Карта словосочетания «холодный ручей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодный ручей»

Это пока что были, конечно, маленькие «горки», но и они потом сменятся настоящими горами, с белыми суровыми макушками, где никогда не тает снег, и ледники рождают быстрые холодные ручьи.
Внутри и вне тела я вижу чистые холодные ручьи возле цветов, а когда умру, тело найдёт путь возврата в них и в нежный воздух вокруг.
По дну ущелья тёк широкий холодный ручей, петляя между камней.
Снег на лужайке уже стаял, обнажив глинистую, поросшую жухлым бурьяном почву, в овраге шумели холодные ручьи.
Купание в холодном ручье принесло ему облегчение, и жар спал, но болезнь его не покидала, и он слёг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альдегидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рыбная мелочь от попытки сварить суп в котле размером с небольшой водоём пострадала меньше и крутилась рядом с устьями двух холодных ручьёв, сбегавших в озеро со стоящей неподалёку скалы.
Казалось, будто невидимый музыкант играет на серебряных колокольцах, вплетая в свою мелодию и звон холодного ручья, бегущего по камням у подножия холма, и шум ветра, и громкое пение птиц.
Далее пошли очень холодные ручьи, верней один и тот же ручей, который петлял по долине, постоянно пересекая дорогу, и по закону подлости он становился всё больше и больше!
Я в каком-то странном месте, в каком-то овраге, по дну которого струится холодный ручей, а крутые склоны едва просматриваются сквозь странный зелёный туман, поднимающийся от воды.
Противные холодные ручьи побежали мне за шиворот на глазах у веселящейся школы.
Холодный ручей узкой лентой уходил на восток, где впадал в большое лесное озеро.
При этом мы иногда целый день сплавлялись под проливным дождём, а то и снегом, сидели на коленях на катамаранах, обливаемые водой горных рек, температура которых не превышала и четырёх градусов тепла, переходили вброд холодные ручьи, шли через снежные перевалы до реки – и никогда ничего со мной не случалось.
Там сверкающие ледники, горные холодные ручьи, при погружении в которые перехватывает дыхание, там дождь с мокрыми хлопьями остужает разгорячённое после боя с тенью лицо…
Вместе, зазевавшихся в холодный ручей бросали.
Деревенские ребята знакомят с окрестностями хутора, местами, удобными для купания, таинственными холодными ручьями, бьющими в овраге, в воде которых в лучах солнца ярко сияют песчинки, по нашему общему мнению, настоящего золота.
Эту музыку природы дополняло журчание холодного ручья, из которого они так любили пить взахлёб после салок.
Последний глоток – и я выпрямляюсь, встаю на ноги, встряхиваю застывшими в холодном ручье руками.
Деревня располагалась на небольшой опушке у бурного холодного ручья, спрятанная за могучими соснами и широкими елями.
А за горным и вечно холодным ручьём, бежавшим с горы, стоял невероятных размеров клён.
Природа застыла в ожидании весны. И только холодный ручей несётся сквозь льды. Красота хрустальных вод!
Пройти сквозь леса, вначале уютные, кудрявые, приветливые и богатые, потом – мрачные и колючие с медвежьими тропами да кислицей над шумными холодными ручьями.
На мгновение холодный ручей освежил и придал ясности туманной голове с непонятными кружащимися картинками.
Встряхиваю головой и иду к холодному ручью умываться.
Выйдя из берёзовой рощи, он спустился в небольшой овраг, где протекал прозрачный холодный ручей.
Однако когда я пришёл в себя, то обнаружил, что лежу на берегу холодного ручья, который со всех сторон был окружён густым кустарником.
Я мокрой ладонью потёрла застарелый шрам на тыльной стороне шеи, капельки воды холодным ручьём покатились за шиворот.
Пот лился по телу холодными ручьями.
Весело журчал холодный ручей, запакованный незримыми сокровищами золота, вольфрама, платины, граната, магнетита и видимыми окатышами разноцветной яшмы.
Там, где высокие горы граничат с рисовыми полями, где бегут по распадкам холодные ручьи и в синь неба даже больно смотреть.
Каменистая дорога, серая пыль, кругом горы и мелкие холодные ручьи.
Затем они всё так же молча поднялись, умылись в маленьком холодном ручье, оделись и направились через город в гостиницу.
Мы часто снимали их и чулки и бегали по холодным ручьям босые, но никогда не простужались.
Она презрительно посмотрела на меня, будто я был выловленный в холодном ручье осётр, и меня надлежало разделать, обжарить и подать к столу.
Пожухли травы на полянах, через луга пойменные шли по домам от холодных ручьёв жирные гуси…
Недалеко от дома, где я жил, бил холодный ручей.
Защипала глаз горючая слеза понимания того, что всё кончилось, и никогда уже ничего не будет: ни ушицы, ни водочки, ни запаха карбюратора, ни хозяйственного голоса жены, диктующей список покупок, ни холодного ручья поутру, ни дроздиной вечери.
Она была ледяной, намного холоднее ручья на дне оврага.
Напившись, чувствуя, как вода течёт по горлу вниз, в живот холодным ручьём, она оторвала от сухого дерева толстую корягу и двинулась на юг.
Буро-зеленый великан зловеще расхохотался, дохнул – и его жертву окутало плотное облако, тут же стёкшее вниз плотными холодными ручьями.
Холодный ручей устремился вниз по позвоночнику, вода попала в глаза.
Ощущение сквозняка, размывавшего сознание невидимым холодным ручьём.
Путь-то был неблизкий – сколько рек пришлось преодолеть, сколько холодных ручьёв.
От возни с печью и закопчёнными горшками руки у неё давно почернели, а от стирки в холодном ручье кожа краснела и трескалась, не делаясь особо чище.
Овцы и козы пощипывают свежую траву на изумрудно—зелёном лугу, внизу в овражке беседуют птицы, и холодный ручей перекатывает по камушкам свою песню.
Я убираю зонт, снова позволяя холодным ручьям стекать по моему лицу.
А над ним, над этим запахом холодных ручьёв, грязи и снега стоял тонкий и резкий, вроде бы и не сильный, но проникающий всюду, воздушный аромат цветущей черёмухи.
Эта куча высохшего валежника в глубине оврага и холодный ручей полный заледеневшей ноябрьской воды станут моим убежищем на сегодня.
Но меня он в холодном ручье долго истязал.
То одной девушке руку подаст, то другую по-джентльменски перенесёт через бурлящий холодный ручей… а третью, милую голубоглазую блондинку, он вообще практически спас от падения в неглубокую и неопасную пропасть.
– Жуткая история, – поёжилась девушка, поднялась с поваленного дерева и обхватила ветви черёмухи, низко наклонившиеся над водой, и задумчиво произнесла, смотря на тёмный холодный ручей, – Как здесь хорошо…

Ассоциации к словосочетанию «холодный ручей»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНЫЙ РУЧЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный ручей»

  • Закусив немного холодной кашицей, оставленной от вчерашнего ужина, мы тронулись в путь. Теперь проводник-китаец повернул круто на восток. Сразу с бивака мы попали в область размытых гор, предшествовавших Сихотэ-Алиню. Это были невысокие холмы с пологими склонами. Множество ручьев текло в разные стороны, так что сразу трудно ориентироваться и указать то направление, куда стремилась выйти вода.
  • Характер растительности был тот же самый, что и около поста Ольги. Дуб, береза, липа, бархат, тополь, ясень и ива росли то группами, то в одиночку. Различные кустарники, главным образом, леспедеца, калина и таволга, опутанные виноградом и полевым горошком, делали некоторые места положительно непроходимыми, в особенности если к ним еще примешивалось чертово дерево. Идти по таким кустарникам в жаркий день очень трудно. Единственная отрада — ручьи с холодною водою.
  • Иногда ручей бежит по открытому месту, по песку и мелкой гальке, извиваясь по ровному лугу или долочку. Он уже не так чист и прозрачен — ветер наносит пыль и всякий сор на его поверхность; не так и холоден — солнечные лучи прогревают сквозь его мелкую воду. Но случается, что такой ручей поникает, то есть уходит в землю, и, пробежав полверсты или версту, иногда гораздо более, появляется снова на поверхность, и струя его, процеженная и охлажденная землей, катится опять, хотя и ненадолго, чистою и холодною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «холодный ручей»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «холодный ручей»

Холодный Ручей — деревня в Винницком сельском поселении Подпорожского района Ленинградской области.

Все значения словосочетания «холодный ручей»

Синонимы к словосочетанию «холодный ручей»

Ассоциации к словосочетанию «холодный ручей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я