Предложения со словосочетанием «лежать в клинике»

Пока мы выясняли, что не так, ходили к психологам, лежали в клиниках – вокруг нас образовался круг подростков и их родителей, которые испытывали подобные переживания.
С одним сынишкой она вынуждена часто лежать в клиниках.
Только внимательное изучение этого времени буквально по дням помогает понять, что она лежала в клинике на сохранении, но ничего не помогло.
Каждый день лёжа в клинике с дыркой в груди, я продумывал план мести. Я думал, как поступлю с ней, когда выполню обещание, данное себе несколько лет назад.
Теперь он лежал в клинике и, видимо, останется там до конца своих дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагадывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оригинал в это время лежал в клинике в состоянии кататонического ступора и против такого использования своей личности не возражал.
– Всё, что вы сказали, не является причиной, по которой надо лежать в клинике, – напомнил о себе шпион. – Вы же это прекрасно понимаете.
За последние три года он побывал у трёх докторов, двух психологов и натуропата, лежал в клинике сна.
Пока они лежали в клинике, их родственники жили тут неделями, благо номера были домашнего типа, с кухней, чтобы они могли что-то себе сварить, а не тратить деньги по кафе и ресторанам.
Пока я лежал в клинике, брат оборудовал в своём загородном доме всё для того, чтобы у меня не было трудностей с коляской.
– Что значит «гостит»? Он лежит в клинике у знаменитого психиатра?
Подолгу лежала в клиниках, пила таблетки горстями, а, когда мне исполнилось четыре, она просто устала бороться.
Не повезло парню: когда он, обгорелый, полумёртвый, лежал в клинике, никто и не спросил, какое лицо он бы себе выбрал, и врач делал пластические операции по собственному разумению.
Лучше, как считают такие врачи, если пациент будет лежать в клинике (в переводе с латинского – «кровать»).
– В последний раз, когда я лежала в клинике, то видела там парня примерно нашего возраста.
Замкнутость пространства, общения, пока год, а то и два лежишь в клинике, делает мир очень далёким, недоступным, реальность теряется.
Через несколько дней, когда она ещё лежала в клинике, пытаясь оправиться после перенесённых тяжёлых физических и особенно моральных испытаний, её навестил один из её дядей, приходской священник.
У нас не было детей, и она очень страдала, даже лежала в клинике неврозов и после этого ещё долго принимала транквилизаторы.
Он лежал в клинике далеко от родного города, итог уже был определён.
Она лежала в клинике совершенно особенно.
Сейчас вон пёс… такой же потеряшка, как и ваш, лежит в клинике, ему нужна операция.
Он лежал в клинике для душевнобольных.
Я лежала в клинике и просто ждала, когда сердце перестанет разрываться от горя. Не сразу, но перестало.
Тревожными были и её годы юности, когда приходилось годами лежать в клиниках, и не было рядом близких людей, рано ушедших из жизни.
Но мама лежала в клинике, балансируя на грани жизни и смерти, и больше всего я хотела сейчас оказаться рядом с ней.
В улье не было хулиганов, хотя иногда некоторые пчёлы начинали отлынивать от работы, притворялись больными, целыми днями лежали в клинике и ели мёд, их называли трутнями.
Но твоего подстрелили и он лежал в клинике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежать в клинике»

  • По бытовой истории старого русского общества и раскола мы приобрели тогда в профессоре Щапове очень ценного сотрудника. Но это было уже слишком поздно: он был близок к административной ссылке и лежал в клинике в одном корпусе с Помяловским, где я его и посещал.
  • По вечерам Федосья приходила в мою комнату, становилась у двери и рассказывала какой-нибудь интересный случай из своей жизни: как ее три раза обкрадывали, как она лежала больная в клинике, как ее ударил на улице пьяный мастеровой, как она чуть не утонула в Неве, как за нее сватался пьянчуга-чиновник и т. д.
  • На третьем курсе, недели через две после начала занятий, я в первый раз был на вскрытии. На мраморном столе лежал худой, как скелет, труп женщины лет за сорок. Профессор патологической анатомии, в кожаном фартуке, надевал, балагуря, гуттаперчевые перчатки, рядом с ним в белом халате стоял профессор-хирург, в клинике которого умерла женщина. На скамьях, окружавших амфитеатром секционный стол, теснились студенты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лежать»

  • ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАТЬ

Значение слова «клиника»

  • КЛИ́НИКА, -и, ж. Лечебное учреждение, в котором одновременно с лечением больных проводится студенческая практика и научные исследования. Клиника нервных болезней. Глазная клиника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лежать»

ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лежать»

Значение слова «клиника»

КЛИ́НИКА, -и, ж. Лечебное учреждение, в котором одновременно с лечением больных проводится студенческая практика и научные исследования. Клиника нервных болезней. Глазная клиника.

Все значения слова «клиника»

Синонимы к словосочетанию «лежать в клинике»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «клиника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я