Предложения со словосочетанием «скользкая дорога»

Кажется, папа нажал на тормоз и попытался уйти от столкновения, но на скользкой дороге машина вылетела на встречную полосу и перевернулась.
Но как только папа показал сыну, где раки зимуют, последний решает отомстить и действительно встаёт на скользкую дорогу хулиганства.
Автомобиль развернуло на скользкой дороге почти на сто восемьдесят градусов, громко взвизгнули покрышки, но человек, бредущий по центру дороги, не обратил на это никакого внимания.
Юную голову, не утверждённую в благочестии, долго ли совратить с пути истины: наставники лжи всегда умеют притворяться кроткими, любезными, стараются льстить самолюбию, искусно открывают пред неопытными скользкую дорогу чувственности, страстей.
Для создания силы тяги необходимо в первую очередь инерционное сопротивление опорного тела, которого из-за отсутствия сцепления со скользкой дорогой лишается автомобиль и из-за свободного перемещения полотна дорожки на барабанах спортивного снаряда лишается спортсмен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закуржаветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старушка быстро, насколько позволяла скользкая дорога, подбежала и постаралась перевернуть несчастную.
После полуночи, ещё раз выпив и поев, отправились мы прогуляться, и нам пришлось спускаться с террас по этой до безумия скользкой дороге.
Тренируйся в вождении на льду в начёте каждой зимы, чтобы не опасаться скользких дорог.
При движении по припорошенному льду и скользкой дороге тигр для большей устойчивости раздвигает пальцы и выпускает когти.
А на скользкой дороге столкновение с овцой сулит неминуемую катастрофу.
Фонари на тротуаре слепили глаза, их свет вырывал из тьмы только отдельные участки и не помогал разобрать неровности скользкой дороги.
Но такое возражение привело бы их на скользкую дорогу потрёпанных острот.
Её муж погиб в автомобильной аварии на скользкой дороге ночью, потому что ехал, как всегда, слишком быстро.
Зачем они избрали для себя скользкую дорогу политических заговорщиков, через 10 лет окончившуюся для некоторых – виселицей, а для большинства – сибирской каторгой?
Видимые части машины – багажник, половина крыши и правая сторона. Судя по всему, из-за скользкой дороги такси занесло на очередном повороте.
На скользкой дороге папа не справился с управлением, и мы вылетели в кювет, несколько раз перевернулись.
Слишком резко, что на такой скользкой дороге равносильно самоубийству.
– Да чё за дела то, – скрип тормозов, на слегка заснеженной и немного скользкой дороге, разнёсся по округе, – с дороги мать вашу. Не давить же их?!
Непогода и мокрая скользкая дорога бросали ржавую машину из стороны в сторону.
Шла по скользкой дороге домой, как сомнамбула.
Снег в этих местах – явление редкое, ездить по заснеженным скользким дорогам здесь не привыкли и поэтому в такие дни предпочитают отсиживаться в своих уютных домах.
Такой драйв и общий энтузиазм отвлёк нашего водителя, и мы чуть не проехали наш съезд с магистрали; неосторожный манёвр на очень скользкой дороге закружил нашу машину, и я увидела, как на меня светят фары машины, которая стремительно приближается к нам.
Машины с летней резиной в мороз на скользкой дороге могут двигаться только с маленькой скоростью.
На скользкой дороге автомобиль был не в состоянии сразу остановиться, со свистом рассекая лужи с заносом он все же смог мертво встать среди этой адской боли души влюблённого, а небесная вода все сильнее била по кабине.
Во что человек верит, то его и лечит, успокаивает, придаёт силы, ведёт по скользкой дороге жизни.
Насколько он помнил, Витька попал под машину, но было ли это по пьяни или причиной была просто скользкая дорога, вспомнить он никак не мог.
Эта скользкая дорога приведёт нас только к одному. К разрушению стереотипа человеческого мышления и образованию общего порока беспросветного будущего.
Я держалась за чью-то крепкую спину и просила не ехать быстро, потому что боялась скользкой дороги, затем появлялась чёрная бездна, в которой всё исчезало.
Если вдруг из боковой улицы мчится машина, водитель тормозит ещё до того, как осознаёт опасность; въезжая на гору, он переключает передачи, не думая о снижении оборотов вала двигателя, а при движении по скользкой дороге обеспечивает устойчивость автомобиля и сохраняет прямое направление незначительными поворотами руля, не задумываясь о том, что предотвращает мелкие заносы.
– Осторожно. Здесь начинается скользкая дорога.
Крутая, скользкая дорога поднималась, петляя, между скалами и пропастью.
Не старайтесь при вираже на скользкой дороге плавно выходить в поворот.
Ты там цел?! – только теперь я обратил внимание на источник недавнего грохота: из-за скользкой дороги водитель огромной фуры немного заехал на тротуар и снёс массивный столб, край которого сейчас находился в каком-нибудь полуметре от моих злополучных – и абсолютно целых – ботинок.
Тем более, что езда по мокрой и скользкой дороге сопряжена с повышенной опасностью, а цепи и шестерёнки тандема – с повышенным износом.
Этому не страшны скользкая дорога и ухудшающая обзор стена дождя.
Не тот, что покрывает реки и делает скользкими дороги, а тот, что поломан, торчит острыми иглами, грозит поранить кожу до крови.
Время от времени, когда тяжёлая санка на горбинках скользкой дороги катится из стороны в сторону, он поднимает голову и поглядывает, равномерно ли шагает наш вол.
Отрывистый ветер блуждал по этим узким улочкам: грозно путал ветви деревьев между собой, подталкивал робко идущих по скользкой дороге людей, хлестал огромными лапищами по бетонным ограждениям и моему уставшему лицу.
Схватившись за грудь, он упал на холодную скользкую дорогу.
Она каждое утро давала себе это обещание, но из раза в раз нарушала его, так как идти в обход по не менее грязной и скользкой дороге совсем не хотелось.
Весна наступила ранняя, и конец февраля выдался скользкими дорогами.
Примеряя на свои плечи мерцающий чёрный бархат ночи, он обнажает причудливую геометрию долговязых фонарных столбов, освещающих скользкие дороги идущим, опаздывающим, возвращающимся.
Словно внезапно свернувшаяся молочная река, скользкая дорога тянулась от бокового крыльца до дверей подвала.
Через месяц беременная девушка и её муж разбиваются на этом авто на скользкой дороге насмерть. Так что это было? Отцовская к дочери любовь и добро?
Джип за его спиной, грязно-зелёный, помятый сзади и с боков, перегородил узкую скользкую дорогу.
На стылой и местами скользкой дороге ему совсем не хотелось устраивать гонки с полноприводным импортным внедорожником.
– Что ты окажешься не прав, что это несчастный случай… дурацкий несчастный случай на зимней скользкой дороге.
И снова на скользкой дороге грузовики раздвинулись, как могли.
– Однако как мне поступить, если девушка спохватится – и окажется, что она ни в коей мере не желает пойти по нашей весьма весёлой, но и весьма скользкой дороге?
Машину на скользкой дороге повело, и она со всей дури ушла в замёрзший стог сена, неизвестно что делавший у обочины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользкая дорога»

Значение слова «скользкий»

  • СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬЗКИЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «скользкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользкий»

СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени.

Все значения слова «скользкий»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «скользкая дорога»

Ассоциации к слову «скользкий»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я