Предложения со словосочетанием «ледяные просторы»

Она же дитя льда, наследница престола, и кому, как не ей, знать, как важно оставаться неподвижной, сливаясь с бескрайними ледяными просторами.
Достигнут ли наши радиосигналы, посланные в ледяные просторы космоса, адресата?
Оказалось, что ледяные просторы времени вовсе не ровные, в них есть дыры – чёрные дыры.
Бескрайние снежные равнины острова и ледяные просторы окружающих морей сливаются в сплошную однообразную белую пустыню, освещаемую лишь светом луны или полярного сияния.
Подойдя к окну, я поняла, что корабль направляется на север – в ледяные просторы страны панаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очеркистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ночью же ветер, по ледяному простору всегда гуляющий непрестанно, заносил свежий ледок позёмкой, и горе тому, кто, не зная дороги, решится двинуться к крепостным подъездам и стенам.
Бескрайние, ледяные просторы тундры, где как говорили, жили мамонты.
Один удалось вернуть на базу, а вот второй так и сгинул где-то над ледяными просторами островов.
Капитан вооружился биноклем и внимательно вглядывался в ледяные просторы океана.
Но он отвернул голову в сторону, зажмурился на секунду, а когда открыл глаза, их цвет опять напоминал ледяные просторы.
Теперь я точно понимал, каким крошечным и одиноким я буду на этом огромном ледяном просторе ежедневно и еженощно – при круглосуточном освещении, под солнцем, которое никогда не заходит, где передо мной до горизонта протягивается бесконечная равнина.
Практически на всех побывал капитан, но его по-прежнему тянет в неведомые дали, в край северного сияния и безграничных ледяных просторов.
Пропала также зелёная поляна с сиреневым небом и роем бабочек, уступив место ледяному простору чёрного космоса, разлившемуся вокруг в бескрайнюю пустоту.
А безжизненные ледяные просторы – самое то.
Навигатор, кстати, вещь полезная не только в экстремальной ситуации – без него разыскать известное по прошлой рыбалке уловистое место на многокилометровых ледяных просторах бывает затруднительно.
Только равнодушие ледяных просторов, готовых высосать до вакуума всё живое.
– Ну как же, зима, безлюдные ледяные просторы, помощи ждать неоткуда.
Отсутствие северного континента разочаровывало исследователей, убеждавшихся в том, что ледяные просторы покрывают просто океан.
Ионные двигатели танка заработали на полную мощность, и было отчётливо видно, как, зависая и ускоряясь попеременно в воздухе, он парил над ледяными просторами европейской равнины.
Некоторые яростно бомбили ледяные просторы, но все следы быстро заметала пурга.
Справа и слева от нас ледяные просторы уходят за горизонт.
Крылья советов завоевали северные ледяные просторы.
Более того, геометрическая ничтожность дополняется физической бездной – ведь за пределами нашего мира доминируют ледяные просторы враждебного и практически пустого космоса, который пронизан губящими всё живое излучениями.
А из тех исследователей, кто отважился покорять ледяные просторы, по понятным причинам вернулись немногие…
Свет становился всё ослепительнее, освещая бесконечные ледяные просторы.
Видим шрамы – гладкие ледяные просторы там, где прыщавая шкура расплавилась и замёрзла вновь совсем недавно, бессильное солнце за нашими спинами в таком преступлении не обвинить.
Что взять с привыкшего к горам и ледяным просторам следопыта?
Однако поток юных покорителей ледяных просторов не иссякал ещё долго.
Ей снова снились ледяные просторы, мрачная тундра, в чёрных арктических водах дрейфовали льдины.
И вот он уже, самый молодой из всех существующих на земле капитанов, бороздит ледяные просторы на собственном ледоколе.
Разнёсшийся над ледяными просторами пронзительный звук рога заставил мои внутренности перевернуться.
Солдаты прильнули к окнам и, потрясённые, молча смотрели на разворачивающуюся панораму ледяного простора.
Первую строчку этой песни она пропела по-итальянски: Fiaritura mela a pera, но тут же почувствовала, что благозвучие её новой родины сразу погубит таинственность смысла да и бесшабашность, неведомую чужестранцам, и сразу вернулась к тому языку, которым поют ледяные просторы, где бабы босыми идут за водою и в сани впрягают послушных медведей.
Она застанет бледные сполохи на низком северном небосклоне и увлечётся жутковатой красотой кажущихся стальными волн, блестящих под сполохами, и насладится утренним сиянием мёртвых ледяных просторов, на которых вдруг показывается жизнь: то тюлень на льдине, то белый медведь.
Медленно вылезающее из-за моря, из-за дальних льдов солнце, приподнявшись над горизонтом, из огромной своей полости вылило желто-красную краску на белый ледяной простор, на торосы.
Необъятные ледяные просторы свободно просматривались до самого горизонта и тянулись далеко в белизну, насколько видел глаз.
Обладание ледяными просторами и курящимися скалами не вызывало прежнего энтузиазма.
Запылилась, небось, совсем, в ледяных просторах забвения…
Всю ночь он бродил по ледяным просторам гор, затем по диким джунглям, а закончив игру, увидел, что свободная память суперкомпьютера сократилась сразу на процент, хотя за весь прошлый месяц он с трудом наполнил десятую часть процента.
Их скромный дом стоял на пригорке рядом с широкой рекой, впадающей в море, и из окна она видела ледяные просторы, укрытые снегом, которые так красиво окрашивало в розовый заходящее солнце.
Они заметили, как по ледяному простору мчатся люди на джипах и снегоскутерах.
После страшной недели в горах – опять зелень, опять дорога, где склоны и долины чередуются с ледяным простором горных озёр и необозримыми пастбищами.
Стало намного проще обозревать ледяные просторы на сотни километров вокруг, правда, оставалось одно большое «но».
Рыбацкий труд – тяжёлый, здесь опасность может возникнуть в любой момент, В зимнее время – это холода и ветра, которые особенно пробирают на открытых замёрзших ледяных просторах, летом – слишком частые мощные грозы, раскаты которых громогласно прокатывались от неба до земли и далеко окрест, а ветвистые электрические разряды протягивались с небес на землю и загоняли людей в укрытия домов.
Вместо быстротекущего настоящего нас окружают бескрайние ледяные просторы времени, четырёхмерная «блок-вселенная».
Новый король смерти стоял на крыше башни, всматриваясь вдаль в бескрайние ледяные просторы, холодный снег таял на его лице, сражение на смерть с коварными врагами требовало быстрых и решительных действий.
Они стоят друг друга, от равнозначности, равновеликости, от всего, привитого привнесённого, отмеченного высшими силами, они парили и парят в поднебесье от свободного парения и свободного падения посреди ледяных просторов космоса, где всё пропадает пропадом в дальней доле пространств, где ни начала ни конца, ни низа ниверха, чтоб сделать этот мир терпимым.
Создавалось впечатление, что его интеллект и душа отделены друг от друга бескрайним ледяным простором
Потому что если сравнить меня и мои силы с чукотской пургой и огромными ледяными просторами, то без веры и желания увидеть близких людей, попав в такую ситуацию выжить невозможно.
Он недоумевал, почему эти люди всю жизнь шли за оленями по ледяным просторам тундры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяные просторы»

  • Хотя снега в открытых степях и по скатам гор бывают мелки, потому что ветер, гуляя на просторе, сдирает снег с гладкой поверхности земли и набивает им глубокие овраги, долины и лесные опушки, но тем не менее от такого скудного корма несчастные лошади к весне превращаются в лошадиные остовы, едва передвигающие ноги, и многие колеют; если же пред выпаденьем снега случится гололедица и земля покроется ледяною корою, которая под снегом не отойдет (как то иногда бывает) и которую разбивать копытами будет не возможно, то все конские табуны гибнут от голода на тюбеневке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «простор»

  • ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОР

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «простор»

ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной.

Все значения слова «простор»

Синонимы к словосочетанию «ледяные просторы»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «простор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я