Карта словосочетания «лежащий труп» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лежащий труп»

По лежащим трупам было сделано ещё несколько выстрелов (по словам товарищей из команды, стрельба была слышна всем постовым, находящимся на постах).
Идут двое. Контролируют открытую дверь и лежащие трупы. Правильно, я мог спрятаться и среди них. Но меня там нет.
Да, первый блин, да, комом, но результат был в виде дымящихся остовов и лежащих трупов.
Часть прибывших всадников рассыпалась по двору, осматривая лежащие трупы, а добрая половина, спешившись, начала прочёсывать окрестности вокруг хутора.
Так убить архидемона, да ещё и потомственного мастера-уничтожителя, – и она указала рукой на лежащий труп, – с одного-единственного удара, как это сделал ты, не смог бы и другой архидемон, даже из владетелей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непоследний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он пошатнулся, отступил на шаг, запнулся о лежащий труп и упал на землю.
Дальше я отключился, не помню насколько, и, очнувшись, я с трудом нашёл силы перевоплотиться в рядом лежащий труп.
Многое в ней изменилось, но наличие посередине поля города не было таким шокирующим, лежащие трупы и скелеты.
На улицах то и дело попадались лежащие трупы людей.
Значит, после шквального огня в тесной комнате практически в упор и выпущенных более сотни пуль, после того, как «по лежащим трупам было сделано ещё несколько выстрелов» и после освидетельствования «районным врачом» что «все они мертвы», живыми оказались, минимум, три человека?!
Двое подошедших остановились недалеко от лежащего трупа и ждали дальнейших указаний.
Все бросились к ничком лежащему трупу и с замиранием сердца смотрели, пока индеец переворачивал его на спину.
Меня не заботит спасение мира, мне отнюдь не жалко это бестолковое стадо, лежащее трупами в багряных разводах ритуальной звезды.
Он отошёл от дерева, ещё раз взглянул вверх на своего оппонента и лёгкой походкой побрёл к лежащему трупу косули.
Говорят, проезжающий транспорт частенько задевал лежащие трупы завёрнутые во что попало, а иногда просто переезжал их не глядя, оставляя за собой след из крови и останков несчастных.
Она сидела по-турецки возле лежащего трупа и вскоре всё отчётливей стала различать силуэты людей.
Подобрав револьвер у рядом лежащего трупа, он выстрелил в одного из всадников прямо в спину и тот свалился как мешок картошки, не издав ни звука.
Это уже люди самого звездочёта перекрыли площадь перед храмом, часть вошла внутрь и запалила здание, а другая за это время успела вынести что-то, складывая награбленное добро ворохом прямо на стилобат, невдалеке от одиноко лежащего трупа, который до сих пор никто не потрудился убрать.
Парень же показал в сторону лежащего трупа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежащий труп»

  • Дорога вилась между мелкою, частою порослью. Направо и налево подымались холмы. Чем далее, тем выше становились деревья. Тайга густела. Она стояла безмолвная и полная тайны. Голые деревья лиственниц были опушены серебряным инеем. Мягкий свет сполоха, продираясь сквозь их вершины, ходил по ней, кое-где открывая то снежную полянку, то лежащие трупы разбитых лесных гигантов, запушенных снегом… Мгновение — и все опять тонуло во мраке, полном молчания и тайны.
  • Мы зашли в лавку с фруктами, лежавшими грудами. Кроме ананасов и маленьких апельсинов, называемых мандаринами, все остальные были нам неизвестны. Ананасы издавали свой пронзительный аромат, а от продавца несло чесноком, да тут же рядом, из лавки с съестными припасами, примешивался запах почти трупа от развешенных на солнце мяс, лежащей кучами рыбы, внутренностей животных и еще каких-то предметов, которые не хотелось разглядывать.
  • Посмотрите лучше на этого 10-летнего мальчишку, который в старом — должно быть, отцовском картузе, в башмаках на босу ногу и нанковых штанишках, поддерживаемых одною помочью, с самого начала перемирья вышел за вал и всё ходил по лощине, с тупым любопытством глядя на французов и на трупы, лежащие на земле, и набирал полевые голубые цветы, которыми усыпана эта роковая долина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труп»

Значение слова «лежащий»

Афоризмы русских писателей со словом «труп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труп»

ТРУП, -а, м. Мертвое тело человека или животного.

Все значения слова «труп»

Значение слова «лежащий»

1. прич. наст. вр. от лежать

Все значения слова «лежащий»

Синонимы к слову «лежащий»

Синонимы к слову «труп»

Ассоциации к слову «труп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я