Карта словосочетания «гусиный пух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гусиный пух»

Затем пошёл вдоль водостока, по лужку, покрытому гусиным пухом.
Здесь занимались земледелием, охотой, рыболовством, птицеловством, собирали гусиный пух на продажу, разводили оленей, выращивали лошадей для извоза.
Тёмные, свисающие до талии волосы были стянуты сзади алой лентой, на девушке было серое, цвета гусиного пуха, платье шайнарского покроя, отделанное красным.
На ужин его величество откушал печёную телятину и медовую ветчину, а почивать изволил на резной дубовой кровати, на перине, набитой нежным гусиным пухом.
Серые перья комгуся кое-как прикрывали его блестящий хитиновый панцирь, прозрачные крылья были покрыты гусиным пухом, а вместо клюва из его головы высовывалось жало длиной в полметра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взлиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздух наполнился едким запахом горелого гусиного пуха и змеиных шкур из большой комнаты.
Светлое пятно в гусином пухе серых облаков, которое до того висело над лесом за левым плечом, опустилось за деревья, предвещая завершение дня.
Снежинки похожие на гусиный пух кружились в воздухе.
В номерах не было мягких подушек, набитых гусиным пухом, в ресторане не предлагали меню для привередливых гурманов.
Затем я поменял громоздкую палатку на гамак, купил спальный мешок, утеплённый гусиным пухом, и сменил привычные кожаные ботинки на трекинговые кроссовки.
– Мыться пойдёшь? – Донеслось сквозь толщу гусиного пуха.
Или взиматься вверх до самого потолка, поднимая следом облако гусиного пуха из самодельных бабушкой подушек.
Мороз крепчал и на железные кольчуги надевали плащи из тёплых шкур, а на головы – наголовники из вязанного гусиного пуха или чалмы, чтобы под железными шеломами было тепло.
Следом розового масла в светильники для хорошего духа подлили, в углах вышитые мешочки с чабрецом и полынью повесили, лучшие стулья с подушками из шёлка принесли, а во второй половине две кровати с перинами и подушками из гусиного пуха разместили.
Подушки были тёплые, а перина мягкой, точно набитая лучшим гусиным пухом.
Кидает мне на лежанку тугую цветастую гусиного пуха подушку.
Занавески развевались на ветру, когда она повернулась к своей кровати: одеяла были золотыми и пышными, подушки набиты гусиным пухом.
Набиваем гусиным пухом перины и подушки.
Под голову были подоткнута груда подружек из легчайшего и нежнейшего гусиного пуха.
Сначала пули обрушились на кровать, разлетевшуюся облаком белого гусиного пуха и клочьев ткани.
За окном продолжали тихо кружиться крупные, похожие на гусиный пух снежинки.
Гусиный пух разлетался из распоротой перины под его ногами.
– Разве нет? Подушка набита гусиным пухом, а из неё лезут клопы… светлый образ местечка…
Слуги тщательно взбили набитый гусиным пухом матрас и подушки, а также попытались аккуратно сложить гору книг в кожаных переплётах и свитки в продолговатых футлярах, лежащие у изголовья кровати.
Даже заполни мы трюм наполовину гусиным пухом, я всё равно буду покрываться холодным потом на каждом ухабе, помня, что утроба «Гольфстрима» начинена несколькими тоннами взрывчатки.
Все ковыляют, укутанные в теплые одеяния, громадные массы гусиного пуха и «Тинсюлату», отчего даже стройные кажутся полными, а полные – толстяками.
Но шлёпанье его грузила, круги по воде и легкомысленная раскачка хилого плавсредства тоже чуть-чуть меняют вектор моего движения, и я попадаю в параллельную струю, а уж она выносит меня в маленький затон, где плавает гусиный пух и размокший венок из одуванчиков.
Неощутимый на вес гусиный пух, которым набито одеяло (мамино приданое), облегает её тело, она вытягивает ноги, и вдруг чувствует прилив сильной горячей волны.
Охладившись и освежившись под дождём, они снова ныряют в палатку, вытирают друг друга пушистыми полотенцами и устраиваются в спальниках между слоями гусиного пуха.
Неподалёку, в полукруглой заводи, туман бродил, серым гусиным пухом теребился, закрывал – точно срезал – горбушку ближайшего мыса.
Но доклад слушать не стал, вместо этого дал ему денег и послал за одеялом на русском гусином пуху.
Подпалив пергамент от лампадки, он бросил его на золото на полу и смотрел, как тот, чадя, сгорает, смрадно скорчивая валяющийся гусиный пух.
Спальник был набит натуральным гусиным пухом, ничего не весил, но спать в нём можно было даже на морозе.
Так, в раздумьях ехал он какое-то время, весело теребя при этом то молодой ус, только-только начавший расти, то бородку, гусиным пухом пробивающуюся на свет.
Куртка на гусином пуху явно не спасала от российских морозов.
Глаза из-за опухших ото сна век кажутся щёлочками, в рыжих волосах запутался гусиный пух.
Нет. Невозможно. Я в десятый раз легла на живот и уткнулась в подушку в надежде, что запах чистого белья и гусиный пух помогут забыться сном.
Нет, падал с высоты гусиный пух, вздымаемый от ударов палками двух смердов по разостланному на земле засохшему под солнцем покрову из гусиных перьев.
Мельчайший гусиный пух покрывал их поротые задницы, обеляя и облагораживая их в глазах потомков.
Голова кружилась, тело словно одновременно налилось свинцом, став непомерно тяжёлым, а то неожиданно становилось легче гусиного пуха.
Но в то же время его взгляд вызывал в памяти горячий бренди и перины, набитые гусиным пухом: тайное обещание тепла и чудесных наслаждений.
Рядом с окном стояла медная односпальная кровать со здоровенной подушкой и толстым лоскутным одеялом, которые, как мальчик выяснил позже, были набиты гусиным пухом.
Легла и поняла, что подо мной перина из настоящего гусиного пуха, и, похоже, что и одеяло такое же, не говоря уже о подушке.
Картина столь ярка и отчётлива, что я вижу даже выступившую в уголке её глаза слезинку, одобрительный изгиб губ, и как бережно она листает страницы, словно они сделаны из нежнейшего гусиного пуха.
Поначалу добыча была богатой, и по всей деревне – и на главной улице, и в проулках – летал гусиный пух.
Купцы нанимали его собирать гусиный пух по берегам озёр.
Подушки и валики летали по комнате, нежный гусиный пух из разодранных одеял кружился в воздухе, опахало, отобранное у махальщика, ходило по спинам прислуги, компактной кучкой метавшейся по комнате из угла в угол, но при этом даже не помышлявшей о бегстве – будет ещё хуже.
Но дотошное дзиньканье проникало даже сквозь толщу гусиного пуха.

Ассоциации к слову «гусиный»

Все ассоциации к слову ГУСИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гусиный пух»

  • Признаться сказать, ни в какое время года Колотовка не представляет отрадного зрелища; но особенно грустное чувство возбуждает она, когда июльское сверкающее солнце своими неумолимыми лучами затопляет и бурые, полуразметанные крыши домов, и этот глубокий овраг, и выжженный, запыленный выгон, по которому безнадежно скитаются худые, длинноногие курицы, и серый осиновый сруб с дырами вместо окон, остаток прежнего барского дома, кругом заросший крапивой, бурьяном и полынью и покрытый гусиным пухом, черный, словно раскаленный пруд, с каймой из полувысохшей грязи и сбитой набок плотиной, возле которой, на мелко истоптанной, пепеловидной земле овцы, едва дыша и чихая от жара, печально теснятся друг к дружке и с унылым терпеньем наклоняют головы как можно ниже, как будто выжидая, когда ж пройдет наконец этот невыносимый зной.
  • Побежали по деревенским улицам бурливые, коричневые, сверкающие ручейки, сердито пенясь вокруг встречных каменьев и быстро вертя щепки и гусиный пух; в огромных лужах воды отразилось голубое небо с плывущими по нему круглыми, точно крутящимися, белыми облаками; с крыш посыпались частые звонкие капли.
  • Посреди села находился небольшой пруд, вечно покрытый гусиным пухом, с грязными, изрытыми берегами; во ста шагах от пруда, на другой стороне дороги, высился господский деревянный дом, давно пустой и печально подавшийся набок; за домом тянулся заброшенный сад; в саду росли старые, бесплодные яблони, высокие березы, усеянные вороньими гнездами; на конце главной аллеи, в маленьком домишке (бывшей господской бане) жил дряхлый дворецкий и, покрёхтывая да покашливая, каждое утро, по старой привычке, тащился через сад в барские покои, хотя в них нечего было стеречь, кроме дюжины белых кресел, обитых полинялым штофом, двух пузатых комодов на кривых ножках, с медными ручками, четырех дырявых картин и одного черного арапа из алебастра с отбитым носом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гусиный»

Значение слова «пух»

  • ПУХ, -а, предл. о пу́хе, в пуху́, на пуху́, м. 1. Мягкие и нежные волоски на теле животных, птиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУХ

Афоризмы русских писателей со словом «гусиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гусиный»

ГУСИ́НЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гусь. Гусиное яйцо. Гусиное стадо.

Все значения слова «гусиный»

Значение слова «пух»

ПУХ, -а, предл. о пу́хе, в пуху́, на пуху́, м. 1. Мягкие и нежные волоски на теле животных, птиц.

Все значения слова «пух»

Синонимы к словосочетанию «гусиный пух»

Ассоциации к слову «гусиный»

Ассоциации к слову «пух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я