Предложения со словосочетанием «разделительная полоса»

Спросил он потому, что сквозь дедово туловище, как он теперь заметил, просвечивала белая разделительная полоса на дороге.
Данный перекрёсток имеет два пересечения проезжих частей, так как примыкающая справа дорога с разделительной полосой имеет две проезжие части.
Разделительная полоса часто выполняется в виде газона, барьера и т. п.
Достаточно высокопоставленным лицам несколько раз попасть в пробку (часто и мигалки уже не помогают, особенно если вместо разделительной полосы стоит многокилометровая железобетонная стена, и её не объехать) и они задумаются, как быть с пробками.
Заработавшие лазерные дальномеры моргнули точечными искрами индикаторов, и «Дэйш» вновь начал набирать скорость, ни на миллиметр не отклоняясь от чёткой разделительной полосы автобана, по которой скользило алое пятнышко лазерного луча.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустопорожность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представим, что при строительстве новой трассы инженеры, оценивающие безопасность, утверждают, что, если сделать разделительную полосу на три фута шире, это будет стоить 42 миллиона долларов, но позволит предотвращать ежегодно 1,4 аварии со смертельным исходом в течение 30 лет.
Но, чтобы принять решение о том, какой ширины должна быть разделительная полоса, необходимо оценить продлённые жизни, или, точнее говоря, «спасённые», за счёт сопутствующих издержек.
Чуть дальше посередине двухрядной дороги на жёлтой разделительной полосе стоит смуглый парень, голый до пояса.
Держался разделительной полосы, до обочины было примерно полтора метра.
Всего на тот момент на разделительной полосе оказалось шесть человек.
Местами облезла краска разделительной полосы, где-то появились ощутимые выбоины.
По обеим сторонам широкой дороги стояли жилые дома и кирпичные офисные строения, магазины и ресторанчики, а посередине тянулась разделительная полоса с высокими бортиками.
Его машина пересекла разделительную полосу и произошло лобовое столкновение.
При наличии широкой разделительной полосы, особенно засаженной кустарником, постоянно есть риск, что на левый ряд выскочит пешеход или вывалится из-за дерева пьяный.
Пассажиры сидят на втором ярусе, а устойчивость конструкции обеспечивает монорельс со стороны тротуара и ряды колёс со стороны разделительной полосы.
Кидаю взгляд на разделительную полосу проезжей части, куда попадают солнечные лучи – её белый цвет кажется слишком ярким – из-за этого незаметно, что дорога в том месте не совсем ровная.
На дороге мелькала прерывистая разделительная полоса.
Направления движения разделялись широкой двадцатиметровой центральной разделительной полосой, заполненная павильонами, киосками и зелёными насаждениями.
Он ехал по относительно свободной от машин разделительной полосе.
Она отличается от обычной дороги наличием разделительной полосы между отдельными проезжими частями, предназначенными для движения в каждом направлении, а также отсутствием пересечений на одном уровне как с другими дорогами, так и с железнодорожными, трамвайными путями, пешеходными и велосипедными дорожками.
Разделительная полоса стала превращаться в одну сплошную линию, а выхватываемые из темноты деревья пролетали с безумной скоростью.
Вот, перед лучами фар мелькнула разделительная полоса, мгновение, ещё полоса, он успел разглядеть каждую.
Впереди свет фар вырывал из мокрой тьмы треугольник освещаемого пространства: блестящий от луж асфальт, белую разделительную полосу слева и сливающуюся на скорости в бесконечный забор туманную серую массу кустов и деревьев за едва различимой обочиной…
Этот мост был для меня своеобразной разделительной полосой, где по обе его стороны существовали два как бы отдельных мира.
За буем виднелась разделительная полоса пиртовых заграждений, а за ней поверхность моря была на столько ярко освещена фиолетово-розовым, как будто огромный прожектор из глубины пробивал воду мощным столбом света.
Рядом с деревней пролегал изгиб трассы, которую, видимо, совсем недавно закончили ремонтировать: от асфальта шёл еле заметный пар, а свежие разделительные полосы ослепляли, заставляя водителей изредка проезжавших там автомобилей сбрасывать скорость.
Бесконечные медленные гружёные фуры создавали на горной узкой и недостаточно обзорной дороге с многочисленными запрещающими знаками и сплошной разделительной полосой километровые «поезда», вынуждая нетерпеливых водителей идти на рискованные обгоны, которые зачастую заканчиваются трагедией.
На скорости двести километров машину развернуло на сто восемьдесят градусов и выбросило на широкую, поросшую травой разделительную полосу, где «Infinity» стало крутить, словно пушинку в потоке воздуха.
Дальнюю дорогу и белые линии разделительной полосы можно было пощупать.
Навстречу им по обе стороны разделительной полосы мчались две машины.
Развернувшись на ближайшем разрыве разделительной полосы, я свернул направо, и поехал по дороге, не набирая больше тридцати километров в час.
И тут я заприметил зелёную разделительную полосу между двух скоростных полос, сбросив рюкзак, я пошёл проверять.
Они вчетвером стояли отдельно от жителей села, на пригорке, откуда открывался хороший вид на бывшее федеральное шоссе – две нитки асфальта с узкой разделительной полосой между ними.
Усталость берёт своё, да и дорога гипнотизирует пунктиром разделительной полосы, влечёт вдаль и вдаль, от мыслей и проблем, вдоль тёмной стены сосен, мимо серых столбов и деревянных домиков…
Восторженный рёв мотора, бешеная скорость, ныряющая под колёса разделительная полоса
Свет фар выхватывал убаюкивающее мелькание разделительной полосы.
На переходах, на разделительной полосе поставили массивные гранитные тумбы с гранитными же шарами наверху, первые в советской практике островки безопасности для пешеходов.
Причём судьбы у всех министерских чиновников были разные, коридоры служили разделительной полосой: кому-то, рангом пониже, и кабинет достался узкий и тёмный, кому-то рангом чуть выше, кабинет полагался широкий, вместительный, и сотрудников в кабинете мало, и потолки там высокие.
Какая-то машина проезжает мимо, затем притормаживает, разворачивается через травяную разделительную полосу.
Почти у самой разделительной полосы возвышался остров с двумя стульями на длинных, как для бара, ножках.
Если нет разделительной полосы, пропадает то неуловимое отношение людей к власти, которое и делает эту самую власть реальной, а не бутафорской.
По тротуарам, обочинам и разделительным полосам движение запрещено.
Их автомобиль мчался по асфальтной кладке, пересекая разделительную полосу трассы, подъезжая к встречным машинам почти «нос к носу».
Зажатая между расколотым тротуаром и стёртой разделительной полосой, лужа похожа сейчас на ночное небо в ускоренной перемотке.
На разделительной полосе пришлось остановиться и пропустить два штабных автомобиля с флажками немецкого командования.
Бежит-бежит из-под лапки полотно-дорога, шовчик намечает разделительную полосу.

Ассоциации к словосочетанию «разделительная полоса»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛОСА

Значение слова «разделительный»

  • РАЗДЕЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Делящий что-л., обозначающий раздел, разделение. Разделительный знак. Разделительная черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разделительный»

РАЗДЕЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Делящий что-л., обозначающий раздел, разделение. Разделительный знак. Разделительная черта.

Все значения слова «разделительный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «разделительная полоса»

Ассоциации к словосочетанию «разделительная полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я