Карта словосочетания «усталый шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «усталый шаг»

Воины изнемогают от голода и жажды, колеблющимися усталыми шагами едва двигаются они вперёд.
Его пальцы предупреждающе сжались, и я услышала позади себя тяжёлые усталые шаги.
– Молодость, мой друг, молодость, всё, наверное, можно вернуть, а вот её нет, нельзя, грустно повторил он и вдруг каким-то сразу усталым шагом вернулся к дирижёрскому пульту.
Постояв ещё немного, я подхватил рогатину и усталым шагом двинулся к краю склона, немного другим маршрутом.
Я усталым шагом тащусь к столику пришедшего, по пути доливая кофе одному-двум клиентам, – по возможности оттягиваю встречу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нидерландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выключился свет и усталые шаги направились в свою комнату.
С навалившейся вдруг тяжестью на плечи, я усталыми шагами прошёл к лавке, стоящей рядом с деревянным, покрытым белоснежной скатертью столом, и присел на её край.
Большую часть пути все шли задумчивые, медленным усталым шагом.
За моей спиной послышались усталые шаги моей матери.
Он ускорил усталый шаг, чтобы рассмотреть неразличимый предмет поближе.
Затем, прочихавшись и устремив взоры на дорогу, по которой усталым шагом шли оба странных путника, сказал: – Для того чтобы дойти до истины по этому способу, необходимо исключать некоторые однородные понятия.
Мужчина заглушил двигатель мотоблока и усталым шагом подошёл к забору. Фигура его была поникшей от усталости, но глаза выражали готовность говорить.
Он поцеловал её в лоб и очень усталым шагом поднялся по лестнице.
Сделав несколько усталых шагов до перил, она облокотилась руками о них, маленькие камушки впивались в ладони, но сейчас было не до этого.
Официант, получив деньги, произнёс несколько ничего не значащих слов о субботних вечерах, о зиме, покачал головой и с перекинутой через руку салфеткой удалился усталым шагом человека, который весь день провёл на ногах.
Следующие полминуты она медленно и тяжело, усталыми шагами прошлёпала босиком к входной двери, натирая кулачками глаза до красноты.
Конница усталым шагом направилась к восходу.
Клерк поведал мне, что кабинет барристера находится на третьем этаже, и я усталым шагом побрёл вверх по широкой лестнице из дубовых досок.
Девушка небрежным, как бы усталым шагом вышла на середину зала.
Лишь иногда краем глаза можно заметить оранжевую тень коммунальных работников, спешный и немного усталый шаг задержавшихся на работе трудяг, или же, ещё реже ─ мечтательные фигуры, шагающие по тротуарам размеренным шагом.
Он подошёл к большому замёрзшему окну и тут понял, что шум доносится с улицы, верней с перрона, где высаживается из вагона воинская часть, как он уже успел выучить, на переформирование, солдаты с вещмешками выпрыгивали из теплушек, строились, отдавали честь, поворачивались и уходили взвод за взводом, и этому не было конца, их шаркающий усталый шаг, голоса командиров и даже строевая песня, которую для бодрости затянула какая-то рота – вся эта военная музыка отзывалась под высоким потолком вокзала и напугала его, но теперь он смотрел на них успокоенный и ждал.
– Старик улыбнулся, поправил котомку на плече, повернулся, и медленно, усталым шагом опираясь на посох пошёл вверх по дороге.
Ветер резкими порывами стряхивал с деревьев последние листья, те кружились, падали вниз, под ноги прохожим, чтобы быть затоптанными, смягчали тяжёлые усталые шаги и тихо шептались, видимо, о том, что жизнь – тлен, и скоро зима, холод и снег.
Они усталым шагом двигались по неширокой дороге, проложенной сквозь лес от их деревушки к другим, а оттуда – к столичному тракту.
Обрадованная девчушка тут же выскочила за дверь. Её коварный соблазнитель, тупо посмотрев вслед, усталым шагом направился к себе.
Вот слева от него усталым шагом идёт женщина.
Он шёл медленными усталыми шагами, а за ним из пучины поднимался резиновый шланг и трос.
За её спиной слышались усталые шаги и шуршание: горничная убирала комнату.
На лестнице послышались тяжёлые усталые шаги, а этажом выше хлопнула дверь.

Ассоциации к слову «устать»

Все ассоциации к слову УСТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усталый шаг»

  • — Разумеется, талант надо совершенствовать, нельзя зарывать, но в маленькой квартире, знаете, тяжело бывает, — продолжал смотритель разговор, не обращая на этих арестантов никакого внимания, и, усталыми шагами волоча ноги, прошел, сопутствуемый Нехлюдовым, в сборную.
  • Сороки перелетают с ракиты на ракиту; бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле; прохожий человек в поношенном нанковом кафтане, с котомкой за плечами, плетется усталым шагом; грузная помещичья карета, запряженная шестериком рослых и разбитых лошадей, плывет вам навстречу.
  • Другой из новоприбывших подошел усталым шагом к берегу, и тотчас же над рекой раздалось громко, протяжно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устать»

  • УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАТЬ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «устать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устать»

УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться.

Все значения слова «устать»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «усталый шаг»

Ассоциации к слову «устать»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я