Карта словосочетания «ледяная дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ледяная дорога»

Впереди не километр, не два – 27 километров ледяной дороги. Ждут на западном, ленинградском берегу возвращения людей и автоколонны.
От крана к крылечку на кухне ведёт ледяная дорога.
Для торговца она – готовая летняя и даже зимняя ледяная дорога, не грозила ни бурями, ни подводными камнями: только вовремя поворачивай руль при постоянных капризных извилинах реки да помни мели, перекаты.
Я в этот момент не сдержался и выругался – по каждой нарастающей на водной глади ледяной дороге двигалось не менее десятка закованных в устрашающую броню всадников.
Она содрогнулась, представив, во что превратится ледяная дорога ночью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И мне пришлось проехать три мили по заснеженной ледяной дороге с самой большой трусишкой на свете.
– Первую ледяную дорогу проходим насквозь, вторую не таранишь, поворачиваешь впритирку вдоль неё, отходишь подальше ото льда, снижая скорость, но продолжая маневрировать!
Без пощады! – крикнул я уже с самого носа, показав, на какой именно ледяной дороге необходимо их отстреливать.
Переглядываться и перекрикиваться у нас сейчас получилось без проблем – яхта, несколько секунд назад развернувшись так, что курс теперь лежал перпендикулярно ледяным дорогам, двигалась уже полого по волнам.
Остановился лишь на самом краю ледяной дороги – даже ноги свесились в воду.
Убрав фламберж – который явно служил ориентиром для прицеливания, я в несколько мощных гребков проплыл в сторону и торопливо выбрался на одну из немаленьких ледяных глыб расколовшейся ледяной дороги.
Порой приходилось ступать по скользким ледяным дорогам, рискуя упасть в туманную облачную бездну.
Загорается зелёный свет, и мы пересекаем ледяную дорогу.
На реке снег был плотный, и по ровной ледяной дороге на лыжах да в упряжи двух мощных ездовых собак ничего не стоило пробежать тридцать километров до ближайшего стойбища аборигенов.
Они вцепились друг в друга на белоснежной равнине, между накатанной ледяной дорогой и крутым угором, на котором стояли тёмные от времени и непогод избы, с хитрецой наблюдающие своими видавшими виды глазами-окнами эту необычно радостную встречу.
Только после того, как в гусеницы вставляли металлические шипы, удавалось снова обеспечить сцепление с дорогой, и танк по ледяной дороге мог одолеть подъем.
Утром же следом за дождём термометр выдал минус двадцать градусов, и по гладкой ледяной дороге детишки в школу на коньках пошли.
Выйдя из учебного класса, подойдя к лестнице, я задумался о том, где найти практику, и через витринное окно лестничного пролёта обратил внимание на покрытую лужами ледяную дорогу.
Ледяная дорога хрустит, как песок.
Они были создателями будущего, принеся в мир двух последователей своей веры, своего народа, они продолжили ясную ледяную дорогу.
Последние шипы на зимней резине вцепились в тонкую корку ледяной дороги, оставляя царапины.
За окном завывала метель, а по раскатанной ледяной дороге, вдоль заснеженных тротуаров мели позёмки.
Обе ледяные дороги постепенно распадались.
Внезапно – круто скользнула по ледяной дороге нога, заставив рухнуть всем телом. Спину пронзила до самих костей боль.
Автомобиль скользил по ледяной дороге прямо на девушку.
До сих пор не могу понять, почему я так подумала, а утром узнала, что с той стороны не вернулся врач, который рискнул пойти домой от больного ледяной дорогой.
Катались по превращённым в ледяные дороги аллеям парка.
Чем ближе он приближался к концу своего пути, тем чаще стали встречаться повороты, превращавшие ледяную дорогу в серпантин.
Начиная с этого места и до самой арены, вела широкая ледяная дорога.
Я понимал, что крутящийся, предоставленный самому себе и ледяной дороге автомобиль может запросто сорваться в пропасть, к тому же внизу уже скопилась перемолотая куча разбитых машин, которая только и ждала, когда я влечу в её раздробленные части.
Путь им предстоял не близкий, а солнце грозило в любой день превратить прочную ледяную дорогу в россыпь уплывающих по реке осколков.
Немцы всяческие прожекты предлагали: дождаться зимы и по льду вытащить камень, наморозив ледяную дорогу, или вовсе высечь свинкса там, где лежит скала, и пусть его омывают волны речные.
Он катил по тряским и ледяным дорогам навстречу своей долгожданной славе.
Перевёл глаза к берегу: ледяная дорога медленно уползала под корму катера.
Зубы все еще сводило, когда по практически ледяной дороге, сопровождаемый двумя своими охранниками, поднимался немного в гору.
Лагерь мы уже подготовили к зиме, теперь только ждать, пока в январе проведут ледяную дорогу.
В этот раз путь по ледяной дороге длится девять месяцев.
Остальные её слова раздаются поверх наружных съёмок ледяной дороги, которые перемежаются со старой съёмкой, в которой она как раз покидает кадр: ледяные кристаллы; девочка выбегает из двери съёмочного павильона; снежная крошка, то мельче, то крупней; её затылок в тот момент, когда она зарывается в кучу костюмов; замёрзшие валуны сталкиваются и разваливаются на части, покрываются трещинами, взрываются, кувыркаются во тьме.
Зимой ледяную дорогу содержит в порядке.
Убрав часы, фигура, что-то насвистывая себе под нос, пошла дальше по алой ледяной дороге, что, видимо, должна была символизировать ковёр.
Говорят, ледокол повредил ледяную дорогу.
В лесу ещё снег не таял, блик солнца на ледяной дороге ослеплял.
Иногда стены тоннеля пропадали, и ледяная дорога пролегала через удивительной красоты пещеры.
Но зимой на речном открытом пространстве им прятаться негде, засаду не устроишь, без следов на укромную базу в какой-нибудь неприметной протоке не уйдёшь, да и патрулировалась ледяная дорога и все подходы к ней с воздуха дирижаблями постоянно, так что раздолье бандюганам было только летом.
Ледяная дорога вперемешку со снежной кашей под ногами, ах да, плюсом её бесконечная неуклюжесть – это те самые условия, которые явно демонстрировали, что удача не будет сопутствовать ей сегодня.
Ледяная дорога уходила в горы, чёрные, массивные, северные джипы неслись, как мрачный хоровод.
Увидел, как царапает бока о ледяную дорогу мужик, как к нему вылетают служители порядка.
Водитель воткнул трансмиттер с флэшкой в прикуриватель, и салон заполнился кислотной попсой прошлого десятилетия, с инфантильными текстами, но почему-то так точно вписывающуюся с бесконечность ледяной дороги, окружившей их автобус со всех сторон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяная дорога»

  • В эту минуту ямщики, державшие лошадей, расскочились в стороны, тройка подхватила с места, и мы понеслись по ледяной дороге. Обрывистый берег убегал назад, туманные сопки, на которые я глядел вчера, — таинственные и фантастические под сиянием луны, — надвигались на нас теперь хмурые и холодные.
  • И точно, дорога опасная: направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье; узкая дорога частию была покрыта снегом, который в иных местах проваливался под ногами, в других превращался в лед от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по черным камням.
  • Потом, по просьбе моей, достали мне кусочки или висюльки сосновой смолы, которая везде по стенам и косякам топилась, капала, даже текла понемножку, застывая и засыхая на дороге и вися в воздухе маленькими сосульками, совершенно похожими своим наружным видом на обыкновенные ледяные сосульки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «ледяная дорога»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я