Предложения со словосочетанием «лекции студентам»

Выйдя в 1904 г. в отставку по выслуге лет, в 1905/06 учебном году читал лекции студентам университета и исполнял обязанности ректора.
Одним из направлений нашей деятельности стало обучение в фирмах, другим – чтение лекций студентам чешских университетов.
Некоторое время она посещала аккуратно невропсихиатрический диспансер и даже согласилась показаться во время лекции студентам.
В этих лекциях студент убедительно доказывал, что чудовищное положение со здоровьем и гигиеной среди большинства чилийского населения есть результат несправедливого устройства общества.
После лекции студенты сообща обсуждали прочитанное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На лекциях студентам сообщаются основные теоретиче- ские сведения по разделам курса.
Я преподаю в крупном университете восточного побережья, чтобы не расслабляться: мне приходится много читать и рассказывать в форме лекций студентам обо всём том, что я им задаю.
Поначалу они вызывали понятное отторжение – как в университетской аудитории (есть свидетельства неприятия лекций студентами), так и за её пределами.
Для самостоятельного углублённого изучения ряда тем курса лекций студентам рекомендуется соответствующая литература, приведённая в библиографическом списке.
После лекции студентов ждал часовой перерыв и обед в столовой.
Завтракала в одиночестве – муж с утра пораньше уехал в институт читать лекции студентам искусствоведческого отделения.
У меня в лекторской сумке всегда болтается парочка диктофонов – на лекциях студенты кладут их мне на стол, а потом забывают.
На лекции студент задаёт вопрос, чтобы прояснить собственное понимание материала. Ну не понял он чего-то.
– Видите ли, часто случается так, что неопытные хирурги сразу хватаются за нож и оперируют, в то время как другие хирурги, прошедшие отличную медицинскую практику, вынуждены бубнить лекции студентам, теряя квалификацию.
Где-то на середине лекции студенты начали отвлекаться, а по аудитории прошёлся удивлённый шёпот.
На них уже начали оглядываться. Обычно, на лекциях студенты сидели тихо.
Именно в стенах университета в 1957 г. он прочитал свою первую лекцию студентам.
Шурик – А кто разглядел в тебе экстрасенса, читал бы сейчас лекции студентам.
Думал ещё почитать лекции студентам на кафедре истории, где преподавал всю жизнь, а летом (благо у преподавателей большой отпуск) путешествовать.
По окончании лекции студенты с шумом покидали аудиторию.
Аспирант учился в университете и там же проводил лекции студентам.
Перед началом лекции студенты столпились в шумном и густо населённом коридоре институтского кампуса недалеко от дверей аудитории.
Обычно на его лекциях студенты вели себя тише воды ниже травы.
После лекций студенты шли в столовую, а после на практические занятия по применению боевой магии.
Что же касается латинского языка, то уже даже всем тогдашним медицинским «студиозусам», то есть, учащимся разных медицинских (лекарских) школ, – а также на всех медицинских факультетах, в любом европейском университете, – лекции студентам читались исключительно на латыни.
Но если за несколько посещённых лекций студенту удастся сделать так, чтобы преподаватель стал относиться к нему как к толковому ученику и приятному человеку, на экзамене ему будут заданы именно те дополнительные вопросы, на которые ему ответить будет легко.
После лекций студенты допоздна засиживались над конспектами и учебниками в читальном зале институтской библиотеки.
Эту лекцию студенты долго не забудут.
Ничем непримечательная комната, куда вела дверь под номером 250, в скором времени была обречена стать местом невероятных событий, а пока, после лекций студенты шумной стайкой устремлялись на дискотеки и в кинотеатры.
Обычно там читают лекции студентам мехмата – их набирают немножко больше, чем нас вээмкашников.
Её лекции студенты особо не любили.
Тогда пришлось читать много лекций студентам по новым дисциплинам, и это сильно подняло мой уровень знаний.
Выходом из положения было то, что в академии было принято абсолютно свободное посещение лекций: считалось, что двое присутствующих на лекции студентов составляют кворум, при наличии которого лекция может состояться.
У нас в институте, как вы знаете, посещение лекций студентами – святая обязанность, залог будущей успешности в лечении людей!
Читать же лекции студентам выглядело крайне скучным, да ещё и четыре года.
Он работал в политехническом институте и читал лекции студентам медицинского университета.
Но хотя исключения лишь подтверждают правила, этими исключениями нельзя загромождать или перегружать лекции, а некоторые особо трудные для диагностики примеры следует демонстрировать только на групповых занятиях с врачами, имеющими собственный лечебно-практический стаж, но не показывать на плановых лекциях студентам: они собьют с толку и могут принести больше вреда, чем пользы.
Его лекции студенты всегда ждали с нетерпением, ведь на них профессор рассказывал о своих фантастических опытах.
Председателем правления и другими специалистами банка читались проблемные лекции студентам и аспирантам факультета.
На первых профильных лекциях студентам психологических факультетов рассказывают о том, что есть профессиональные психологи, а есть «бытовые» или «дикие».
Я решил, что это точно какой-то профессор и сразу представил, как он, стоя за кафедрой, читает лекции студентам громким, хорошо поставленным голосом.
Профессор задумался и заговорил тоном лектора, читающего лекцию студентам.
Вышло то, что после трёх-четырёх лекций студенты ходили в аудиторию к нему только затем уж, чтоб позабавиться над «маленько сказочным» языком преподавателя.
Пятикурсники могут читать лекции студентам третьего курса и одновременно проходить практику.
Она как раз заканчивала читать по сети последнюю лекцию студентам из других секторов.
А потому вызывала недоумение цель его визита сюда – в место отдыха интеллигентных пенсионеров, мамаш с колясками, отцов, катающих на загривках детей постарше, да прогуливающих лекции студентов с пивными бутылками в руках.
Непосещающие лекции студенты „должны были без промедления” вызываться для выговора.
По окончании лекции студенты разноцветным потоком заторопились на обед. Ну и я следом.
Пришедшие на лекцию студенты давно отчаялись понять, что она говорит, отбывая пару, как неизбежное наказание.
Спешащие на лекции студенты завистливым взглядом проводили чёрный бмв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лекции студентам»

  • Помню, как-то я зашел в анатомический театр к профессору И. И. Нейдингу и застал его читающим лекцию студентам. На столе лежал труп, поднятый на Хитровом рынке. Осмотрев труп, И. И. Нейдинг сказал:
  • Университет ничем не удивил и не привлек Самгина. На вступительной лекции историка он вспомнил свой первый день в гимназии. Большие сборища людей подавляли его, в толпе он внутренне сжимался и не слышал своих мыслей; среди однообразно одетых и как бы однолицых студентов он почувствовал себя тоже обезличенным.
  • Должно сказать правду: не отличался ты излишним остроумием; природа не одарила тебя ни памятью, ни прилежанием; в университете считался ты одним из самых плохих студентов; на лекциях ты спал, на экзаменах — молчал торжественно; но у кого сияли радостью глаза, у кого захватывало дыхание от успеха, от удачи товарища?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лекция»

  • ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКЦИЯ

Значение слова «студент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лекция»

ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе.

Все значения слова «лекция»

Значение слова «студент»

СТУДЕ́НТ, -а, м. Учащийся высшего учебного заведения.

Все значения слова «студент»

Синонимы к слову «лекция»

Синонимы к слову «студент»

Ассоциации к слову «лекция»

Ассоциации к слову «студент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я