Карта словосочетания «ленивый шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ленивый шаг»

Так, не походным маршем, а неспешным ленивым шагом рать двигалась ещё часа два, пока после очередной излучины впереди не открылся довольно протяжённый участок реки.
Зверёк сделал несколько ленивых шагов, выбрал ближайшее высветленное тёплом пятно и шлёпнулся в солнечное озерцо на бок, вытянув лапки.
Я сделала глубокий вздох, намеренно продолжая оттягивать время кульминации, а затем сделала ленивый шаг ближе к нему.
Пёс, хоть и выходил из вольера, после нескольких ленивых шагов искал убежища где-нибудь в тихом углу двора, под деревом или вдоль забора в кустах винограда.
Незнакомец договорил по телефону и утопил его в борсетке, затем, в мгновение ока скинув одежду, ленивым шагом направился к морю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: священномученик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размеренные, почти ленивые шаги преследователя снова послышались рядом.
Вслед за этим последовали медленные ленивые шаги из дальнего угла шатра в их сторону.
Но всё же оно стало продвигаться к тому месту, где находились пленники, неторопливым и даже слегка ленивым шагом.
Сейчас встанет, умоется, сообразит завтрак, поделает какие-нибудь дела, а уж после обеда ленивым шагом пойдёт на станцию, где на электричке уедет домой, собрав заблаговременно плоды спелых слив, сетку картошки и лука, последние огурчики из теплицы.
Время то торопливо, то медленно – в собственной неге, неспеша, ленивыми шагами протекало под кровлей старого богатого поместья.
Они медленными ленивыми шагами ходят от одного конца привокзальной площади к другой, деловито и покровительственно смотря на всё это.
Она сделала пару ленивых шагов и остановилась.
Спустя несколько мгновений в коридоре послышались ленивые шаги дежурного по коридору.
Выждал, когда луна спряталась за тучку, надвинул фуражку на самый нос, затем ленивым шагом подошёл к крыльцу.
Милиционер с автоматом сделал небольшой ленивый шаг навстречу.
Сержант демонстрировал присутствие, ленивыми шагами прохаживаясь вдоль заграждения.
Он по-прежнему никуда не торопился и шёл размеренным, даже как будто немного ленивым шагом, чуть вразвалку, словно матрос по палубе, едва заметно покачиваясь и точно кивая кому-то головой, слегка размахивая длинными, едва не достигавшими колен руками и выбрасывая далеко вперёд такие же длинные мощные ноги, обутые – теперь, при ходьбе, это можно было разглядеть – в массивные, полувоенного образца ботинки огромного размера, с толстой подошвой и тупыми, почти квадратными носами, тяжело и глухо стучавшие по асфальту.
Они таким же ленивым шагом заходили в галереи, беглым взглядом окидывали картины, скульптуры, выставленные предметы, фотографии или просматривали видео, попадавшиеся им на пути, и выходили на улицу, чтобы купить мороженого или почтовую открытку, затем возвращались и возобновляли осмотр.
На нас обрушился поток таких отборных ругательств, что покраснели даже стены, а потом ленивые шаги удалились.
Молчал и я, изредка понукая коня, когда тот, вытянув сани на подъём горки, норовил и под уклон идти ленивым шагом, подбрасывая копытами спрессованные лепёшки белого снега.
За дверью зашаркали ленивые шаги.
Редко-редко пройдёт ленивым шагом какой-нибудь препод.
Ещё сонный, он ленивыми шагами прошаркал к холодильнику, собираясь утолить жажду, но, открыв его, тоже столкнулся с белой пустотой.
Они идут так медленно и с таким унылым видом, подгибая колена, широким ленивым шагом, словно не ждут ничего приятного в том месте, куда они отправляются; это отражается на всей их внешности.
В миллионный раз я перехожу эту площадь – ленивым шагом дикой кошки.
Его удручающе ленивый шаг, растянутый в скучающей улыбке бесформенный сизый рот, тускло поблёскивающие круглые очки – всё мчалось вслед за мной, словно привязанное на верёвочке…
Увидев меня, он ленивым шагом отошёл в сторону и принялся обдирать кору.
По ту сторону послышились ленивые шаги.
Внезапно послышались тяжёлые ленивые шаги полицейского, который вяло направлялся сюда с ключами в руке.
Ещё раз хлестнув двинувшуюся было ленивым шагом лошадь, он снова и снова пытался выстроить с помощью осторожной последовательности слов свои беспорядочные мысли о несоразмерности не только для провинившихся, но и для всех них последствий приговора с ценой загубленного по глупости провианта.
Вскоре они одновременно поднялись и ленивым шагом направились к дому.
Сделав несколько ленивых шагов в сторону выхода из пещеры, я оказался ослеплённым солнечными лучами и оглушительным радостным щебетаньем птиц.
Отделившись от него, они неспешным ленивым шагом направились нам навстречу.
Он отлип от прилавка и сделал несколько ленивых шагов к двери.
Я попыталась выбросить волну, но она срикошетила в небо, а мужчина уже сделал два медленных, почти ленивых шага ко мне, когда он выпрыгнул из темноты, и, не сказав ни слова, встал прямо передо мной.
Придав себе максимально беспечный вид, я ленивым шагом прошла мимо стража, глядя в окна, позволяющие мне, не оборачиваясь, видеть его.
В форт батальон вошёл лёгким, немного ленивым шагом, свойственным понюхавшим пороху ветеранам, и за колонной следовал конвой из трёх запряжённых быками фургонов, груженных продуктами, топливом и боеприпасами.
– Я хочу спать, зверёныш. Не буди меня своим писком, – размахивая мной, он ленивым шагом зашёл в свои покои.
Наконец за дверью послышались ленивые шаги, медленно щёлкнул замок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ленивый шаг»

  • Раздаются замедленные, ленивые шаги ночного сторожа, и я различаю не только каждый удар его кованых, тяжелых рыбачьих сапогов о камни тротуара, но слышу также, как между двумя шагами он чиркает каблуками. Так ясны эти звуки среди ночной тиши, что мне кажется, будто я иду вместе с ним, хотя до него — я знаю наверное — более целой версты. Но вот он завернул куда-то вбок, в мощеный переулок, или, может быть, присел на скамейку: шаги его смолкли. Тишина. Мрак.
  • До брода Назаров ехал тряскою рысью, а когда перебрался через реку и перед ним в ночи жутко встала высокая стена молчаливого хвойного леса, лошадь снова пошла ленивым шагом.
  • Авилов нехотя, ленивыми шагами доплелся до ворот, на которых мелом была сделана крупная надпись: «кватера Поручика ателова».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ленивый»

  • ЛЕНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к лени, к праздности; избегающий труда. Ленивый ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНИВЫЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «ленивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленивый»

ЛЕНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к лени, к праздности; избегающий труда. Ленивый ученик.

Все значения слова «ленивый»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «ленивый шаг»

Ассоциации к слову «ленивый»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я