Карта словосочетания «лебяжий пух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лебяжий пух»

На плечи у неё было накинуто что-то вроде пунцовой мантильи, отделанной у шеи белым лебяжьим пухом, вожжи совсем провисли, а лошадь шла то по одной стороне дороги, то по другой – как вздумается.
Мягкий, и правда что не снег, а лебяжий пух падал на землю, устилал сырое, исхлёстанное дождями пространство.
Изящные руки – в белых перчатках, на голове – сетчатый чепец со страусовым пером, на острых плечах – пелеринка, отделанная нежнейшим лебяжьим пухом.
Первозданной чистоты лебяжий пух покрывал парк, ледяное зеркало пруда.
Она осторожно выскользнула из-под набитого невесомым лебяжьим пухом одеяла, облачилась в роскошный венецианский пеньюар из нежно-зеленого бархата прямо на голое тело и домашние мягкие туфли такого же цвета и направилась в кабинет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бета-тест — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я мог украдкой вволю на неё наглядеться; в лице её не было ни кровинки, оно было белее её белого муслинового пеньюара и атласных домашних туфелек, отделанных лебяжьим пухом.
Как лебяжий пух ковыль стелется, под лёгким ветерком преклоняется.
Были истопники, которые следили, чтобы огонь не затухал, и поддерживали необходимую температуру в помещениях, были массажисты и их помощники, натирающие тела моющихся лебяжьим пухом, были мозолисты, "выдиратели" волос и прочие слуги.
Окружённые тяжёлыми соснами, покрытыми снегом, стояли девушки в сверкающих белых балетных юбочках, в украшенных серебром и лебяжьим пухом кокошниках (я гордился тем, что знал это слово) на головах – теперь меня больше не надо было убеждать в том, что мужские костюмы выглядели бы смешно, будь они какими-то иными.
Она была одета в платье из блестящей, вышитой золотом и серебром ткани и в длинное манто лилового атласа, открытое и без рукавов; но её шею окружал лебяжий пух, потому что начиналась уже осень и погода была свежа.
К ночи мороз слегка отпустил, ветер совсем улёгся, небо полностью затянуло мягкими облаками, и снег теперь падал важно и неспешно, ещё редкими, но крупными, похожими на лебяжий пух хлопьями.
Как будто кто-то там, наверху, выпотрошил набитую лебяжьим пухом перину.
Кожа её казалась нежнее лебяжьего пуха, словно жаркое летнее солнце никогда не касалось её своими лучами.
Слегка колючее, как и представлялось, но тёплое и лёгкое такое, словно под ворохом лебяжьего пуха лежишь.
Потом было серебряное для графини, купеческое из посадских платков, чёрное с пышной юбкой для княжны, сиреневое с отделкой лебяжьим пухом, льняное с вышивкой для девушки-крестьянки…
В косах запутался лебяжий пух и стойкий, железный, тягостный запах.
Гость обязан отдохнуть, совершить омовение от дорожной пыли, вкусить с хозяином плодов его земли, испить молока белых верблюдиц, преклонить голову на мягких подушках лебяжьего пуха, отдавшись освежающему сну, и только на следующий день…
Осень в промокшем городе постепенно сдавала свои владения седовласой зиме, которая в своих ледяных чертогах, где-то на краешке земли заканчивала последние приготовления перед тем, как лёгкие белые снежинки лебяжьим пухом опустятся на город.
Шаман выдернул из своего лебединого крыла несколько перьев, сделал крохотную колыбельку и переложил спящего ребёнка в тёплый лебяжий пух.
– Чистый лебяжий пух! – простодушно улыбнулся, поймав мой взгляд, один из них.
Облака принимали разные образы, и летел ковёр-самолёт, словно в лебяжьем пуху купался.
Наполнитель – синтетический лебяжий пух, примерно 100 – 150г.
Их нежно-белые цветы напоминали лебяжий пух, а те, что пестрели разноцветной бахромой, – сказочных бабочек.
Там, по ту сторону дороги, возникнет ограда, за которой будет пастись хорошо откормленный скот и чистокровные лошади, а красная земля, покато спускающаяся к влажной пойме реки, засверкает на солнце белым лебяжьим пухом хлопка – акрами хлопка!
К которому чуть прикасался лебяжий пух в пудре.
Горным тоже особо радоваться было нечему, волосы из песочной пыли поначалу кружили лебяжьим пухом над головами, а потом разом потерялись в серой пучине.
Правее, на фоне окинутых лебяжьим пухом полей синела дымчатая полоска леса с курившимися отравой трубами дзержинского химкомбината.
Ранние зимние сумерки лебяжьим пухом опустились на предпраздничный городок.
Вслед за любопытствующим личиком непременно показывалось и всё остальное тело, укутанное в тёплую, набитую лебяжьим пухом куртку, под которой было три пары маек и колючий до одури свитер, с высоким горлом.
Изготовить новые башмачки за короткий срок невозможно, ведь волшебный лебяжий пух нельзя вырывать, надо терпеливо ждать, пока он сам потихоньку отделится от своих хозяев – белоснежных чарующих лебедей.
За окном трескучий мороз, белый снег, лебяжьим пухом укрывший спящую землю, да чёрное кружево леса на фоне тёмно-синего неба, а выше – стылые, словно заиндевевшие звёзды.
Например, в начале 1990-х гг. многие россияне всерьёз верили, что китайские пуховики шили с использованием лебяжьего пуха, а рыжиковое масло делалось из грибов рыжиков.
Постель, мягкая, подобная лебяжьему пуху, была под ним.
У меня оно тёплое и мягкое на искусственном лебяжьем пуху.
Ты уж давая, устраивайся,… вон в гостевую комнатку ступай,… я тебе там уже и постелила,… перину пышную взбила, подушки на лебяжьем пуху уложила.
Она сидела на самом краешке кровати, мерно покачивая ножкой, обутой в отороченную лебяжьим пухом туфлю.
Ещё дальше – грубые складки лесистых отрогов, острые каменные зубья, пронзающие лебяжий пух облаков.
Ест по-столичному сладко, уминает боками перины лебяжьего пуха.
Рогатины у нас острые, а ваши задницы от сидения мягче лебяжьего пуха.
Сегодня вечером по коридору плюс ко всему ещё и кружился лебяжий пух.
Но вскоре воздух начал одеваться лёгким лебяжьим пухом.
Он ворвался в квартиру, разбойником пролетел по лебяжьему пуху милых грудей – и вот квартира неподвижна.
Будет ещё золотая вышивка и отделка рубинами, а так же белоснежный лебяжий пух, посыпанный золотой пудрой.
В каждой из них лежал подбитый лебяжьим пухом комбинезон и удобные тёплые сапожки без каблука.
Я куталась в лебяжий пух тончайших облаков.
За окном морозно, снег лебяжьим пухом опускается на продрогшие улицы, а редкие прохожие, закутанные по самый нос, торопливо, скользя, с трудом удерживаясь, чтобы не полететь на скованных льдом тротуарах, спешат, чтобы успеть к домашнему теплу и вкусно накрытому столу…
Искрятся пустынные окрестные бугры, осыпанные лебяжьим пухом молодого снега.
Это вопросы из серии: «Что больше весит – килограмм золота или килограмм лебяжьего пуха?» Суть-то всё равно не в килограммах, а в отношении.
Возмущённая шёлковая тапочка с помпоном из лебяжьего пуха строптиво соскочила с её ступни.
На голове у неё была атласная шапочка, и белый лебяжий пух оттенял бледное, озарённое мягким светом месяца лицо, так что видна была и благородная линия бровей, и опущенные долу ресницы, и едва заметный пушок над губою.

Ассоциации к слову «лебяжий»

Все ассоциации к слову ЛЕБЯЖИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лебяжий пух»

  • Для кареты на лежачих рессорах, для бархатной мантильи, обшитой лебяжьим пухом, для брильянтового склаважа [Склаваж — золотая цепь, украшенная драгоценными камнями.] готовы нынешние барышни на всевозможную супружескую муку.
  • Софи поместилась на какой-то кадке, которая в продолжение девятисот верст напоминала ей, что она сделана не из лебяжьего пуха.
  • Голубая атласная стеганая шляпка, обшитая лебяжьим пухом, необыкновенно шла к ее нежно-розовому лицу с ямочками на щеках и пепельным волосам, ниспадавшим до плеч, прикрытых такою же стеганой голубой мантильей. Стараясь сидеть перед публикой спокойно, как большая, она не могла, однако ж, утерпеть, чтобы не наклоняться и не нашептывать что-то Зизи и Пафу и не посматривать веселыми глазами на тетю Соню, сидевшую позади, рядом с величественной мисс Бликс и швейцаркой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лебяжий»

Значение слова «пух»

  • ПУХ, -а, предл. о пу́хе, в пуху́, на пуху́, м. 1. Мягкие и нежные волоски на теле животных, птиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУХ

Афоризмы русских писателей со словом «пух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лебяжий»

ЛЕБЯ́ЖИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к лебедь. Лебяжий пух. Лебяжье перо.

Все значения слова «лебяжий»

Значение слова «пух»

ПУХ, -а, предл. о пу́хе, в пуху́, на пуху́, м. 1. Мягкие и нежные волоски на теле животных, птиц.

Все значения слова «пух»

Синонимы к словосочетанию «лебяжий пух»

Ассоциации к слову «лебяжий»

Ассоциации к слову «пух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я