Карта словосочетания «лёгкий пух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкий пух»

Она не чувствовала земли под ногами, она будто тоже стала легче пуха. Чародей мог летать!
Женщина только завершила свою пламенную речь, как во двор замка, покрытый лёгким пухом снега, приземлился алый дракон с ругающейся парочкой на спине.
Теперь издалека путники казались лёгким пухом, который колеблется ветром.
Снежинки лёгким пухом опускались на землю и заключали её в белую оболочку.
Высокие деревья с меховыми ветвями без листьев, а с неба падает лёгкий пух, холодный и бесконечный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шар-баба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А солнце уже висело над самым краем мира, аккуратный малиновый шарик, закутанный в лёгкий пух облаков.
Лёгкий пух волос, завивающихся колечками к верху из-под голубой панамки.
Они бросили её на тюфяке в холодном безлюдном лесу; и, верная своей навязчивой идее, она так и умерла под густым и лёгким пухом снегов, не пошевельнув ни рукой, ни ногой.
Высокая, стройная, но не слишком тонкого и нежного сложения, она была исполнена огня и жизни; когда она одушевлялась в разговоре, из чёрных глаз её казалось сыпались искры; ноздри её тонкого, правильного носика слегка расширялись; прозрачный румянец освещал её смугловатое лицо; алые, оттенённые лёгким пухом, губки как будто расцветали.
Резные снежинки лёгким пухом носились в воздухе, подчиняясь сильным порывам ветра, белым пушистым ковром ложились на землю и таинственно поблёскивали в жёлтых лучах фонаря.
Головка разлетелась лёгким пухом.
Она склоняет голову к младенцу, касаясь лёгкого пуха его волос, а он льнёт к ней всем телом, хватает пухлой рукой за край алого покрывала.
Допил своё, не исчезла его память, славится на земле имя его, как вдохновенного проповедника, как патриота, который много пострадал и заслужил за это могилу, увенчанную цветами бедной, людской славы, – славы как этот цветок, превратившийся в конце концов в прах, в лёгкий пух ненадёжного воспоминания, исчезающего после первого дуновения ветра.
Как будто самый лёгкий пух несёт.
На ней было бледно-голубое воздушное платье, синяя шапочка, сплетённая из какого-то лёгкого пуха и голубые башмачки.
– Моё сердечко сегодня, как капелька росы. А душа легче пуха. Мой ум – чист.
Прожарились на солнышке, легче пуха теперь.
Под лёгким пухом мягкая постель.
Потрескавшиеся стены обвивал обильно разросшийся дикий виноград, высокий чердак возвышался среди старых тополей, которые весной сплошь устилали белым лёгким пухом крышу, каменный балкон на втором этаже и крытую веранду.
Русская речь вольная – как хочу, так и расставлю слова, и слова обязаны быть легче пуха: мысль станет уродом, если слова тяжелы, если на речь надето заранее изготовленное ярмо непреложного закона.
Смерть легче пуха, долг тяжелее горы.
Только лёгкий пух напоминал о том, что на его голове когда-то росли волосы.
Он поднялся на лапках и, казалось, сделался легче пуха.
Ветви слив сгибались под тяжестью плодов, подернутых лёгким пухом.
И лёгкий пух срывался при каждом мощном взмахе, падая вниз.
Ветер нёс в распахнутое окно одуванчиковый лёгкий пух.
Лучи заходящего солнца били сквозь лесополосу у канала, подсвечивая стволы деревьев с западной стороны. Лёгкий пух парил в воздухе.
Вился и летел по воздуху лёгкий пух из одеял и перин, вспоротых саблями мятежников.
Они были склонны смотреть в сторону, и были весьма косоглазы, они покачивались из стороны в сторону на слишком коротких бёдрах, их тела по-прежнему были покрыты лёгким пухом.
Туман рассеялся, и на лицо её с небес посыпался лёгкий пух. Приятная мелодия заскользила в пространстве. Она закрыла глаза и тотчас уснула.
Он сноровисто отвернул ей горлышко, и лёгкость сноровки, которая всегда легче пуха, так рассыпала невидимые диезы по нотному стану здешней, коридорной импрессии, что хруст надламываемой шейки разом перебрался в мажорную тональность.
Поплыл я вдоль вагона лёгким пухом, лебяжьим пёрышком, мимо дремлющих пассажиров, спутников моих горемычных.
Заиндевелая зелень газонов, замершие хрупкими статуями деревья, усыпанные десятисантиметровым слоем нежного лёгкого пуха, длинные сосульки, развешанные по карнизам… столица принарядилась, став похожей на молодую красотку, прихорашивающуюся к первому балу.
Может же быть куча лёгкого пуха, но прямо очень много?
Дворяне, для которых жизнь легче пуха, а долг тяжёл как гора.
Так и не смогли парня спасти. Похоронили на местном кладбище. Когда в гробу несли, легче пуха весил.
Он рассматривал крепко сжатые, словно сведённые судорогой, маленькие кулачки, лёгкий пух младенческих волосиков, длинные реснички, отбрасывающие тени на желтоватые щёчки ребёнка, и чувствовал, как панический страх сковывает его душу, разрывая на части скукожившееся сердце.
Длинные, доходившие до середины спины, локоны выбивались из тугой косы и создавали вокруг головы облачко лёгкого пуха, что особенно проявлялось во время дождя.
Почти лысая голова была покрыта лёгким пухом короткой стрижки, скрюченные руки спокойно висели вдоль длинного и очень худого тела…
Вот только необычную – бутоны были ярко-алыми и будто покрытыми лёгким пухом, их было много, и каждый размером с мою ладонь.
Начиная свои почеркушки, я невольно заметил, что руки стали легче пуха.
Когда он снимал грязную лепёшку, служившую ему картузом, кожа на его голове казалась покрытой лёгким пухом, какой-то тенью волос, как у ощипанного цыплёнка, которого нужно ещё опалить.
Пальцы скользили по клавишам старого рояля. Едва касались, взмывали вверх, обрушивались всей тяжестью – и вновь становились легче пуха.
Сверху падает белый лёгкий пух, и кто-то, возникший на миг, шепчет, что это снег.
Был полдень, в церкви девять раз ударил колокол, возвещая молитву богородице, и звон его уносился в спокойное необъятное зимнее небо, покрытое лёгким пухом облаков.
Воздух застревал в горле и тело казалось легче пуха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкий пух»

  • — Ну, слушайте же, что такое эти мертвые души, — сказала дама приятная во всех отношениях, и гостья при таких словах вся обратилась в слух: ушки ее вытянулись сами собою, она приподнялась, почти не сидя и не держась на диване, и, несмотря на то что была отчасти тяжеловата, сделалась вдруг тонее, стала похожа на легкий пух, который вот так и полетит на воздух от дуновенья.
  • Он был тремя годами старше своего товарища, но казался гораздо моложе, усы его едва пробились, и на подбородке вился легкий пух.
  • Птицы сонливо дремлют на ветках, проникнутых свежим, молодым соком; насекомые притаились под древесного корой или забились в тесные пласты моху, похожие в бесконечно уменьшенном виде на непроходимые сосновые леса; муха не прожужжит в воздухе; сам воздух боится, кажется, нарушить торжественную тишину и не трогает ни одним стебельком, не подымает даже легкого пуха, оставленного на лугах молодыми, только что вылупившимися гусятами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «пух»

  • ПУХ, -а, предл. о пу́хе, в пуху́, на пуху́, м. 1. Мягкие и нежные волоски на теле животных, птиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУХ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «пух»

ПУХ, -а, предл. о пу́хе, в пуху́, на пуху́, м. 1. Мягкие и нежные волоски на теле животных, птиц.

Все значения слова «пух»

Синонимы к словосочетанию «лёгкий пух»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «пух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я