Предложения со словосочетанием «легальные возможности»

Различные политические силы наконец получили легальную возможность высказаться, политическая жизнь ушла с улицы и интеллектуальных салонов в палату народных представителей.
Необходимо шире использовать легальные возможности, посадить военных разведчиков в корпус дипкурьеров, все наши дипломатические учреждения нужно насытить командирами.
Для облегчения проблемы многие малые местечки были приравнены к городам – и так открывалась легальная возможность евреям оставаться жить там.
Стоит ли говорить о том, что допущение легальной возможности совершения незаконных действий органами публичной власти и их должностными лицами явно нарушает принцип законности.
Это давало легальную возможность для перехода на «московскую службу», и многие русские князья воспользовались этим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: футзал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пользуясь легальными возможностями, они стараются сформировать общественное мнение в «правильном» направлении.
Индивиды, потерявшие всякую легальную возможность обеспечить себе безопасность, становятся опасными для таких же индивидов.
Мы напишем только о легальных возможностях оплаты.
Но общество осуждает неугодных, не давая легальной возможности жить достойно, так как приют считается самой низшей ступенью, не дающей даже поручительства и рекомендаций для работы.
Они вошли через главный вход, миновали тесный холл и свернули в общий зал, намереваясь узнать, нет ли легальной возможности увидеться с начальством.
Я пытаюсь выцепить фразы – ведь не может быть, чтобы абсолютно все были включены в процесс, когда у тебя есть легальная возможность поговорить под общий шум обо всём, что угодно.
Лишившись легальных возможностей покинуть хозяев, крестьяне начали бегство нелегальное.
Казалось бы, она так долго хотела жить самостоятельно. Но когда получила легальную возможность уйти, по вечерам вдруг стала плакать.
Использованию легальных возможностей надо учиться и учиться так же настойчиво, как учились и учимся мы приёмам нелегальной деятельности.
Он думал о больных и, не имея легальных возможностей, закупил дорогое немецкое оборудование для героя фильма.
Отсутствие легальной возможности отстаивать свои права способствовало росту популярности революционных идей среди рабочих.
Неслыханно повезло, что появилась у него тогда легальная возможность часто видеться с ней, уединяться.
Здесь важно верно понять постановку вопроса о «партийной линии» большевиков и об отношении к легальным возможностям вообще, к думской трибуне в частности.
Но нигде в этих резолюциях легальные возможности и их использование не рассматриваются, как сама себе довлеющая цель.
Не всегда и не у всех есть легальная возможность переехать жить туда, куда хочется.
В связи с этим в кризисных ситуациях заёмщику при условии справедливой компенсации убытков держателям государственных ценных бумаг должна быть предоставлена легальная возможность в рамках гражданского права отказа от исполнения договора государственного займа на первоначальных условиях, в том числе право на отсрочку (мораторий).
Ведь долгое время у молодёжи была отнята легальная возможность знакомства с зарубежными достижениями, в том числе в рок, поп-музыке; отнята возможность самовыражения, легального правдивого музыкального высказывания о себе.
Общество, хочет оно того или не хочет, должно считаться с наличием подобного рода групп и отдельных личностей и, по мере возможности, обеспечить этим группам и лицам легальные возможности для гражданского и человеческого самоутверждения.
Также вводится легальная возможность признания судом недействительности государственной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.
Это легальная возможность ещё и изучить конкурентов, дополнив знания о локальном рынке.
Хорошо бы, размечтался я, нынешнее дело меня закрутило, и тогда появится легальная возможность отсрочить мероприятие на месяц – а там и сезон отпусков, мой райкомовский инструктор может уехать отдыхать в какой-нибудь санаторий «Сочи» или что ему там по номенклатуре положено.
У меня наконец-то появилась вполне легальная возможность несколько «поправить» своё истерзанное похмельным синдромом здоровье, заблаговременно припрятанным для подобного случая шкаликом «белой».
У меня появилась совершенно легальная возможность беспрепятственно миновать пост охраны и попасть в жёлтую зону, куда вход разрешался исключительно по пропускам!
Если работать, оглядываясь на бюрократов из государственного департамента, мы не сдвинемся с мёртвой точки; дипломатия – наука легальных возможностей, в то время как наше дело нелегально с самого начала.
Многие предприимчивые люди тогда очень обрадовались открывающимся перед ними легальным возможностям обогащения.
Но когда возникли легальные возможности для изъятия последнего у людей, когда спекуляцию объявили наиболее достойным занятием – тогда жизнь объявили довеском к рынку, и всё, что не вписывалось в рынок, умерло.
Это как в танце, когда даётся легальная возможность обнять друг друга, вдохнуть чужой запах, но при этом не перейти границы пристойности.
Суфражистки верили, что, имея легальную возможность голосовать на выборах, женщины вскоре освободятся от всех форм дискриминации.
Чужая карта – финансовый ключ от связанного с ней аккаунта давал одноразовое право в течение двадцати четырёх часов провести легальную возможность попробовать обойти защиту выдавшего её банка.
Включайте посмертно в списки части: появится легальная возможность выписывать ей проездные документы и паёк.
А, значит, не упустят ни одной легальной возможности отомстить.
– Лично я был бы рад легальной возможности отдохнуть.
Если бы существовала легальная возможность собственноручно подписать бумагу, снимающую с врачей ответственность, я бы с радостью пошла на этот шаг, но, увы и ах, в отечественном законодательстве подобной лазейки не обнаружилось, и обе стороны автоматически попадали в категорию преступников.
Медляки, всем известно, придумали, чтоб была легальная возможность пообжиматься, и студенты, не будь дураки, этим активненько пользовались.
– В игре существует гильдия убийц, где есть вполне легальная возможность заказать убийство неугодного тебе персонажа или игрока.
Каменные джунгли дают мало легальных возможностей для удовлетворения базовых инстинктов: охотничьих, поисковых и половых.
– Ну и потом легальная возможность путешествовать по всему миру.
Эти офицеры оказали значительное влияние на работу выборных учреждений весной – летом 1917 г., направляя её в конструктивное русло, используя легальные возможности этих органов для борьбы с анархией.
На использование легальных возможностей (в каковой области достигнуты уже некоторые успехи) следует обратить значительно больше внимания, инициативы и усилий, чем это сделано до сих пор.
Для этого необходимо пройти нехитрую регистрацию на проекте и получить легальную возможность для заработка на любимом деле в метро.
Пользуясь легальными возможностями, они стараются сформировать общественное мнение в определённом «правильном» направлении.
Сейчас я имею легальную возможность дать столько лещей зарвавшимся школьникам и студентам, сколько потребуется для осознания одной базовой истины, которая, кстати, им же и поможет в жизни: «Уважение – обязательное условие цивилизованного общения».
К тому же это была совершенно легальная возможность хотя бы на время перестать быть экзотическим экспонатом, выставленным на всеобщее обозрение в прозрачной витрине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «легальные возможности»

  • Данная войсками присяга Константину Павловичу, со дня на день долженствующая быть замененной другою, давала им в руки возможность действовать на солдат якобы легальным путем, указывая на то, что шутить присягой грешно, что от присяги может освободить их лишь тот, кому они присягали, а именно, их император Константин Павлович, которого брат его Николай держит, будто бы, под арестом, намереваясь захватить престол силою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «легальный»

  • ЛЕГА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Признанный, разрешаемый законом. Легальная партия. Легальная печать. Легальное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГАЛЬНЫЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легальный»

ЛЕГА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Признанный, разрешаемый законом. Легальная партия. Легальная печать. Легальное положение.

Все значения слова «легальный»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «легальные возможности»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я