Карта словосочетания «кусок полотна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кусок полотна»

Власть этого небольшого куска полотна была сильнее власти княжеской.
Одежда мужчин состоит из подштанников, свисающих до колен, и верхнего одеяния из цельного куска полотна, обёрнутого вокруг тела и стянутого поясом.
Картину кладут на гладкий стол или доску, мочат её водой и посыпают солью, потом берут кусок полотна и трут им, пока грязь не сойдёт.
– Да, государь, я бы и назвал их пирогами, если бы не огромные куски полотна, натянутые на древесные стволы.
Покамест мужики мастерили лодки-дощанки, конопатили, смолили бока, крепили мачты, женщины паковали скарб, сшивали для парусов куски полотна, собирали провиант в дорогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буреломный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он представлял собой собранный в складки кусок полотна, который прикладывался к телу спереди и оборачивался вокруг тела.
При заказе будет достаточно только отрезать кусок полотна нужной длины и ширины от рулона.
А когда вылез на бережок и шагнул к приготовленному куску полотна, заменяющему мне в пути купальные простыни, невольно застыл от изумления и ярости.
Наши предки не любили зря показывать свои сокровища, редко вытаскивали из сундуков куски полотна, бархата и индийской кисеи, которую очень любили за её тонкость и нежность наши прабабки.
Он оказался большим куском полотна, разорванным в клочья.
А мужик в поддёвке снял со стены чистый холщовый мешок и вынул оттуда что-то – нам показалось, книгу, – завёрнутое в чистый кусок полотна, и держал в руках, прижав к груди.
Он отрезал от рубахи кусок полотна и бережно завернул землю.
Потом она огляделась и, вынув из-под накидки белый кусок полотна или платок, пошла к ручью.
А когда оставшуюся на голове растительность целитель вымазал чем-то светло-серым и обернул куском полотна, а затем так же рьяно принялся за холёные усы, чётко понял, смотреть на результаты этой работы не желает.
На дверь он нацепил кусок полотна с кривыми буквами, а за стеклом одной из старых чёрных витрин, прикрыв позолоченный крендель, вывесил два платка и фартук.
Однако, когда я, мерзко воняющий несомненно целебной водой и замотанный в грубый кусок полотна, вышел из мыльни, оказалось, что нас ждёт первый сюрприз.
Вероятно, чтобы отрезать показавшийся ему лишним кусок полотна на шине сломанной руки.
Быстрым движением повивальная бабка разматывает кусок полотна, хватает цилиндрический сосуд и подбрасывает его над источником.
Наконец я должен упомянуть древний обычай, который состоял в разрезании куска полотна перед тем, кто совершил какую-либо низость или подлость.
Эти куски полотна впоследствии соединила, выточив самодельный крючок из деревянной палочки.
Мальчик тоже вышел из воды, обтёрся куском полотна, выданного сестрой, и, наскоро обсушив волосы, облачился в чистую одежду.
Намочила кусок полотна, дышала через него.
Одежда мужчин включала в себя набедренную повязку и ниспадающий с плеча по диагонали через грудь длинный кусок полотна, окрашенного в белый, оранжевый или синий цвет.
При этом необходимо заметить следующее: так как и этот компресс производится в кровати, то чтобы предохранить от мокроты постель, на ткань накладывают ещё кусок полотна и потом – шерстяное одеяло пошире.
Далее оторвала кусок полотна намочила в отваре, и наложила повязку.
Им требовалось проползти под барьер, перебежать через крутую деревянную горку, пролезть под туго растянутым по земле куском полотна и, наконец, проскочить через бочку, висевшую на высоте полутора аршин (1 м) от земли.
Когда он выбрался из-под обломков, на нём висели куски полотна, проволоки, а большая деревянная заноза проткнула тужурку у левого кармана.
Он достал из-за пазухи кусок полотна, которым в жару повязывал голову вместо шапки.
Между тем его более запасливый спутник достал завёрнутый в чистую тряпицу козий сыр, каравай крестьянского хлеба, довольно приличный кусок хорошо прокопчённой ветчины и бутылку местного кислого вина, разложил всё это богатство на расстеленном куске полотна и принялся нарезать снедь извлечённым из голенища сапога острым ножом.
Срубил две толстых жерди, приложил их к ноге дракона, прибинтовал заранее принесёнными из дому кусками полотна и обвязал верёвкой.
Его отличали кое-как забитые досками окна, кажется, они в прошлом ещё были затянуты тряпками, так как сейчас обветшалые куски полотна свисали из-под прогнивших досок.
И, с наиграным равнодушием отвернувшись, ведьма склонилась над невысокой кроваткой, сооружённой из досок и большущей охапки сена, чтобы разгладить куски полотна, служившие пелёнками дэйлор.
И тогда дьявол схватил кусок полотна, расстеленный крестьянами на лугу для отбеливания, и кинул его на воду.
– Ты хочешь сказать, что в этом маленьком ларце уместился кусок полотна? – недоверчиво проронил принц, но так как другого подарка для отца у него не было, он повёз ларец во дворец.
Парни аккуратно, стараясь не дёргать носилки, занесли их в большую комнату, положили на лавку, застеленную куском полотна.
А старый макал в туесок кусок полотна, осторожно протирал спину сына.
Вокруг неё стопками лежали раскроенные куски полотна, и я понял, чем она зарабатывала на жизнь: она, конечно, была белошвейкой.
Таким образом, подозрения подтвердились – мрак в комнате создавал вовсе не пресловутый кусок полотна.
Зелёная вывеска давно выцвела и превратилась в светло салатовый кусок полотна.
На них уже стояли приведённые рабы, старательно окрашенные в белила и едва ли прикрытые куском полотна.
Взбудораженная детвора облепляет художника со всех сторон сразу, как только он, расположившись на складном стульчике, устанавливает переносной штатив с загрунтованным заранее холстом, берёт в руки мольберт и на глазах у всех на небольшом куске полотна изображает соседние вершины и укутанные лесом холмы.
При могиле, по окончанию обряда, вытворяют скромные поминки, для чего обычно служит чурек в мёде жареный; а потом разделив на ровные куски полотно, в которое умерший был окутан, раздают есть мулле, и тем кто молились.
– Ну, хорошо, – сказал старый король. – Задам я вам задачу. Корона достанется тому, кто принесёт мне лучший кусок полотна.
Она быстро изготовила внутреннюю одежду из куска полотна льняного и ткала хитон, не пропуская в мыслях ни одного слова из беседы сыновей.
Кусок полотна закрывал лоб, обхватывал щёки, проходил под подбородком и, завязанный на макушке, полностью скрывал волосы женщины.
Через часполтора на каменистом берегу ключа уже жарко пылал костёр, под береговым откосом оборудована постель из пихтового лапника, над ней, на воткнутых в откос шестах – натянутый кусок полотна от списанной палатки.
Когда исчез из виду острог, казаки начали ставить паруса, и вот небольшой кусок полотна наполнился свежим ветерком, оказывая заметное подспорье гребцам.
Пару лет назад хороший кусок полотна прибило.
Чтобы они не подладились в солнечном луче, линзу на крыше накрыли куском полотна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кусок полотна»

  • Они не знали, куда деться от жара, и велели мальчишке-китайцу махать привешенным к потолку, во всю длину столовой, исполинским веером. Это просто широкий кусок полотна с кисейной бахромой; от него к дверям протянуты снурки, за которые слуга дергает и освежает комнату. Но, глядя на эту затею, не можешь отделаться от мысли, что это — искусственная, временная прохлада, что вот только перестанет слуга дергать за веревку, сейчас на вас опять как будто наденут в бане шубу.
  • — Еще два куска полотна, да варенье…
  • Сшивая проворной иголкой // На саван куски полотна, // Как дождь, зарядивший надолго, // Негромко рыдает она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «кусок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к словосочетанию «кусок полотна»

Ассоциации к слову «кусок»

Ассоциации к слову «полотно»

Каким бывает «кусок полотна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я