаря, разбрасывая лепестки цветов по пути.
Белые лепестки цветов поблёскивали в свете луны, как серебро.
Сказала она таковы слова, топнула ногою о землю, и сразу всё преобразилось: солнце засияло на небе, поле зазеленело, заиграло разноцветными лепестками цветов благоухающих и трав ароматных, озеро наполнилось живительной чистой водой, ожил прекрасный и могучий лес.
Подле, белыми бабочками порхали лепестки цветов вишни.
И словно лепестки цветов раскрылись за её спиной крылья.
Третья девушка, то же красивая, как и остальные, имела волосы в виде лепестков цветов.
Мысленно он пересекал по горбатым мосткам ручьи, несущие на восток опавшие лепестки цветов – увядших, но готовых через год передать своё цветение другим, карабкался по склонам гор к дальним хижинам, останавливался, поражённый яркой синей птицей, готовой запеть на ветке дерева гингко, слушал немолчный шёпот сосны.
Отряд передвигался медленно и осторожно, из толпы неслись поздравления, а из окон на головы девушек летели лепестки цветов.
При дуновении ветра лепестки цветов колышутся как бабочки.
Вечерние часы жизни могут быть даже самыми прекрасными, подобно тому, как красивейшие лепестки цветка распускаются последними.
Когда капельки скатились на розу, лепестки цветка стали ещё более алыми.
И кружили теперь горячие пары, осыпая друг друга лепестками цветов.
Крупные лепестки цветов искрились.
В кабинете директрисы как будто другой мир, цветут деревья аккуратно бросая лепестки цветов на водную гладь небольшого пруда, лёгкий ветерок ласково поглаживает кожу и волосы.
Если серебряную лилию сорвать и поставить в вазу с родниковой водой, то можно три дня её использовать, как лозу для поиска серебра, так как при близости серебряной жилы лепестки цветка начинали тихо позвякивать.
Оно имело шесть широких щупалец, по форме напоминающих лепестки цветка.
Вместо них появляется широкий таз, в котором стоит плотная и приятная, прохладная вода, украшенная лепестками цветов.
Первые солнечные лучи пробуждают природу, нежные бархатные лепестки цветка тянутся навстречу ласкающему тёплом свету, его бутон раскрывается и … неизбежно происходит то,что и должно произойти,– это прелестное созданье будет не только чьей-то второй половинкой,но и мамуличкой супруги…
Вода просвечивает гладкие камни на дне, а белоснежные лепестки цветов распускают нежный запах.
Из сахара и воды приготовить сироп, прокипятить его, снять пену, затем положить хорошо помытые лепестки цветов шиповника, опять довести до кипения, снять с огня, оставить на 12 часов в закрытой посуде, потом опять поставить на огонь, довести до кипения, расфасовать и укупорить.
Дорогу устилают лепестки цветов
У феи крылья составляют прозрачные лепестки цветов, в которых находилась малышка, а у мага лепестки осыпаются.
Но оказалось, что многие из них не совсем дружелюбные, поэтому, когда я потянулась к квадратному фиолетовому лепестку цветка, чем-то проходящего на наши розы, королева резко, хоть и не больно, перехватила мою руку и покачала головой.
От девушки пахло травой, саванной, сухими лепестками цветов, и чем-то ещё, совершенно неузнаваемым и неповторимым.
Лепестки цветка выглядели очень острыми.
Ослепительное солнце сияло сквозь синие лепестки цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лепестки цветов»

  • А фрау Леноре все дремала и даже похрапывала чуть-чуть, да лучи солнца, узкими полосками прорывавшиеся сквозь ставни, незаметно, но постоянно передвигались и путешествовали по полу, по мебелям, по платью Джеммы, по листьям и лепесткам цветов.
  • Юноша, искоса поглядывая на Палагу, удивлялся: её розовое кукольное лицо было, как всегда, покорно спокойно, глаза красиво прикрыты ласковыми тенями ресниц; она жевала лепёшку не торопясь и не открывая рта, и красные губы её жили, как лепестки цветка под тихим ветром.
  • Четверо людей вздрогнули, сердито вскинули пыльные головы — девочка била в ладоши и смеялась, притопывая маленькими ногами, сконфуженная мать ловила ее руку, что-то говоря высоким голосом, мальчишка — хохотал, перегибаясь, а в чаше, по темному вину, точно розовые лодочки, плавали лепестки цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лепесток»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «лепесток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лепесток»

ЛЕПЕСТО́К, -тка́, м. Отдельный листок из венчика цветка.

Все значения слова «лепесток»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «лепестки цветов»

Ассоциации к слову «лепесток»

Ассоциации к слову «цвет»

Какими бывают «лепестки цветов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я