Карта словосочетания «лакомый кусок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лакомый кусок»

Как я и предполагал, Гавсы не могли пройти мимо столь лакомого куска, как ничего не подозревающий лох с дорогим телефоном.
И не важно, что на деле виноваты были те, кто хотел оттяпать лакомый кусок земли в самом центре города.
К сожалению, энергетически насыщенный человек является лакомым куском для шастающих всюду вампиров.
Лишь после того, как около дюжины поморников было поймано таким коварным образом, птицы стали подозревать, что тут что-то не чисто, и тогда даже самые лакомые куски мяса уже более не привлекали их.
Все их стремления были направлены на то, чтобы урвать лакомый кусок в чиновном или промышленном мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидростроитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появление двух концепций реформы, подготовленных явно конкурирующими между собой группами авторов, стало лакомым куском для прессы.
– Такие крупные коммерческие счета – весьма лакомый кусок. Каким образом вы нашли брокера, которому их можно было доверить?
Ритор считал, что орды варваров вырвали у него из рук лакомый кусок.
На их место приходили крупные корпорации, стремящиеся взять под себя как можно больше лакомых кусков.
Оставили единичные звенья эффективно работавшей системы их жизнеобеспечения и развития, отдали частному бизнесу наиболее лакомые куски: приносящую быструю и лёгкую прибыль добычу углеводородного сырья и ценных металлов, – саму же систему фактически разрушили.
Слишком уж лакомый кусок.
На столе появляются две свечи, освещающие белый хлеб и пироги; кроме того, подаётся солёная и свежая оленина, от которой они отрезают лакомые куски.
При этом известии описанное нами возбуждение достигло предела; собравшиеся зрители самых различных званий испустили негодующий возглас, вернее рёв, напоминавший рёв обманутого тигра, у которого сторож отнял лакомый кусок, когда он уже готовился проглотить его.
А это – золотая жила для любого функционера, с перспективой отхватить лакомый кусок пирога лично себе.
Достаток еды и питья захваченных регионов заставлял всё дальше и дальше откладывать сей освободительный поход ради более лакомых кусков злачной земли.
К тому же, чем выше стоишь, тем больше рядом тех, кто желает получить лакомый кусок.
Любой общесоюзный проект всегда представлял лакомый кусок, а уж поворот сибирских рек с баснословной стоимостью был как манна небесная, поэтому за него шла особая ожесточённая битва.
Точно так же, как и люди, эти животные стараются ухватить лакомый кусок, не останавливаясь ни перед чем.
И если ты перестанешь это делать, то рано или поздно тебя порвут на части, а самые лакомые куски территории колонизируют, отдав на растерзание корпорациям.
Авантюра, конечно, это да, но мотоцикл с пулемётом и трофеи от немцев в нынешней ситуации уж больно лакомый кусок был, грех не рискнуть.
Приватизаторам, отхватившим на шару самые лакомые куски государственной собственности, которая была создана десятилетиями, поколениями людей, получивших дырку вместо бублика.
Её ждёт огромное наследство, а когда оно ей достанется, то и вам перепадёт лакомый кусок.
Я бы сказал, со стороны ваш дом выглядит лакомым куском для грабителей.
Если ты думаешь, что это нечто существует, и думаешь, что лакомый кусок упадёт прямо в твою протянутую ладонь, удачи тебе.
У нас плодородные земли, наша земля очень лакомый кусок для него.
Услыхав мой зов, он сразу вскочил на ноги и подбежал ко мне, видимо, в надежде получить какой-нибудь лакомый кусок, как это бывает с детьми; но когда он увидел вино в стакане, он заметно содрогнулся.
Сколько ему ни дай, найдёт способы всегда быть недовольным и рваться вперёд за более лакомым куском добычи, хотя перед носом может быть и тарелка со всем самым вкусным.
Он так и норовил лакомые куски отдать своей любимице, за что частенько получал от мамаши шлепки.
Громадный кот необычайно почтенной наружности давно уже выражал неудовольствие моим поведением, и теперь, когда я, впрочем весьма неловко, попытался стащить у него прямо из-под носа лакомый кусок, который вышеуказанный кот как раз намеревался слопать, он мне без дальнейших околичностей закатил такие пощёчины с обеих сторон, что я оказался совершенно оглушён и из моих ушей хлынула кровь.
Он почти вырвал лакомый кусок из рук моряка, точно боясь, что тот только дразнит его, и жадно принялся пожирать свою порцию.
Если мы не узнаем наконец правду о начале той страшной войны, то в будущем подобная трагедия может произойти с нашими детьми, внуками и правнуками, ибо богатейшие ресурсы нашей страны всегда будут кому-то казаться лакомым куском.
Оно и понятно, когда перед тобой огромный лакомый кусок торта с кремом, остаётся одна проблема: его съесть!
– Сейчас другая ситуация, дорогая, – вкрадчиво проговорил хозяин галереи, не желающий потерять лакомый кусок.
Его не била жизнь, не ввергали в отчаяние обстоятельства, и тёмная сторона города не смогла захватить его в свои хваткие наманикюренные ноготки и превратить в солдата, подчиняющегося пафосу и нескрываемому обману города, в котором девушки, впервые приехавшие в мегаполис в поисках лучшей жизни, сразу же отрезают свои роскошные косы и стригут чёлки, пытаясь слиться с потоком городских жителей, а парни, получившие свой первый заработок лёгким, но нелегальным способом, теряют голову от быстрых денег, швыряются ими направо и налево, забывая об истинных ценностях, о дружбе и простой человечности, втаптывая в грязь тех, кто рядом, пытаясь прожить жизнь быстрее, оторвать лакомый кусок побольше, стараясь самим себе казаться лучше… круче, чем есть на самом деле.
Самые сильные захватят лакомые куски.
Он представлял себе, что пантера не хочет упустить лакомого куска и выслеживает добычу, чтобы наброситься на неё, как только почувствует в себе силы.
Ещё дымились подожжённые постройки, и бесчисленные стаи воронов кружили над огромной могилой в поисках лакомого куска.
Там всегда много лакомых кусков; от них быстро наливается красивый жир на руках, плечах и бёдрах.
Ротебуржский приход приглянулся многим, и кто-то ждал, когда появится возможность оттяпать лакомый кусок.
Написать завещание им на смех, вырвать из жадных ртов лакомый кусок?..
Их владения за морями слишком суровые для жития и бедны на запасы, чтобы не раскрыть пасть на лакомый кусок прямо перед их синим носом.
Руководитель любой из этих контор мог быть недоволен поборами или тем, что не ему достался лакомый кусок городской собственности.
Гиганты цифрового рынка давно и прочно разделили лакомый кусок пирога между собой и за считаные месяцы могли сожрать любого, кто осмелился бы потягаться с ними на этом поприще.
И для них она сейчас – просто лакомый кусок мяса!
Неудивительно, что компания считалась лакомым куском для кредиторов в лице частных банков, которых расплодилось в стране, как собак.
Порой они договаривались о совместных операциях, но едва врывались в какой-нибудь торговый центр, как тут же начинали воевать между собой из-за особо лакомых кусков добычи.
Сейчас её тираж значительно сократился, конкуренции стало больше, но газета всё ещё оставалась лакомым куском, который всячески пытались отжать различные воротилы.

Ассоциации к слову «лакомый»

Все ассоциации к слову ЛАКОМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лакомый кусок»

  • Черные фраки мелькали и носились врознь и кучами там и там, как носятся мухи на белом сияющем рафинаде в пору жаркого июльского лета, когда старая ключница рубит и делит его на сверкающие обломки перед открытым окном; дети все глядят, собравшись вокруг, следя любопытно за движениями жестких рук ее, подымающих молот, а воздушные эскадроны мух, поднятые легким воздухом, влетают смело, как полные хозяева, и, пользуясь подслеповатостию старухи и солнцем, беспокоящим глаза ее, обсыпают лакомые куски где вразбитную, где густыми кучами.
  • Так звали тетеньку Раису Порфирьевну Ахлопину за ее гостеприимство и любовь к лакомому куску. Жила она от нас далеко, в Р., с лишком в полутораста верстах, вследствие чего мы очень редко видались. Старушка, однако ж, не забывала нас и ко дню ангелов и рождений аккуратно присылала братцу и сестрице поздравительные письма. Разумеется, ей отвечали тем же.
  • Часто, делая какое-нибудь пирожное, которое вообще она никогда не доверяла кухарке, она, позабывшись и воображая, что возле нее стоит маленький внучек, просящий пирога, рассеянно протягивала к нему руку с лучшим куском, а дворовая собака, пользуясь этим, схватывала лакомый кусок и своим громким чваканьем выводила ее из задумчивости, за что и бывала всегда бита кочергою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лакомый кусок»

Афоризмы русских писателей со словом «кусок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лакомый кусок»

Лакомый кусок — см. лакомый. См. также кусок.

Все значения словосочетания «лакомый кусок»

Синонимы к словосочетанию «лакомый кусок»

Ассоциации к слову «лакомый»

Ассоциации к слову «кусок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я