Предложения со словосочетанием «кустарные мастерские»

Оборотистый мужик – владелец кустарной мастерской, производитель мочалок.
Вот и несли сюда свои капиталы купцы, правда, поначалу ограничиваясь кустарными мастерскими и складами, да сдачей в аренду дач.
Наследство, которое досталось советской власти от царского времени, было, прямо сказать, небогатое: обувная, трикотажная, швейные отрасли представляли мелкие кустарные мастерские с большой долей ручного труда.
Это, например когда в феодальном обществе настолько вырастет спрос на орудия труда и средства производства, что появится потребность строительства вместо кустарных мастерских заводов и фабрик, а отдельные феодалы накопят достаточно денег для их строительства.
Среди рабочих кустарных мастерских подвизались меньшевики, эсеры и прочие псевдореволюционеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заветрие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строились новые особняки и доходные дома, мелкие кустарные мастерские превращались в заводы и фабрики.
И нанятые ими поддельщики-недоучки выдавали копии под стать тому, как сапожники тачают в кустарных мастерских сапоги.
Но дело древних мыловаров и их рецепты не были забыты, небольшие кустарные мастерские продолжили свою работу.
Артюхин-старший содержал кустарную мастерскую, где вместе с сыновьями и зятем изготовлял лучшие в губернии колёсные ободья, полозья для саней «на томский манер» и упряжные дуги – они так и назывались «артюхинские».
К этому же, но в конце войны, пришла немецкая армия, при изготовлении различного военного имущества при помощи кустарных мастерских.
Это не классический автомобиль в современном представлении, кузов похож на седан, однако колесная база индивидуальна и сделана точно где-то в кустарных мастерских именно под данную локацию, состоящая из восьми сдвоенных колес, на амортизаторах внизу, по типу устройств «багги» машинок, но также у него есть колёса которые идут от транспорта вверх и прилегают передние к углам потолка, а задние прямо в потолок, также на мощных телескопических амортизаторах, чтобы получился эффект плытия транспорта между потолком и полом, это даёт ему возможность увеличить скорость передвижения перед обычным транспортом, а устойчивость и управляемость увеличивается в разы, а также появляется возможность проходить любые препятствия.
Наряду с сельским хозяйством и животноводством довольно скоро стали создаваться кустарные мастерские, которые переросли в предприятия по выпуску плугов, борон, веялок и другого оборудования.
Скорняки, портные и другие рабочие мелких кустарных мастерских заметно отличались от заводских, фабричных рабочих, от настоящих пролетариев своей мелкобуржуазной идеологией и отсутствием крепкой пролетарской солидарности.
Производительность китайских кустарных мастерских трест уже не удовлетворяла, потребовалось строительство более крупных бондарных, ящичных, баночных заводов.
Автомобилей становилось всё меньше, сломанные, как правило, сразу разбирались на запчасти, и вот уже даже многие торговцы и перевозчики могли позволить себе не фуру или грузовик, а только прицеп, часто уже много раз переделанный, а то и вовсе изготовленную в кустарных мастерских причудливого вида колымагу, где кроме грузового отсека и "веранд" или "палуб" для пассажиров была и скромная кабинка его владельца.
– Никогда не поверю! Даже заводом его не назовёшь. Какая-то кустарная мастерская.
На пути к базару выстроились лавчонки и кустарные мастерские сапожников, шорников, жестянщиков, слесарей.
– Впервые в мире ситуация такая, что один-единственный меч, даже изготовленный в деревенской кустарной мастерской, может уничтожить всех людей на свете!..
К концу 1770-х годов было уже пять заводов, не считая многочисленных кустарных мастерских.
Когда-то давно мне довелось немало дней провести в расположенных неподалёку от моего дома кустарных мастерских, так что сейчас я более-менее понимал предназначение различных агрегатов, оказывавшихся поблизости.
Всё это, заметьте, уже в советское время – до нас тут были в лучшем случае кустарные мастерские.
На базаре, в магазинах и кустарных мастерских говорили на смеси русского, польского и украинского, куда иногда примешивался колоритный идиш.
Не простым делом изготовления сукна занимались как в отдельных дворах, так и в кустарных мастерских профессионалы-суконщики.
Утром следующего дня руенский обыватель увидел небывалую для себя картину: обе фабрики не работали, часть кустарных мастерских тоже бездействовала, а рабочие и работницы прогуливались около фабрик, дабы не допустить к работе «штрейкбрехеров».
У конфетной фабрики были выставлены часовые – группа штрейкбрехеров в десять-двенадцать человек вышла на работу, рабочие и ученики кустарных мастерских тоже, часть хозяев отказалась от своих обещаний рабочим, но рабочие ножевой фабрики, поддерживая неработающих конфетчиков, к работе не приступили.
За четыре года они вдвоём сделали из кустарной мастерской отлично отлаженное производство.
Там чаще всего расположены кустарные мастерские.
Цены качественных фирм сильно кусаются, а жертвы кустарных мастерских долго не живут.
И я сам подписывал приказы, превращавшие кустарные мастерские, изготовлявшие такие аппараты, в хорошо оснащённые заводы.
Дед долгое время держал небольшую кустарную мастерскую, в которой изготавливал мягкую мебель – диваны, кресла, стулья для гостиных, кушетки, оттоманки, пуфы – любой каприз за ваши деньги.
Мы вызвали членов заводских комитетов и представителей от рабочих кустарных мастерских и обсуждали вопрос о подготовке рабочих к одновременному прекращению работы как раз в тот час, когда хозяева завтра придут к нам в совет профсоюза и, не принеся новых предложений, уйдут от нас.
Бывшие лавочники, сынки фермеров, владельцы кустарных мастерских, хозяева пивных заведений и дешёвых гостиниц, лакеи и официанты, комиссионеры и маклеры безвестных фирм – люди подозрительных профессий – все они имели надёжные социальные, политические и бытовые преимущества перед рабочими, слесарями и механиками, жившими на казарменном положении в гараже.
В городе работали небольшие кустарные мастерские – но на этом уступки прогрессу заканчивались.
Изготовлением папирос в это время начали заниматься десятки фабрик, не говоря уже о бессчётном количестве мелких кустарных мастерских, в связи с чем и употребление табака возросло в несколько раз.
Одновременно каждый руководитель кружка обязывался сообщить рабочим, чтобы последние не приступали к работе раньше, чем не будут выполнены требования конфетчиков, а также учеников и рабочих кустарных мастерских, каковым уже были вручены отпечатанные на гектографе общие требования для предъявления их работодателям.

Значение слова «кустарный»

Значение слова «мастерская»

  • МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЕРСКАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мастерская»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кустарный»

КУСТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к кустарь. Кустарный промысел. Кустарная мастерская.

Все значения слова «кустарный»

Значение слова «мастерская»

МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская.

Все значения слова «мастерская»

Синонимы к словосочетанию «кустарные мастерские»

Ассоциации к слову «мастерская»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я