Карта словосочетания «лезть в гору» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лезть в гору»

Другое дело, когда приходится лезть в гору, а сверху валятся камни и горящие полена, льётся кипящее масло…
Но машина продолжала лезть в гору и всё чаще двигалась по самому краю крутого обрыва.
Ему не нравилась идея лезть в горы, когда в животе у него нет ничего, кроме зелёных бананов.
Лидер лезет в гору, исходя из своего видения, часто забывая, что сотрудникам на эту гору совсем не нужно.
Разумеется, точка зрения по этому поводу в корне меняется, когда битый час лезешь в гору, а сбросить лишний груз с плеч не имеешь возможности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтвердительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сняли крошечную комнатёнку с двумя койками, до моря было далековато, обратно приходилось долго лезть в гору, но какая разница – море, солнце!
Но говорят, местные пастухи и те, кому по той или иной причине понадобилось лезть в горы, иногда видят её грозный силуэт в небе.
Они готовы лезть в горы, вызывать демонов, но только не прибегать к простым и надёжным способам лечения.
Чего ради эти чудаки лезут в горы с тяжёлыми пушками вместо горных орудий, которые только там и хороши?
Выходит, не только я одна с маниакальной настойчивостью лезла в гору – иначе объяснить его появление у меня не получалось.
Никогда не понимала, зачем люди лезут в горы или пещеры, а тут забрезжил слабый лучик прозрения – это потрясало.
А вот под вечер уже никто не хотел лезть в горы.
Конечно, главным образом, на две трети, а то и более, преобладает в поезде чиновник разных ведомств и министерств, в форме и без оной, но из штатских – не чиновных пассажиров, главным образом встречаешь «homines novos», как выразились бы римляне, т. е. «людей новых», составивших себе состояние, имя и положение в свете в самое недавнее время, обогатившихся быстро и продолжающих ещё лезть в гору по ступеням человеческих рангов.
И действительно, с одной стороны, мы тут сидим и слушаем лекцию о том, как избегать опасности, а с другой стороны лезем в горы – в среду, где этих опасностей, как говорится, хоть отбавляй.
Профан лезет в гору напролом!
Оставалось два варианта: либо лезть в гору, где будем на виду, либо продолжать идти вдоль подножия.
Кто когда-нибудь пытался лезть в гору с тяжеленным рюкзаком, легко поймёт, какой это изнурительный труд.
– Даже если и правда, в небывалую даль проще добраться по побережьям, не нужно лезть в гору.
Как бы это банально ни звучало, но альпинист должен лезть в горы, спортсмен – тренироваться, эстрадный певец – выступать, бизнесмен – зарабатывать деньги.
– Зачем же мы тогда лезли в гору и делали все эти упражнения? – удивился юноша.
Как говориться «страх потерял» и теряет лезет в горы, там замерзает или срывается в пропасть, ныряет на глубину, задыхается, играет в фаеры и гибнет…
Этот строго лезет в горы.
Тем более ей казалось странным лезть в горы, когда под боком тёплое море, из которого не хочется вылезать часами.
Мне раньше было не понятно – с какой целью скалолазы иногда разбиваются в хлам, долго восстанавливаются и опять лезут в горы.
Их не покорили, наверное, потому что туркам было лень лезть в горы, пренебрегая принципом разумной достаточности., вычисляемой соотношением потраченных сил к количеству побеждённых и поделённым на высоту над уровнем моря.
Дальше к северу, в стороне от единственного ряда магазинов, круто лезли в гору улицы симпатичных домов из песчаника, и большинство тротуаров были засажены деревьями, листва которых густым шатром нависала над головой.
Я не собираюсь лезть в горы или – ну, не знаю – ждать золотого дождя.
Подростков легко увлечь спортом, объясняя, зачем лезть в горы.
– Давайте зайдём, ей-богу, нам нужен настоящий мужской завтрак, если мы собираемся весь день лезть в гору.
Друг мой остался у машины, нехотя отпустив меня на короткую прогулку, – сам же он лезть в гору отказался наотрез.
Теперь он начинал понимать, почему альпинисты лезут в горы, почему туристы скатываются на байдарках по бурным рекам, а спелеологи лезут в пещеры.
– Потому что премьер лезет в горы нелегально.
Те натужно лезли в гору, пробуксовывая на песке.
Бизнес, взявший своё начало с полулегальных поставок медикаментов и медицинского инструментария, между тем стремительно лез в гору.
Сначала всё происходило как и прежде: персы с криками лезли в гору, наши стрелки, укрывшиеся за стенами и скалами, их расстреливали, так что к самой крепости те не смогли даже приблизиться.
Всё больше и больше приезжающих предпочитали не лезть в гору пешком, осматривать красоты острова на своих двоих.
Сработаны они по одной схеме, по одной сетке, только скорость разная: «стингер» стремителен, подвижен, агрессивен, «блоупайп» помедлительнее, поигривее, что ли, но лётчики плачут от этих ракет одинаково – что от одной, что от другой: от них просто не уйти, ракеты повторяют любой манёвр пилота – делают «бочки», крутые виражи, срываются в штопор, лихо лезут в гору – они оказываются словно бы верёвкой привязанными к машине.
– Дело любви, сэр. Как у паломников, которые на коленях лезут в гору.
Но охотникам не понравилось, что мы вот так сидим, сбившись в кучку, и дружелюбно разговариваем тихими голосами на всевозможные личные темы, они влезли к нам, и довольно быстро вокруг всей овальной стойки пошли долгие смешные разглагольствования насчёт оленей в окру́ге, где лучше лезть в горы, что там делать, а услыхав, что мы приехали сюда вовсе не убивать животных, а просто забраться в горы, они решили, что мы безнадёжные чудаки, и оставили нас в покое.
Он вообще понимал такие города, для которых главная задача – поместиться со своими заводами и промзонами меж горами и водой и где эти горы никогда не ослабляют своего излучения и маячат дымно и отрешённо в просвете прямых улиц, где всё упрощено до символичности, и в трёх метрах от банка или администрации сурово и грубо сереет земная твердь, и улицы еле лезут в гору, из которой глядит то камень, то красная древняя глина.
Хлебные акции лезут в гору от неурожая, от аварии хлебных транспортов.
– А я полагаю, что теперь у тебя есть друзья. Кстати, очень интересная картина, вот, где горбун лезет в гору, как называется?
Его распирало от гордости: не у каждого студента имелся в доме металлоискатель, не каждый с рюкзаком за плечами рискнул лезть в горы, а уж про карту сокровищ никто и не мечтает.
Третий лезет в горы, сплавляется по реке или проникает в пещеру, думая, что вероятность гибели или инвалидизации совсем ничтожна.
Казалось, гяуры сошли с ума: они лезут в гору заодно с фургонами, с аптеками, там ржут лошади, мычат быки и ревут коровы, над русскими каре торчат, щеря жёлтые зубы, озлобленные морды верблюдов…
Облака, подрумяненные солнцем, лениво лезли в гору на противоположном берегу, цеплялись за деревья на перевале и останавливались – подремать.
Это он притащил её в это захолустье, поднял до зари и вынуждает лезть в горы, где ей не место.
Приказ был такой: «Лезть в горы вместе с лейтенантом, вести наблюдение за противником».
Почему она так просто согласилась лезть в горы и помогать ему, такому же незнакомцу?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лезть в гору»

  • Сборы наши были недолги. Через 20 минут мы с котомками за плечами уже лезли в гору.
  • Мы лезли в гору, пробирались сквозь густые заросли и обходили осыпи; местами крутизна принуждала нас взбираться еще выше и долго итти косогором.
  • Бойкая рыжая лошаденка быстро и легко довезла Самгина с вокзала в город; люди на улицах, тоже толстенькие и немые, шли навстречу друг другу спешной зимней походкой; дома, придавленные пуховиками снега, связанные заборами, прочно смерзлись, стояли крепко; на заборах, с розовых афиш, лезли в глаза черные слова: «Горе от ума», — белые афиши тоже черными словами извещали о втором концерте Евдокии Стрешневой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лезть»

  • ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗТЬ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «лезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лезть»

ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз.

Все значения слова «лезть»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «лезть в гору»

Ассоциации к слову «лезть»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я