Предложения со словосочетанием «задняя поверхность»

Разминая ноги, потягивая мышцы задней поверхности бёдер и нижней части спины, буквально принуждая себя преодолевать боль, возникшую при первых же шагах, я со стоном побежал по холодной дороге, уходившей в туман.
Жест, когда собеседник поглаживает заднюю поверхность шеи, явно указывает на то, что партнёр намерен немедленно прекратить этот разговор.
Она проходит по задней поверхности тел позвонков, препятствует сгибанию позвоночника.
Самая слабая позиция – это когда вы согнуты, штанга находится близко к полу, а ваши выпрямляющие мышцы спины, мышцы задней поверхности бедра и трапециевидные мышцы вытянуты.
Тогда у практикующих повысится общий тонус, хорошо растянутся мышцы задней поверхности ног, улучшится чувство равновесия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскорбиназа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обратив на это внимание, я проверил растяжение мышц задней поверхности голени и убедился, что амплитуды в голеностопных суставах не хватает.
Одновременно с этим он даёт команду мышцам задней поверхности плеча контролировать плавность движения, то есть работать эксцентрически.
На передней поверхности стекловидного тела находится углубление, так называемая тарелковидная ямка, в которой лежит задняя поверхность хрусталика.
Вы когда-нибудь задумывались о том, как жир перемещается с вашей тарелки на бёдра, живот или заднюю поверхность рук?
Задняя поверхность век и глазных яблок вплоть до роговицы покрыта конъюнктивой.
Задняя поверхность радужки составляет переднюю поверхность задней камеры глаза, ресничный край соединяется с ресничным телом и склерой при помощи гребенчатой связки.
Сзади же покрытие отсутствует, поэтому задняя поверхность резцов стирается гораздо быстрее, в результате чего заточка зубов приобретает долотообразную форму.
Передняя камера – это пространство, ограниченное задней поверхностью роговицы спереди, радужкой – сзади, а в области зрачка – хрусталиком.
Срединный атланто-осевой сустав образуется между задней поверхностью передней дуги атланта и зубом осевого позвонка.
Длинный подошвенный сгибатель пальцев начинается на задней поверхности большеберцовой кости, проходит четырьмя отдельными сухожилиями до 2-5 пальцев.
При массаже приёмом «растирание» по задней поверхности правой ноги происходит всё наоборот: левая – по наружной поверхности, а правая – по задней части нижней конечности.
Игрокам, наиболее подверженным травмам задней поверхности бедра (например, ресиверам), уделялось больше внимания.
Следующая часть тела – ближняя нога, массируют заднюю поверхность бедра, коленный сустав, икроножную мышцу, ахиллесово сухожилие (и здесь пятку, подошву и пальцы из-за гигиенических соображений массируют в последнюю очередь) и переходят на другую сторону, массируя в этой же последовательности другую ногу.
Передняя поверхность от задней поверхности пирамиды отделена верхним краем, по которому проходит незначительная борозда верхнего каменистого синуса, sulcus sinus petrosi superioris.
Например: во время прогибов – в солнечном сплетении, во время наклонов вперёд – на вытяжении позвоночника и расслаблении задней поверхности ног.
Узелки наиболее заметны над разгибательными поверхностями (тыльная поверхность кистей, локтей, задняя поверхность пятки, крестец), однако узелки имеются в непосредственной близости от всех мелких суставов.
– Вот и разгадка его исчезновений, – сказал он, с интересом разглядывая необычную потайную дверь толщиной в ширину ладони и с гладкой задней поверхностью.
В основном поддерживают спину мышцы, расположенные на задней поверхности позвоночника (мышцы-разгибатели), и мышцы, расположенные на передней поверхности позвоночника, в том числе и мышцы живота (мышцы-сгибатели) Все они помогают нам двигаться, стоять, поднимать тяжести.
Далее руки укладываем на заднюю поверхность левого бедра за спиной.
Руками держимся об пол, расслабляем заднюю поверхность правого бедра и мышцы спины, но спина остаётся прямой.
Если спина идеально ровная, с хорошей осанкой, то через ухо, вершину плеча, поясницу, коленный сустав и заднюю поверхность лодыжки можно мысленно провести прямую линию.
Древние маги открыли, что на задней поверхности светящейся сферы человека находится точка, обладающая свечением повышенной яркости.
Если болят мышцы на задней поверхности обоих бёдер, а вчера у вас был спринтерский заезд или тренировка в зале с отягощениями, это, скорее всего, DOMS.
При отсутствии светового раздражения зерна этого пигмента находятся на задней поверхности сетчатки.
Поставьте стопы на ширину плеч и проверьте, что вес вашего тела равномерно распределён между передней и задней поверхностью стопы.
Мышца, выпрямляющая позвоночник, начинается на задней поверхности крестца, от гребней тазовых (подвздошных) костей и от остистых отростков поясничных и XII и XI грудных позвонков.
Но в момент, когда мы перешли в положение «сидя» и начали растягивать заднюю поверхность бедра, раздался подозрительный треск, и я почувствовал, как брюки разъезжаются по шву со стороны спины, открывая совсем неприглядную картину моего нижнего белья и всего причитающегося.
На его задней поверхности проходит борозда локтевого нерва (sulcus nervi ulnaris).
Проверить правильность осанки можно, проведя условную линию через мочку уха, заднюю поверхность тазобедренного сустава и переднюю часть наружной щиколотки.
На передней и задней поверхностях рукоятки имеется вертикальная насечка для стабилизации оружия в горизонтальной плоскости.
Проводя распатор по задней поверхности ребра, нужно осторожно изменить направление его рабочей части на перпендикулярное относительно ребра.
Эти приёмы чередуют с поглаживанием задней поверхности шеи и надплечий в направлении сверху вниз и кнаружи к плечевому суставу и подмышечной ямке.
На задней поверхности имеются пять продольных гребней: срединный (crista sacralis mediana), парные промежуточные (crista sacralis intermedia) и парные латеральные гребни (crista sacralis lateralis).
Долгое время операции без искусственного кровообращения выполнялись при одно-двухсосудистых поражениях, при этом исключались вмешательства на коронарных артериях задней поверхности сердца.
При массаже плечевого суставамассируемый находится в положении сидя, рука согнута в локтевом суставе, лежит на массажном столике, при массаже передней поверхности сустава руку отводят за спину, при массаже задней поверхности сустава руку кладут на противоположное плечо.
Околосердечная сумка – это замкнутый серозный мешок, верхушка которого направлена кверху и охватывает корни больших сосудов, задняя поверхность прилегает к пищеводу и нисходящей аорте, а с боков прилежит к медиастинальной плевре.
Попробуйте наморщить затылок или «поиграть» лопатками, ощутить заднюю поверхность шеи и спины, вытянуть руки назад, сделать широкий шаг в ту же сторону, если не увидеть, то представить или почувствовать затылком, что или кто находится сзади вас и какое у него настроение.
У умершего – обширные яркие татуировки на передней и задней поверхности верхней части корпуса, которые документирует присутствующий полицейский фотограф.
Его пятка коснулась задней поверхности бедра, и я слегка раздвинула ноги, скользнув взглядом по своему легкомысленному сарафану цвета взбитых сливок.
Задняя поверхность железы прилегает к фасции большой грудной мышцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задняя поверхность»

  • Руки в суставах от оцепенения найдены малоподвижными; лицо несколько вздуто, правая щека покрыта красноватыми пятнами, а левая натурального трупного цвета; живот вздут и мягок при осязании; бедра и икры, преимущественно на задней поверхности, а равно спина, поясница и зашеек оказались при осмотре темно-красного цвета; глаза закрыты, зрачки расширены; на голове над левою теменною костью найден струп красноватого цвета; другого рода повреждений на теле Курдюковой не было.
  • Конечности в суставе от оцепенения малоподвижны, вся спина, поясница и задняя поверхность бедер испещрена была красноватыми пятнами, лицо и прочие части тела трупного цвета; другого рода изменений на теле не оказалось; живот несколько раздут и твердоват, рот закрыт, зубы стиснуты, у левого глаза верхнего века недостает, отчего глазное яблоко открыто, истощенного вида от предшествовавшего болезненного состояния этого органа.
  • Пальцы рук полусжаты, конечности в суставах от оцепенения малоподвижны, вся спина от шеи и задняя поверхность бедер и обеих голеней найдены красного цвета; на лице темного же цвета пятна замечены, прочие части тела натурального трупного цвета; живот раздут, напряжен и твердоват.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задний»

  • ЗА́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся позади, сзади; противоп. передний. Задние лапы. Заднее колесо. Задняя ось автомобиля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДНИЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «задний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задний»

ЗА́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся позади, сзади; противоп. передний. Задние лапы. Заднее колесо. Задняя ось автомобиля.

Все значения слова «задний»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «задняя поверхность»

Ассоциации к слову «задний»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я