Предложения со словосочетанием «лезть по головам»

Представьте: столовая, много народа, все проталкиваются, пытаясь взять себе еду, а тут человек лезет по головам с пирожком.
Толпа начала расти ввысь и стала наравне с феями: стремясь хотя бы одним глазком на нас взглянуть эльфы буквально лезли по головам.
Рак громко шипел, пуская мыльнообразные пузыри, и настырно лез по головам товарищей, пытаясь выскочить из корзины.
Люди из толпы и руки поднять не могли, когда я шустро лез по головам к кассе.
Началась давка, проголодавшиеся солдаты лезли по головам, хотя знали, что этой еды хватит всем, есть можно вдоволь до самой полуночи – опустевшие чаны тут же заменят полными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикрывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти люди не умеют лезть по головам ради получения признания и земных благ.
Они раздражают своей беспардонностью и умением лезть по головам для того, чтобы получить то, чего хотят.
Женщины, старухи, девицы и совсем маленькие девочки буквально лезли по головам друг друга, чтобы коснуться, потрогать, ущипнуть и поцеловать меня, а в идеале – распихав соперниц, станцевать танец.
И при этом без остановки лезут по головам.
Петров лез по головам, выдирая волосы и бороды.
Как вы уже догадываетесь, я, поддёргивая треники под профессорской мантией, уже лезу по головам слушателей к переносной кафедре.
Которым не охота лезть по головам, в угоду своих нужд…
– Вся штука в том, что мы только что три часа играли друг против друга на яйцаподжимающем холоде, лезли по головам друг друга, чтобы вытеснить других с места в команде.
Не обращая внимания на удары, грязь, неприятный запах прелой земли, люди лезли по головам и спинам тех, кому повезло оказаться ближе к цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лезть по головам»

  • Солоха, испугавшись сама, металась как угорелая и, позабывшись, дала знак Чубу лезть в тот самый мешок, в котором сидел уже дьяк. Бедный дьяк не смел даже изъявить кашлем и кряхтением боли, когда сел ему почти на голову тяжелый мужик и поместил свои намерзнувшие на морозе сапоги по обеим сторонам его висков.
  • Хлопцы, слышали ли вы? // Наши ль головы не крепки! // У кривого головы // В голове расселись клепки. // Набей, бондарь, голову // Ты стальными обручами! // Вспрысни, бондарь, голову // Батогами, батогами! // Голова наш сед и крив; // Стар, как бес, а что за дурень! // Прихотлив и похотлив: // Жмется к девкам… Дурень, дурень! // И тебе лезть к парубкам! // Тебя б нужно в домовину, // По усам до по шеям! // За чуприну! за чуприну!
  • — А я тебя раньше, Галактион, очень боялась, — откровенно признавалась она. — И не то чтобы боялась по-настоящему, а так, разное в голову лезло. Давно бы следовало к тебе переехать — и всему конец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лезть в голову»

Значение слова «лезть»

  • ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «лезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лезть в голову»

Лезть в голову (простореч.) — настойчиво, неотвязно появляться в уме, в сознании. В голову Мишки лезли невеселые мысли. Нврв. См. также лезть.

Все значения словосочетания «лезть в голову»

Значение слова «лезть»

ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз.

Все значения слова «лезть»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «в голову лезут»

Синонимы к словосочетанию «лезть в голову»

Синонимы к слову «лезть»

Синонимы к слову «голова»

Ассоциации к слову «лезть»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я