Карта словосочетания «лагерь горел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лагерь горел»

Между вагончиками и бараками лагеря горела лишь пара-тройка фонарей, дежурное освещение, но сразу за территорией лагеря начиналась тьма.
Когда сумерки опустились на землю, лошади, напоенные и стреноженные, паслись под присмотром дозорных, в лагере горело несколько костров, а воздух наполнял одуряющий аромат ухи.
По периметру лагеря горели яркие костры.
В нескольких местах лагеря горели костры, возле них хлопотали женщины с вёдрами и котлами, по периметру медленно двигались туда-сюда вооружённые до зубов часовые.
В центре лагеря горел большой костёр, вокруг которого собрались немаги и несколько студентов с магическими способностями, назначенные работать с ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ало-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центре лагеря горел большой костёр, на вертеле подрумянивался крупный кабанчик.
Топлива для ночных костров в этой местности нет, внутри лагеря горит пара небольших костерков, вырывая у темноты крошечное пространство вокруг.
По всему греческому военному лагерю горят погребальные костры.
Вокруг лагеря горят прожектора ― там, наверное, часовые.
В лагере горели тысячи костров, мимо которых время от времени ровным шагом проходили небольшие часовые отряды.
В лагерях горели слабенькие костры, топливо было принесённым и только за свои кровные можно было купить его у торговцев, воины готовились к отдыху, хотя около каждого лагеря шла тренировка в стрельбе или состязание «до первой крови».
В расположении лагеря горели два костра.
Совсем другое дело вольное житьё где-нибудь на берегу лесной речушки без названия или озерка, в котором плещутся на малиновой зорьке пудовые караси, а в станичном лагере горит костёр, на треноге булькает вкусное варево, от одного запаха которого даже сытый ещё раз объестся.
Костёр нашего ночного лагеря горит на кромке одного из таких оврагов, немного поодаль от спуска в него.
Он бежал от немцев трижды, и всякий раз, когда он совершал побег, немецкий лагерь горел.
Посередине лагеря горел сложенный в каменном очаге костёр, вокруг располагались разнокалиберные пеньки, видимо, заменявшие стулья или столы.
Посреди нашего лагеря горела пиктограмма вызова.
В небольшом палаточном лагере горели пара костров, возле пламени которых расселись остатки отряда «Кости».
В центре же лагеря горел огромный костёр, выше человеческого роста, вокруг которого плясали зеленокожие великаны.
В центре лагеря горел костёр, а на его окраине находилась огромная клетка с раненым драконом внутри, что постоянно кричал от боли.
Компания вышла из палатки, в центре лагеря горел костёр, а вокруг него лежало несколько трупов.
В центре лагеря горел большой костёр, возле которого сидели десять мужчин.
В центре лагеря горел костёр, там тощий кашевар колдовал над большим котлом.
В центре лагеря горел костёр, а высоко в небе висела луна, но всё равно света не хватало, чтобы разглядеть выражение лица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лагерь горел»

  • Горы в средней части долины, выше тазовской фанзы Ся-Инза [Сяо-ин-цзы — малый лагерь.], слагаются из песчаников и глинистых сланцев с многочисленными кварцевыми прослойками. Горный отрог, входящий острым клином между Сибегоу и Тадушу, состоит из мелафира, порфирита и витрофира. С южной стороны его, внизу, выступает обсидиан с призматической отдельностью.
  • Бывало — зайдет солнце, прольются в небесах огненные реки и — сгорят, ниспадет на бархатную зелень сада золотисто-красный пепел, потом всё вокруг ощутимо темнеет, ширится, пухнет, облитое теплым сумраком, опускаются сытые солнцем листья, гнутся травы к земле, всё становится мягче, пышнее, тихонько дышит разными запахами, ласковыми, как музыка, — и музыка плывет издали, с поля: играют зорю в лагерях.
  • А всё те же звуки раздаются с бастионов, всё так же — с невольным трепетом и суеверным страхом, — смотрят в ясный вечер французы из своего лагеря на черную изрытую землю бастионов Севастополя, на черные движущиеся по ним фигуры наших матросов и считают амбразуры, из которых сердито торчат чугунные пушки; всё так же в трубу рассматривает, с вышки телеграфа, штурманский унтер-офицер пестрые фигуры французов, их батареи, палатки, колонны, движущиеся по Зеленой горе, и дымки, вспыхивающие в траншеях, и всё с тем же жаром стремятся с различных сторон света разнородные толпы людей, с еще более разнородными желаниями, к этому роковому месту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лагерь»

  • ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАГЕРЬ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «лагерь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лагерь»

ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов.

Все значения слова «лагерь»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к слову «лагерь»

Синонимы к слову «гора»

Ассоциации к слову «лагерь»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я