Карта словосочетания «ледяной камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ледяной камень»

Солдаты двигались медленно, ощупывая каждый скользкий ледяной камень скалы.
Бездушный ледяной камень, который хранит в себе холод даже в самый жаркий день, вдруг согревается словом старца, тает при голосе боголюбца, не в состоянии удержать в себе молитвенный ответ.
Каждый, даже самый крохотный из висевших в пустоте ледяных камней, сканировался в режиме усиленного излучения.
Я отпрянула назад, прижимаясь к ледяным камням стены спиной.
Две недели назад у нас с неба падали ледяные камни размером с птичье яйцо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представив себя среди них, я крепче вцепилась в ледяной камень уже не казавшейся страшной статуи.
Несмотря на то, что в помещении было жарко, девушка чувствовала, как холодок пробегает по коже – словно она собственной рукой ощупывала ледяные камни тюремной камеры и пробовала на прочность толстые решётки.
Грязный ледяной камень, оставив серый след на рукаве её куртки, шлёпнулся в снег в метре перед ней.
Рука её, державшая булыжник, поднялась, и ледяной камень отправился к своему первому хозяину.
В одной рубахе, с заплетёнными в две косы тёмными волосами, она ступала босиком по ледяным камням двора.
Он встал и попытался обнять её, но его крылья словно накрыли ледяной камень – тело матери уже окоченело.
У меня сердце замерло и ледяным камнем провалилось в желудок.
Ледяной камень сковывал босые ступни, а яростный ветер, что ласкал его обнажённое тело, разносил сочный аромат отцветающей сирени.
Ледяной камень коснулся моей обнажённой спины, и дрожь возбуждения пробежала по телу.
А ко времени, когда супружнику уже выходить нужно на душе так и вовсе ледяной камень застыл.
Мы увидели сквозь запотевшее лобовое стекло, как с огромной скоростью впечатывались и разлетались на рыхлые куски ледяные камни, иначе и не назовёшь.
Самым большим мучением был холод, от ледяных камней руки немели, не спасали и перчатки.
Я пялился на широкий вогнутый обзорный монитор, на котором навстречу неслась береговая линия, укрытая гладкими голышами ледяных камней.
Он думал о том, что должно пройти всего несколько часов, чтобы он здесь окончательно замёрз, но пока он двигается ещё имеется какой-то шанс выбраться отсюда, а если так останется сидеть, то ледяной камень неумолимо заберёт себе последнее тепло в нём и силы.
Так, день за днём, неделя за неделей, не прекращая и не видя конца, они ворочали ледяные камни, складывая их в большие кучи.
И вдруг во время этой молитвы начался ужасный град – сначала с горох, потом, как орех, и, наконец, с неба посыпались настоящие ледяные камни с куриное яйцо.
Соседство в маленьком пространстве с ледяными камнями совсем не привлекало.
Было и упоминание о «камнях жизни» – так они называли ледяные камни, забирающие и отдающие жизнь.
Щит разлетается, троица врассыпную от смертоносных ледяных камней, те врезаются в стены, выбивают плиты в соседние помещения, осколки расчерчивают лица и ладони блестящими царапинами.
Быть может, большинство бы просто упали навзничь на этот манящий ледяной камень
Вот и всё, готово. Вместо сердца красивый ледяной камень.
Меня выталкивает из подсознания, бросая на ледяной камень башни заточения.
– Вот разозлишь меня ещё пару раз, так и твоё сердце в ледяной камень превращу, вот и заплачешь алмазными слезами.
От прикосновения к мокрому ледяному камню мне обжигает спину.
Вместо него у скрытого народа ледяной камень.
В запертых стенах ледяного камня вспыхнул факел. В маленьком помещении с забитыми выходами было тепло. На полу кое-где опасно лежала охапками солома.
Тонкая вязь ковки была похожа на морозный узор на стекле, а ледяной камень сверкал и искрился на свету всеми цветами радуги.
Мгновенно оказавшись на ногах, и скривившись от боли в затёкших конечностях, я понял, что долгое, очень долгое время лежал на плоском ледяном камне в центре слабо освещённой пещеры.
Имя, которое возвращало меня к беспросветной тьме, тихому перешёптыванию и крови, стекающей на ледяные камни пола.
Красный ромбик ледяным камнем лёг на грудь, даже вздрогнула.
От его присутствия ей было так тяжело, точно на сердце лежал ледяной камень: от этого камня по жилам растекался холод, было трудно дышать.
Его лицо чудовищно исказилось, рот растянулся в нечеловеческой ухмылке, глаза напоминали ледяные камни, они даже не блестели.
Босые ноги девушки бесшумно ступали по ледяным камням винтовой лестницы.
Наверное, так ангелы-хранители – неумелые ангелы, обожжённые огнём советского крематория и замороженные ледяным камнем приневской земли – обозначают каждый своего подопечного.
Как только спина, прикрытая лишь тонкой рубашкой, соприкоснулась с шершавым ледяным камнем, всё тело пробрала дрожь, да такая, что зубы застучали.
Не обращая внимания на босые ноги, я выскочила в коридор и тут же подпрыгнула от неожиданности, совершенно забыв о том, что в коридорах замка пол не покрыт досками, а ещё в них нет каминов, и поэтому я оказалась стоящей на ледяных камнях босиком.
Если, конечно, можно удобно примоститься на жёстком ледяном камне, да к тому же почти голышом.
Кое-как, рискуя быть смытыми, они добрались до левого борта, за которым бултыхался ледяной камень, слава богу – небольшой.
Хотелось кричать, но воздух ледяным камнем застыл в лёгких.
Ведь из камеры не выбраться – окошко слишком маленькое, под самым потолком, да ещё закрыто железными прутьями; решётчатую дверь запирали на ключ, а пол выложен ледяными камнями.
Вокруг вновь была тьма, ноги кусал ледяной камень, а разум боялся торжествовать, опасаясь, что этот запах – он пока ещё с кожи, а не проходит из нашего мира в этот…
Сгустки ледяной силы в каждом кулаке распустились пышным замораживающим бутоном, насекомые превращаются в ледышки, воин-маг под градом ледяных камней в форме жуков, мокриц, ящериц, крыс, летучих мышей…
По ней они, обходя ледяные камни, выбрались на высшую точку перевала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяной камень»

  • Да зачем я непременно должен любить моего ближнего или ваше там будущее человечество, которое я никогда не увижу, которое обо мне знать не будет и которое в свою очередь истлеет без всякого следа и воспоминания (время тут ничего не значит), когда Земля обратится в свою очередь в ледяной камень и будет летать в безвоздушном пространстве с бесконечным множеством таких же ледяных камней, то есть бессмысленнее чего нельзя себе и представить!
  • И точно, дорога опасная: направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье; узкая дорога частию была покрыта снегом, который в иных местах проваливался под ногами, в других превращался в лед от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по черным камням.
  • Вы с морозу, вам хочется выпить рюмку вина, бутылка и вино составляют одну ледяную глыбу: поставьте к огню — она лопнет, а в обыкновенной комнатной температуре не растает и в час; захочется напиться чаю — это короче всего, хотя хлеб тоже обращается в камень, но он отходит скорее всего; но вынимать одно что-нибудь, то есть чай — сахар, нельзя: на морозе нет средства разбирать, что взять, надо тащить все: и вот опять возни на целый час — собирать все!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «ледяной камень»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я