Предложения со словосочетанием «лекционный курс»

Представляемое вниманию читателей справочное издание рассчитано на студентов неисторических факультетов тех высших учебных заведений, где в последние годы стали читать лекционные курсы по всему циклу всеобщей истории.
Неоднократно переиздавался его лекционный курс русской истории, ежегодно – учебники для средней школы.
Представленный вашему вниманию лекционный курс был прочитан мною уже десятки раз, в разных аудиториях, с разным количеством часов.
Будучи необходимым пособием для студентов духовных школ, лекционный курс может быть полезен и всякому человеку, ищущему ответы на вечные духовные вопросы.
Что человек внимательно всё изучил и прошёл лекционный курс или, наоборот, отвлекался, занимаясь своими личными делами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоцитирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материалы пособия могут быть использованы в лекционных курсах профессиональной подготовки психологов и педагогов.
Оперативный контроль знаний студентов по дисциплине «История анимации» осуществляется на каждой лекции с помощью вопросов на понимание материала лекционного курса.
Была поставлена задача обеспечить читаемые лекционные курсы и практические занятия своими учебными пособиями, подготовленными с учётом потребностей практики.
Структура книги в целом повторяет структуру лекционного курса и соответствует структуре известного англоязычного пособия [Heine, Nurse 2000], а потому хорошо подходит как для самостоятельного усвоения, так и для целей преподавания.
Основные из его прижизненных публикаций собраны в небольшой по обьему книге, до того посмертно был издан один из его лекционных курсов конца 30-х гг., но он не имеет отношения к нашей теме.
Представьте, каждый, кто готовит лекционный курс должен самостоятельно изучить огромное количество литературы: купить книги, отсканировать, переработать.
Здесь, как он понимал, ему предстояло в конце недели самому начать лекционный курс.
Отдельный раздел лекционного курса посвящён изложению организационных вопросов, которые надлежит решить в ходе создания системы управления активами для обеспечения её эффективного функционирования.
И с этой позиции, как уже неоднократно в ходе данного лекционного курса делал, рассмотрю зону обыденности как странности и проанализирую свои реакции на увиденное.
Причина была одна: кафедра, как убеждённо высказывался на учёных советах и партсобраниях декан, несостоятельна в научном плане, поскольку объединяет преподавателей близких, но разных специальностей, кафедра аморфна и не может должным образом обеспечить не только соответствующую специализацию студентов, но и уровень общих лекционных курсов.
Что касается специальных лекционных курсов и иных специальных, особенно близко или глубоко знакомящих с известною специальною областью науки занятий, то я постараюсь в другом месте показать, что существование и возможно богатое развитие и обильное предложение таких специальных курсов наряду с общими представляет в высшей степени желательное явление в университетском деле, в высокой степени соответствующее особой природе и задаче университетов как учёных учреждений и вместе с тем учебных заведений особого (учёного) типа (в отличие от только учебных – средних, технических и иных заведений).
Основой для изучения курса древнерусской литературы служит чтение текстов по хрестоматии, причём освоение их нужно вести опережающими по сравнению с чтением лекционного курса темпами.
Этот вывод находился за рамками лекционного курса, но вся, поистине, железная логика лектора подталкивала к нему неизбежно.
Отсутствие соответствующих разделов в университетских лекционных курсах означало воспроизведение этого неведения, а вместе с ним и искажённого взгляда на период становления новоевропейской философии в целом.
В основе данного учебного пособия – одно из таких толкований, лёгшее в основу лекционного курса, апробированное в процессе работы со многими студенческими аудиториями.
Пособие снабжено практическим материалом, включающим основные темы лекционных курсов, список основной и дополнительной литературы и примерные темы рефератов.
Они могут быть использованы при разработке лекционных курсов по дисциплинам: «Философия политики», «Философия истории», «История и философия науки» и «Онтология и теория познания».
Теоретические и практические результаты исследования могут использоваться при подготовке лекционных курсов и учебных пособий как по современному английскому языку, так и по общему языкознанию.
Данный лекционный курс направлен на системное усвоение студентами базового информационного учебного материала по изучаемой дисциплине: свойств, качеств, психофизиологических функций, социальной роли личности, физиопсихической и психосоциальной роли (проявлений, выраженности) разнообразных свойств личности.
Лекционный курс содержит систематический, концептуальный историографический очерк и обзор источников.
Однако в настоящем лекционном курсе основное внимание уделено частным страховым правоотношениям.
В основу учебно-методического пособия положены лекционные курсы, читаемые автором по дисциплинам «Управление персоналом» и «Мотивация трудовой деятельности», а также авторские наработки, полученные в период проведения исследований по диагностике персонала организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности.
Знакомлюсь с новой группой студентов: общаемся перед началом нового лекционного курса.
И ещё, что это был последний лекционный курс перед дипломной работой.
Статьи, рецензии, предисловия, заметки, программы и конспекты небольших лекционных курсов, мемуарные фрагменты, письма, анкеты и интервью, также включённые в том, в значительной степени дополняют эту книгу.
По сути дела, в основе книги лежит лекционный курс, прочитанный автором в одном из университетов и дополненный иногда очень эмоциональными лирическими отступлениями.
Таким образом, настоящая книга – не монография и не сборник исследовательских статей, а текст лекционного курса.
Тридцать пар внимательных глаз и живые вопросы задали интерактивный режим лекционного курса, предопределив его ход и характер.
Многолетний опыт преподавания международного гуманитарного права убеждает в том, что параллельно с лекционным курсом должны проводиться практические занятия: семинары, решение задач (казусов), тестирование и др.
Создатели лекционного курса задавались также целью отразить ключевые моменты, свойственные всей истории полиса, независимо от локальных и темпоральных его вариантов, «точки пересечения», характерные для всех тем его изучения, – вопросы определения полиса, полисного гражданства, экономических основ полисной жизни, его сакральной пространственной организации, политического устройства и др.
Лекционный курс изложен по необходимости сжато, местами чуть ли не конспективно: книга не может заменить прослушивание лекций, она должна служить приложением к ним.
Один нобелевский лауреат сказал мне, что, по его мнению, традиционные лекционные курсы просто «неэтичны».
На первом году аспирантуры в знак «особого доверия» получил уже полноценный лекционный курс с приёмом итоговых экзаменов.
Пронизывая лекционные курсы, семинарские и практические занятия духом воинствующей большевистской партийности, ещё шире использовать художественную литературу как источник коммунистического воспитания, как средство формирования идейно-политического и морального облика советского учителя.
Первое же, мимолётное посещение занятий, первый же глоток этого затхлого воздуха, первые звуки лекторского голоса, велеречивого, но в то же время монотонно-пасторского, повергли меня в такую сонную оторопь, что стоило поистине немалых усилий тут же не уронить голову на конспект – это была всё та же школа, от которой, казалось, я наконец-то столь счастливо избавился, всё та же, приволочившаяся за мной классная комната с учительским пультом и вечным толчением воды в ступе: мне, без шуток, и вправду почудилось, будто из тонкогубого рта почтенного тайного советника за лекторским пультом сыплется песок – до того тускло, до того равномерно и безлико струились затёртые слова из потёртой тетрадки лекционного курса в спёртый воздух аудитории.
Наряду со слушателями лекционного курса, мы выражаем глубокую признательность коллегам, которые в разных формах, устно и письменно, откликались на мысли, изложенные в этой книге, и помогали в их дальнейшей разработке.
Анонсируя лекционный курс, можно сказать, что наиболее подробно объясняется так называемое учение о трёх хронометрах, учение о квантовании человеком времени и учение о трехслойности человека.
Эта работа, а также, возможно, чтение нескольких лекционных курсов были бы достойным завершением моей весьма неожиданной карьеры.
Для обучения новому языку киберклону необходимо было пройти лекционный курс обучения длительностью не менее двух месяцев – в точности как и человеку.
Известно, что в последние годы жизни философ стремился завершить начатое, переделать то, что его не устраивало, подготовить к печати лекционные курсы различных лет.
По замыслу автора, это пособие должно было занять пустующую нишу между развёрнутыми лекционными курсами и пресловутыми методичками, дающими лишь элементарную справочную информацию, даже главным образом не по содержанию тех или иных учебных курсов, но по их организации, тематике и последовательности учебных занятий, формам отчётности, обязательной и/или рекомендуемой литературе и др.

Ассоциации к слову «лекционный»

Все ассоциации к слову ЛЕКЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лекционный курс»

  • — Нельзя согласиться даже с тем, — сказал он, — чтобы правительство имело эту цель. Правительство, очевидно, руководствуется общими соображениями, оставаясь индифферентным к влияниям, которые могут иметь принимаемые меры. Например, вопрос женского образования должен бы был считаться зловредным, но правительство открывает женские курсы и университеты.
  • Еще в первое время по возвращении из Москвы, когда Левин каждый раз вздрагивал и краснел, вспоминая позор отказа, он говорил себе: «так же краснел и вздрагивал я, считая всё погибшим, когда получил единицу за физику и остался на втором курсе; так же считал себя погибшим после того, как испортил порученное мне дело сестры. И что ж? — теперь, когда прошли года, я вспоминаю и удивляюсь, как это могло огорчать меня. То же будет и с этим горем. Пройдет время, и я буду к этому равнодушен».
  • Приехал молодой болтливый, только что кончивший курс студент, земский врач.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лекционный»

Значение слова «курс»

  • КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лекционный»

ЛЕКЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лекция. Лекционные часы. Лекционный метод преподавания.

Все значения слова «лекционный»

Значение слова «курс»

КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.).

Все значения слова «курс»

Синонимы к словосочетанию «лекционный курс»

Ассоциации к слову «лекционный»

Ассоциации к слову «курс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я