Карта словосочетания «лежать в тишине» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лежать в тишине»

Он лежал в тишине комнаты и прислушивался к звукам.
Он чуть не расплакался, спрятался под одеяло и долго лежал в тишине, вслушиваясь в далёкие и нечёткие дребезжания и постукивания за дверью.
Какое-то время он без сна лежал в тишине комнаты, а мать протягивала ему свою руку, и ещё до достижения недельного возраста он уже начал хвататься за её пальцы и смотреть в её сторону.
Сейчас, когда я лежу в тишине женского общежития, я смотрю на то, как он поднимается и опускается, лёжа на мне в этой узкой кровати.
Я к тому, что можно быть душой компании, всех веселить, отжигать, что называется, а дома лежать в тишине под тиканье часов и читать книгу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сорорат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом он уснул, а я просто лежал в тишине – это был незабываемый момент.
Какое-то время лежала в тишине, слушая, как по подоконнику барабанит дождь.
Поэтому перед каждой очередной историей мы немного лежали в тишине, и я «улавливал» начало сюжетной нити, а затем постепенно разматывал этот клубок.
Оно покинуло небеса, оставив поверженных вечно лежать в тишине.
Мы лежим в тишине больше получаса.
Не важно, чего вы хотите достичь: привести в порядок мысли, поведать бумаге свои тайны, рассказать о себе или описать другого – начало каждого рассказа всегда лежит в тишине, исток любых слов – в молчании.
Как бы не было приятно лежать в тишине осеннего утра, однако, пора вставать.
Дочь барона лежала в тишине и темноте, как вдруг спина взмокла от липкого пота.
Так мы и лежали в тишине рядом, но не касаясь друг друга.
Дверь закрылась, и я остался лежать в тишине, вглядываясь во тьму.
Все, кого ты любил, кого оставил лежать в тишине и темноте болот…
Я открывала глаза по утрам и ещё несколько минут лежала в тишине, вдыхая его запах, слушая биение сердца или рассматривая каждую чёрточку лица, трогая скулы кончиками пальцев, пока он не открывал глаза и не опрокидывал меня на спину, жадно сминая мою кожу горячими ладонями, накрывая собой и врываясь в мой полёт приземленно-прекрасной пошлостью неутомимой молодости.
Теперь лежу в тишине, зная, что минут через пятнадцать он заверещит.
Так я лежал в тишине уснувшей палаты с закрытыми глазами часа два, а, может, больше.
Раз несколько часов наблюдения за ними выбили её из колеи настолько… что теперь вот лежит в тишине, в темноте, и изводит себя мыслями о страшном будущем, и только по одной причине: чтобы не думать о том, что происходит сейчас.
Он лежал в тишине пустой квартиры, нарушаемой только шумом дождя за окном.
Девушка лежала в тишине, пытаясь уснуть.
Настороженно лёжа в тишине, я потихоньку констатировал общие итоги «порыва души» – я жив, это определённо, болит всё, но не настолько, чтобы это были переломы, в голове шумит, но даже приятно.
Конечно, кладбище – это место, где мёртвые лежат в тишине и покое, ожидая отца или сын посетить их..
Я лежала в тишине огромной спальни и прислушивалась к звукам дома.
Времени снова не ощущалось: он не мог сказать точно, как долго уже лежит в тишине и одиночестве, но теперь белизна его не угнетала.
Через полчаса мне надоело лежать в тишине и остывающей воде.
Иногда лежали в тишине.
Желала лежать в тишине вечно.
Однажды я взяла лепёшку и кусок дыни – свой обед, и ушла в сад, легла под персиком и долго лежала в тишине, жевала и смотрела в небо.
– Во время отдыха ты можешь спать, просто лежать в тишине или медитировать.
Он ещё долго лежал в тишине с закрытыми глазами, перебирая в голове события дня, пока всё-таки шум моря не убаюкал его и полковник не провалился в глубокий сон.
Некоторое время лежали в тишине и покое, в ветвях сперва зачирикали, а потом и вовсе разорались птицы, в траве застрекотали примолкшие было кузнечики.
Они ещё долго восстанавливали дыхание, просто лёжа в тишине комнаты.
С выражением ребячливой радости на лице он, похлопав меня по руке, ушёл. Я осталась лежать в тишине, чувствуя, как к горлу вновь подступает комок.
Несколько минут лежали в тишине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежать в тишине»

  • Только уж потом он вспомнил тишину ее дыханья и понял всё, что происходило в ее дорогой, милой душе в то время, как она, не шевелясь, в ожидании величайшего события в жизни женщины, лежала подле него.
  • На другой день он проснулся рано и долго лежал в постели, куря папиросы, мечтая о поездке за границу. Боль уже не так сильна, может быть, потому, что привычна, а тишина в кухне и на улице непривычна, беспокоит. Но скоро ее начали раскачивать толчки с улицы в розовые стекла окон, и за каждым толчком следовал глухой, мощный гул, не похожий на гром. Можно было подумать, что на небо, вместо облаков, туго натянули кожу и по коже бьют, как в барабан, огромнейшим кулаком.
  • Он лежал на мягчайшей, жаркой перине, утопая в ней, как в тесте, за окном сияло солнце, богато освещая деревья, украшенные инеем, а дом был наполнен непоколебимой тишиной, кроме боли — не слышно было ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лежать»

  • ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАТЬ

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лежать»

ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лежать»

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Синонимы к словосочетанию «лежать в тишине»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я