Карта словосочетания «ленивое солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ленивое солнце»

Белая пыль дымила из-под копыт лошадей, над балками розовело ленивое солнце.
Море сегодня было спокойное, темно-серо-синее, оно исчезало за горизонтом, где ленивое солнце медленно поднималось из воды.
Они вздыхали, качали головами, поднимали повыше меховые воротники и задумчиво чесали длинные бороды, посиживая на деревенских площадях под тусклыми лучами ленивого солнца и рассуждая о бренности всего сущего.
Над головой, сквозь кривые ветви деревьев, проглянуло ленивое солнце, но холодный его свет тут же проглотили грозовые тучи.
Ленивое солнце освещало гладь озера, которое издалека казалось бронзовым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шевингование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
День близился к концу, ленивое солнце неторопливо садилось за лесистые горы, и на реку надвигался лёгкий туман, который своими клубами томно обнимал тайгу.
Ленивое солнце уже собралось за горизонт, и падающие с неба снежинки казались серыми.
Ленивое солнце ещё не проснулось, но на моей душе было светло и тепло.
Погода сегодня была переменчивая, но пока что светило ленивое солнце.
Вечно торопящиеся облака, то и дело непочтительно загораживающие ленивое солнце
Медленно кипел чайник, ещё медленнее – ленивое солнце выползало из-за многоэтажек напротив.
На стены пришли, когда ленивое солнце повисло в зените.
По утрам ленивое солнце едва просвечивало сквозь плотную завесу облаков.
Словно исподволь светлеющее небо вдруг озаряется розовым светом, будто кто-то краски разлил, и на него огненной колесницей выкатывается ленивое солнце, начинающее медленно, но верно, стирать с тротуаров тени.
Ленивое солнце наконец-то соизволило выставить краешек себя, раскрасив небо ржаво-золотыми подтёками.
На чистейшем, без единого облачка, холодновато-голубом небе светило неяркое ленивое солнце.
Под ногами шуршали рано пожелтевшие листья, глаза слепило всё ещё яркое, но уже по-осеннему ленивое солнце.
Ленивое солнце вылезло из облаков, прошлось лучами по верхушкам деревьев.
Почти неделю лил дождь, превращая дорогу и тротуары в полноводную реку с притоками, а сегодня наконец-то показалось ленивое солнце, бледное, словно после болезни.
Всё замедляется в сонной тишине. Улыбаюсь ленивому солнцу, снегу на ветвях, счастью в своей душе, которое он увидел раньше, чем увидела его я.
С края неба свисало только что вставшее ленивое солнце, красноватые лучи которого мягко падали на могильные кресты и надгробья.
Ленивое солнце разлило густую прозрачную медь вдоль лоснящейся мостовой, почти осязаемую, тягучую, как масло райского дерева.
Ленивое солнце ненадолго выглянуло из-за свинцовых туч, тусклое и ущербное.
За окном закат, сочное ленивое солнце алым языком заползает за горизонт.
Наконец ленивое солнце ушло за лес, протянувшиеся тени достигли кромки берега, накрыли воду, вскарабкались на позеленевший от влаги камень ближайшей сваи.
Ленивое солнце нежно ложилось на изумрудный газон под ногами. Небо над головой чистое, как будто все облака стёрли ластиком.
Поморщившись, девушка замедлила шаг – ей стало неприятно, что кто-то касается даже её тени, отбрасываемой зимним ленивым солнцем.
Зимой я позволяю себе вернуться в постель и позалипать в телефон до момента, пока ленивое солнце решит осчастливить нас своим присутствием.
Особняк был похож на все аристократические замки прошлого столетия, которые ленивое солнце выстирало и бросило на потеху бушующим стихиям.
Яркое, огненное, ленивое солнце медленно, словно любуясь собой, поднималось из-за далёкого горизонта, озаряя небосклон и освещая верхушки деревьев розовым, пока не горячим светом.
Гулять они отправились лишь тогда, когда с тарелки исчез последний блин. Сытые до тошноты, они щурились под лучами ленивого солнца.
Ленивое солнце медленно поднималось из-за домов, неспешно снимая ночную пелену с едва пробудившегося города.
Не смотря на занавешенные шторы, было заметно, что ленивое солнце уже начинает освещать дворик, а день набирает свои обороты.
Раннее утро; когда ещё хочется поспать, а ты проснулся, когда ещё кошки с собаками не какали, а ты уже идёшь по полупустынной холодной улице на свидание в лёгкой курточке, когда, когда ленивое солнце ещё не взошло, а луны уже нет и от всего этого у тебя непонятное настроение – вроде приятно, свидание все таки, но что-то не так.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ленивое солнце»

  • Среди ленивых облаков, которые почти каждый день уныло сеяли дождь, солнце появлялось ненадолго, неохотно и бесстрастно обнажало грязь улиц, копоть на стенах домов.
  • Как там отец его, дед, дети, внучата и гости сидели или лежали в ленивом покое, зная, что есть в доме вечно ходящее около них и промышляющее око и непокладные руки, которые обошьют их, накормят, напоят, оденут и обуют и спать положат, а при смерти закроют им глаза, так и тут Обломов, сидя и не трогаясь с дивана, видел, что движется что-то живое и проворное в его пользу и что не взойдет завтра солнце, застелют небо вихри, понесется бурный ветр из концов в концы вселенной, а суп и жаркое явятся у него на столе, а белье его будет чисто и свежо, а паутина снята со стены, и он не узнает, как это сделается, не даст себе труда подумать, чего ему хочется, а оно будет угадано и принесено ему под нос, не с ленью, не с грубостью, не грязными руками Захара, а с бодрым и кротким взглядом, с улыбкой глубокой преданности, чистыми, белыми руками и с голыми локтями.
  • В полдневный зной, // Когда бежит от Солнца все живое // В тени искать прохлады, гордо, нагло // На при́пеке лежит пастух ленивый, // В истоме чувств дремотной подбирает // Лукавые заманчивые речи, // Коварные обманы замышляет // Для девушек невинных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ленивый»

  • ЛЕНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к лени, к праздности; избегающий труда. Ленивый ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНИВЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ленивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленивый»

ЛЕНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к лени, к праздности; избегающий труда. Ленивый ученик.

Все значения слова «ленивый»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «ленивое солнце»

Ассоциации к слову «ленивый»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я