Предложения со словосочетанием «ладонная поверхность»

Животик, лежащего на спине ребёнка, поглаживают ладонной поверхностью кисти руки или её тыльной поверхностью по часовой стрелке.
Пробы ставятся на ладонной поверхности предплечья после обработки спиртом тонкой иглой с коротким срезом, вводится 0,05 мл раствора аллергена.
Поглаживания можно производить ладонной поверхностью кисти или её тыльной стороной.
Таким образом кисть всей ладонной поверхностью обхватывает массируемую область и при этом продвигается непрерывно или прерывисто (рис. 5).
Затем ладонную поверхность вторых, третьих, четвёртых и пятых пальцев по боковым поверхностям шеи вниз до её основания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неогрек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти изменения выявляют при осмотре, при измерении эластомером и при точечной перкуссии (короткими лёгкими ударами ладонной поверхностью одного пальца по коже определяют разницу в напряжении соединительной ткани).
Движения выполняется ладонными поверхностями кистей по уровню сегмента, от нижерас-положенного переходя к вышерасположенному, с наращиванием усилия (надавливания) от аксиллярных линий (средних линий грудной клетки) к позвоночному столбу (рис. 10).
При этом ладонная поверхность больной руки, всеми своими точками прижимаясь к конусу и «принудительно» следуя за расширением и сужением его, вынуждена совершать сгибательные и разгибательные движения, как бы меняя всё время раствор руки.
Сеанс приставки протекал без особенностей, но на 45–47 минуте пациентку стал беспокоить появившийся умеренно выраженный зуд обеих ладонных поверхностей, их покраснение и умеренный отёк.
Так, оказалось, что на ладонной поверхности ногтевых фаланг пальцев рук человека узоры остаются неизменными.
На ладони имеются две основные области: основание ладони и ладонная поверхность пальцев.
Кожа ладонной поверхности кисти имеет большую концентрацию сенсорных нервов, что не свойственно другим локализациям.
Если планируете закрыть дефект ладонной поверхности лоскутом, то только перемещённым (транспозиционным) лоскутом или на питающей ножке.
Для выполнения этого теста разденьтесь по пояс, подойдите к зеркалу, ладонные поверхности больших пальцев прижмите к рёберным дугам, а концы пальцев уприте в тот угол, где рёберные дуги соединяются в области мечевидного отростка грудины.
Она связана с подлежащей глубокой фасцией большим числом фиброзных пучков, что подтверждается многочисленными складками ладонной поверхности кисти.
При осмотре влажный некроз по ладонной поверхности средней фаланги III пальца со скудным гнойным отделяемым. Соседние раны заживают первичным натяжением.
Похлопывание –вспомогательный приём, который проводится ладонной поверхностью одной или обеих кистей, пальцы при этом сомкнуты или согнуты, образуя воздушную подушку для смягчения удара по телу массируемого (рис. 32).
На сегодняшний день в дактилоскопии выдвинуто множество научных гипотез, которые объясняют взаимосвязь строения кожи на ладонной поверхности рук (дерматоглифические признаки) со многими характеристиками личности человека: с его расовой принадлежностью, перенесёнными заболеваниями, с наследственностью, с интеллектуальными способностями и некоторыми другими.
Применяют круговое поглаживание ладонной поверхностью второго и третьего пальцев вокруг пупка и, постепенно отодвигая руки, охватывают весь живот, направляя движение по часовой стрелке.
Она проявляется развитием непосредственно во время приставки у пациента следующих симптомов, как правило, удалённых от места приставки и имеющих генерализованный характер: зуд и покраснение ладонных поверхностей, развитие покраснений и высыпаний (крапивница) на кожных покровах шеи, спины и живота, возникновение ощущений онемения кончика языка и губ.
Это изменение выразилось в том, что мы частично «расконспирировали» опыты, предупредив наших испытуемых, что за несколько секунд до тока ладонная поверхность их руки будет подвергаться очень слабому, далеко не сразу обнаруживающемуся воздействию и что своевременное «снятие» руки в ответ на это воздействие позволит им избежать удара электрическим током.
Послеоперационные рубцы, выполненные по складкам, более эстетичны и менее значительны по сравнению с рубцами других областей ладонной поверхности кисти.
Резаная рана ладонной поверхности запястья.
Например, резаная рана ладонной поверхности проксимальной фаланги пальца кисти.
Резаная рана ладонной поверхности проксимальной фаланги пальца в согнутом состоянии.
После выполнения гемостаза ран кожные лоскуты последовательно подшить к тыльной и ладонной поверхностям первой межпальцевой складки.
Руки массажиста ладонными поверхностями обхватывают с обеих сторон массируемую область, пальцы вырямлены, кисти параллельны, движения производятся в противоположных направлеииях с перемещением по массируемой области.
Поэтому в стандартных системах соответствия ян-поверхность тела проецируется на тыльные поверхности кистей, а инь-поверхность тела соответствует ладонным поверхностям кистей рук.
Распатором или скальпелем по ладонной поверхности дистальной фаланги отслаиваем мягкие ткани поду-шечки пальца от кости, оставляя нетронутым соединение мягких тканей с V-образным лоскутом.
При проведении ладонной поверхности второго пальца по остистым отросткам вниз, начиная от шейного отдела, можно уловить даже незначительное выпячивание остистого отростка кзади или вбок.
На ладонной поверхности создают лоскут, равный по длине диаметру пальца.
Удерживатель сухожилий сгибателей – связка, состоящая из поперечных волокон, перекинутых в форме моста над костными краями ладонной поверхности запястья.
Если сжать кисть в кулак, то ладонная поверхность окажется внутри (инь), а тыльная – снаружи (ян).
Похлопываниепроводится ладонной поверхностью одной или обеих кистей, пальцы при этом сомкнуты или согнуты, образуя воздушную подушку для смягчения удара по телу массируемого (рис. 48).
Однако даже у темнокожих анемию можно заподозрить по цвету ладонных поверхностей или слизистой оболочки полости рта, ногтевого ложа и конъюнктивы век.
Цвет кожи на сгибах ладонной поверхности считают информативным признаком.
Кисть больного пронирована, симптом вызывается коротким ударом кончиками пальцев врача или неврологическим молоточком по ладонной поверхности слегка согнутых концевых фаланг II – V пальцев пациента.
Если вам нужно поставить ладони на землю и встать на четвереньки (мало ли что бывает), то рука поворачивается вами ладонной поверхностью вниз – упирается в землю, а вы опираетесь на субстрат.
Также, особое внимание необходимо уделить состоянию ладонной поверхности кисти.
При свежих, незначительно загрязнённых ранах после тщательной хирургической обработки и без нарушений регионарного кровообращения во избежание возникновения послеоперационных рубцовых контрактур и сращения сухожилий в глубоких слоях, если направление раны перпендикулярно кожным бороздам и проходит через тыльную или ладонную поверхность суставов, параллельно межпальцевой кожной складке и ране сухожилия, необходимо производить Z-образную пластику с изменением направления краёв раны (рис. 1–8, 9).
Кожа пальцев и кисти с ладонной поверхности толстая и не содержит волос.
Подкожная клетчатка ладонной поверхности имеет ячеистую структуру из-за наличия фиброзных тяжей, идущих от дермы к глубжележащим тканям.
Также при подобных дефектах ладонной поверхности указательного или среднего пальцев можно применить пластику иннервированным кожным лоскутом с соседнего пальца (подробнее см. главу 2 «Повреждения кончика пальца кисти»).
Если рана расположена вблизи межпальцевых промежутков, то необходимо выполнить дополнительный разрез в направлении ладонной поверхности через межпальцевой промежуток.
Анатомическая структура ладонной поверхности запястья включает в себя лучевую артерию, локтевую артерию, срединный нерв, локтевой нерв и 12 сухожилий сгибателей.
При подозрении на грибковую инфекцию, когда у больного отмечается ухудшение в осенне-зимний период, при работе в подвальных помещениях, употреблении продуктов, содержащих грибы, с диагностической целью вводится 1 кожная доза аллергена в ладонную поверхность предплечья.
Выполняя массажные манипуляции, специалист использует не только ладонную поверхность кисти, но и тыльную её сторону, как с выпрямленными пальцами, так и с пальцами, согнутыми под различным углом воздействия к поверхности тела.
На ладонной поверхности имеются возвышения большого пальца и мизинца.
Разрезы по ладонной поверхности пальцев.

Значение слова «ладонный»

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ладонный»

ЛАДО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ладонь. Ладонный мускул. Ладонная поверхность.

Все значения слова «ладонный»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «ладонная поверхность»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я