Предложения со словосочетанием «ледниковая вода»

Нити скатертей поблёскивали, как чистое золото, а на столах стояли хрустальные графины, сверкающие так, словно их наполнили чистейшей ледниковой водой.
Когда герцог добрался до остановившихся разведчиков, те уже наполнили бурдюки студёной ледниковой водой и взобрались на лошадей.
Травянистые склоны, увлажнённые ледниковой водой, давали приют бесчисленным стадам животных.
Лёд, из которого состоят айсберги, очень древний: ему может быть много тысяч лет! А это значит, что ледниковая вода очень чистая.
Чистая ледниковая вода на высоте 3500 метров и выше, как правило, безопасна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пенгё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, они пьют ледниковую воду с очень низким содержанием неорганических минералов.
Они так же будут лежать на берегу бирюзового озера, омываемые холодной ледниковой водой, под облаками и небом, ничуть не изменившимися ни за миллион, ни за миллиард лет.
По колено в ледяной ледниковой воде заходили нашим войскам в тыл и внезапно атаковали.
Талые ледниковые воды наполнили когда-то пересохшие русла рек, подняли уровень воды в морях, оросили степи, вернули в них растительность.
Со скальных стен, окружающих долину, стекают прозрачные, кристально чистые потоки ледниковой воды.
Благодаря им ледниковая вода поступала на поля и в сады.
– Любите ледниковую воду? – поинтересовался продавец.
Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, её пресная часть без учёта ледниковой воды составляет около одного процента от всего количества.
Вчетвером сразу принялись за подготовку ужина и ночлега для своей группы: натаскали дров, заготовили ледниковой воды и стали ждать «путешественников».
Карельские озёра хранят тайну последнего ледникового периода, они помнят, как ледник наступал на живую природу, мощным катком выравнивая земную поверхность, а потом отступал, оставляя впадины с прозрачной ледниковой водой.
Рано утром полуголые выбегаем на зарядку, потом бег, потом ледниковая вода с головы до ног.
Когда я сервировал стол казаном с кашей из тыквоины, двумя кривоватыми глиняными тарелками моей работы и кружками, хоть и не такими кустарными, но с отколотыми краями, да, ещё кувшином из бутылки со срезанным горлышком, полным ледниковой водой, да подвесил маленького магического светлячка, исполняющего роль отсутствующих у меня лишних свечей, только тогда я обратил внимание на лицо моей гостьи, напоминающее выражением кошечку, объевшуюся сметаной.
Озеро питается ледниковой водой, и в зависимости от сезона его цвет меняется от светло-зелёного до глубокого бирюзового и сине-стального.
Когда вы приплывёте к острову, окружённому ледниковой водой, вы сразу почувствуете, что находитесь в особенном месте, где существуют силы, выходящие за рамки нашего понимания.
Я видел бирюзовую ледниковую воду, и этот цвет помогал мне не падать духом.
Река в этом месте делала крутую петлю, огибая тот самый холм, и не спеша текла дальше, питая ледниковой водой множество поселений по её берегам.
Естественные склонности питают лужи ледниковой водой, истирают скалы в песок, разбивают бегущую к морю реку на сотни разбредающихся ручейков.
Ну, а какая-то небольшая часть ледниковой воды осталась на месте…
Я зачерпываю ладонями ледниковую воду и с наслаждением пью, не могу остановиться.
Мимо нашего обеденного бивака идут под странными флагами, кричат неразборчивые за шумом воды приветствия, улюлюкают в каком-то ликовании полёта над стремительным валом ледниковых вод.
Скалы очень медленно ползли вверх, и часто в разломах и просто углублениях скапливалась ледниковая вода, стекающая вниз множеством ручьёв.
Людям нравилось: бельё, омытое ледниковой водой, высушенное на горных ветрах, благоухало восхитительной свежестью.
Проскользнула в боковой проход грота, выйдя у разрушенной временем и талыми ледниковыми водами каменной кладки замка, юркнула в дыру, спрыгнув на каменный пол забытой всеми кладовки.
С давних пор талая вода и ледниковая вода широко использовались в народной практике.
Из-за осадков, которые несут ледниковые воды, вода в нём в солнечный день становится золотистого цвета, вот так и назвали.
Душа будто омылась ледниковой водой и взбодрилась.
Окна блестели как свежевымытые, а на столиках по обе стороны от прохода в графинах, как всегда, сверкала чистейшая ледниковая вода.
Но постепенно всё изменилось, и водоём чистейшей ледниковой воды, поддерживающей жизнь в округе, стал ядовито солёным.
Сама гряда была естественным рубежом, закрывающим западную часть междуречья от северных и южных талых ледниковых вод.
Так с течением времени водоём чистейшей ледниковой воды, поддерживающей жизнь в округе, стал ядовито-соленым.
Своеобразную красоту тянь-шаньских елей, шум стремительных рек, неповторимый вкус чистой ледниковой воды и прозрачного воздуха.
Листва была настоящая, а вот дождь – искусственный, из чистейшей талой ледниковой воды.
По сути, это размытая горная порода с оголившимися валунами, которые, белёсые потоки ледниковой воды, лишив их твёрдого основания, перекатывают, будто играючи, смещая ниже по течению.
К сожалению, экологически чистых районов, расположенных рядом с жильём человека, осталось крайне мало, поэтому пить ледниковую воду не везде можно.
Ну, не холодной ледниковой водой, а настоящей кипячёной жидкостью, которая у него была припасена или находилась вблизи того самого места, где он в тот момент был.
Бирюзовая ледниковая вода была обжигающе-холодной.
Целительный высокогорный воздух, луга с лекарственными травами, чистейшая ледниковая вода.
Мол, единственный в мире горячительный напиток на кристально чистой ледниковой воде!

Значение слова «ледниковый»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледниковый»

ЛЕДНИКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ледни́к. Ледниковый покров.

Все значения слова «ледниковый»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «ледниковая вода»

Ассоциации к слову «ледниковый»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я