Карта словосочетания «ледяные ручьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ледяные ручьи»

Невдалеке обнаружился быстрый ледяной ручей, где парень смог умыться, вдоволь напиться и наполнить флягу.
Между холодных серых скал, поросших жёстким мхом, где тишину сосновых лесов нарушают только шаги осторожных животных и течение ледяных ручьёв, вырос тёмный замок.
Внизу шумел ледяной ручей, где водилась форель.
По лицу земли, искажённому творческой мукой, потекли ледяные ручьи.
Пружинистым шагом, как заправские спортсмены, преодолеваем километр или полтора и оказываемся на песчаном берегу озера, куда несёт свои воды говорливый ледяной ручей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досборка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь кроме теоретической части велась ещё и колоссальная физическая подготовка – штурм отвесных круч в сопках, преодоление мокрых курумников и бесконечных болот, переправа через норовистые речки и глубокие ледяные ручьи.
Я выбираюсь из бурлящего ледяного ручья.
Пульсируя внутри, она обжигала, колола пальцы рук и ног, словно она после ледяного ручья окунула их в кипяток.
Ах, могучий грохот ледяных ручьёв, устремляющихся в ложок!
– Ладно, – помолчав, он добавил: – Я сам отнесу её тебе, – мальчик встал, выпрямился и, не боясь заработать простуду, вброд пересёк ледяной ручей.
Вода в ледяном ручье доходила беглецам до колен. Поднимая брызги, люди побежали вниз по течению – туда, где не было ужасных ежей и змей.
Проклиная ледяной ручей и смаргивая предательские слезинки, девочка натянула ветровку.
Вспомнила видение ледяного ручья, моё странное желание невозможного и моё отвращение, страх, ужас, что это случится на самом деле…
Внизу зияла пропасть, в которую стекал пенистый ледяной ручей.
А на сопке горные ледяные ручьи так заморозят тебе зубы, что новокаин отдыхает.
По ним струились ледяные ручьи.
Мы вместе переносили тяготы пути, вброд переходили ледяные ручьи, взбирались по тропам средь величественных елей и молча вглядывались в запредельную даль, достигнув первой в нашей жизни вершины.
Паника дошла до своего пика, и страх ледяными ручьями растёкся по телу.
Снежные гроздья лупят прямо в лицо, пробираются за воротник и тут же тают, стекая по спине ледяными ручьями.
Ритм напоминал перестук копыт по булыжнику, он заставлял кровь быстрее бежать по жилам, чаще вздымал волосатую грудь – а сознание омывал ледяной ручей спокойствия и умиротворения.
Затем долго брели вверх по течению по руслу ледяного ручья.
Никакого терпения не хватало привыкнуть к прозрачному воздуху, к поразительной утренней тишине, к пенистому водопаду, круто запиравшему быстрый ледяной ручей метрах в пятистах от бани.
И по лесу особенно не побегаешь, и купание в ледяном ручье окончилось бы фатально: мозговая горячка – штука смертельная.
Подточенные ледяным ручьём уничижения, её гордость и уверенность в себе начали стремительно рушиться.
На первом плане – поросшие сочной травой склоны в прожилках ледяных ручьёв.
Только и остаётся, что наблюдать за бегущими по садовым дорожкам ледяными ручьями, да смотреть на колышущиеся под лёгким ветром ожившие тёмные ветки.
Рука, крепко сжимающая холодный металл с острыми режущими гранями, превратилась в заводь боли, растекающейся ледяными ручьями по телу.
У ледяного ручья разбили они временный лагерь, решив, что придорожные кусты послужат достаточным укрытием от любопытных глаз.
Она завывала порывами ледяного ветра и журчаньем ледяных ручьёв.
В среду предателя или в какой иной день мальчик ругается матом, чтобы вызвать дождь, плачет ледяными ручьями, чтобы не раскрыться лепестками белыми, и тогда даже каменные истуканы вдруг поднимают головы к небу, цокают и раскрывают зонты.
И без того монотонно моросивший до этого противный осенний дождь хлынул с новой силой, став как будто в разы холоднее, чем прежде, и за шиворот потекло уже не каплями, а целым ледяным ручьём.
Дождь, словно желая не просто вымочить, а стереть её с этого клочка земли, с остервенением бил по лицу, путал волосы, заливал ледяные ручьи за промокший до последней нитки голубой свитер.
Их изгнали в самые голодные, бесплодные земли, где среди голых чёрных скал кипели ледяные ручьи, и бушевал ветер.
Вода в озерце была прогрета жарким летним солнцем и показалась после ледяного ручья почти горячей.
От этого слова веяло гарью сожжённых аулов, запахами горных трав и тротилового дыма, в нём слышалось журчание скачущего с камня на камень ледяного ручья, заунывная песня ветра в древних развалинах и короткий щелчок нашедшей цель снайперской пули.
Как ни странно, на сей раз ощущение было совершенно иным: вместо укуса крапивы на языке и небе он почувствовал обжигающий холод ледяного ручья, на мгновение сковавший удушливым спазмом горло.
Внезапно поверить в грядущую бедность и унизительную зависимость ей было столь же трудно, как допустить в бурный поток цветущей жизни ледяной ручей осознания неминуемой смерти.
В море сбегал узкий ледяной ручей.
Тёплое пламя быстро согрело разгорячённых тренировкой, а потом замёрзших в ледяном ручье людей и отогнало подальше подступающий вечер.
Шумит, спешит ледяной ручей рядом.
Так и тянет окунуть тело в какой-нибудь ледяной ручей, но где бы его ещё взять.
Финалом моей пробежки, оказалось приземление в крохотный ледяной ручей.
Грудь больно сдавило от желания вдохнуть так, что по лицу потёк пот ледяными ручьями.
Сейчас бы в ледяной ручей окунуться!
Утро было великолепно, я освежился в ледяном ручье напевая под нос ту самую песнь, совершенная конечно похабщина, но мотив запоминающийся и навязчивый.
Благородный олень, красуясь ветвистыми рогами, пришёл на водопой к кристально чистому ледяному ручью.
Рыбаки-лодочники обустроили под сводами гор бревенчатые домики, где чистили шкурки и укладывали тушки в бронзовые сундуки, которые затем отправлялись вглубь по течению ледяных ручьёв, прямиком в каюты многоэтажных кораблей-Аистов.
Лицо чуть горело, словно умытое в горном ледяном ручье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяные ручьи»

  • Катер шел близко к кустам, которыми поросла дамба от пятого бакена до Ледяного Ручья.
  • Вода в горных ручьях была еще в движении, но по замирающему шуму было уже заметно, что скоро и она должна будет покрыться ледяной корой и совсем замолкнуть. Там, где из расщелин в камнях сочилась вода и где раньше ее не было видно, теперь образовались большие ледяные натеки; они постоянно увеличивались в размерах и казались замерзшими водопадами.
  • Приближалась весна, таял снег, обнажая грязь и копоть, скрытую в его глубине. С каждым днем грязь настойчивее лезла в глаза, вся слободка казалась одетой в лохмотья, неумытой. Днем капало с крыш, устало и потно дымились серые стены домов, а к ночи везде смутно белели ледяные сосульки. Все чаще на небе являлось солнце. И нерешительно, тихо начинали журчать ручьи, сбегая к болоту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «ручей»

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «ручей»

РУЧЕ́Й, -чья́, м. 1. Небольшой естественный водный поток.

Все значения слова «ручей»

Синонимы к словосочетанию «ледяные ручьи»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «ручей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я