Карта словосочетания «длинный кусок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный кусок»

Над сточной канавой, не снимая сари – длинного куска ткани, обёрнутого вокруг тела и одним концом перекинутого через плечо, – мылилась и обливалась из тазика женщина.
Кроме того, довольно длинный кусок материи образует род шарфа, который особенно любят девушки, более из кокетства накидывая на грудь.
Согните этот длинный кусок проволоки под прямым углом так, чтобы получились короткие ручки и более длинные прутья.
Потом он взял два длинных куска мела, засунул себе под верхнюю губу – наподобие клыков – и так, рыча и воя, удалился в коридор.
Высвободив таким образом достаточно длинный кусок, она как можно крепче перехватила его зубами – ни дать ни взять собака, которая нашла себе палочку по душе и ни за что не хочет её отпускать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улежаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С её шеи отъевшимися питонами свисали несколько длинных кусков каната.
Это поможет вам догадаться, как будет меняться с течением времени форма более длинного куска спагеттины и откуда берётся второй разлом.
И они натянули длинный кусок кожи на деревянные колышки и закрепили точку опоры, которая стала, таким образом, твёрдой и недвижимой.
Обработав, ушил самый глубокий рваный «разрез», и то не до конца, ведь нужно оставить место для оттока жидкости с гноем (от резиновый перчатки отрезал длинный кусок, после чего один край засунул в рану, другой свободно повис снаружи), а такая вполне могла появиться, забинтовал руку, напоследок вколол обезболивающее и антибиотик.
С потолочной балки свисал длинный кусок верёвки.
Несомненно, что в самом начале и довольно продолжительное время после плуг представлял собой не что иное, как длинный кусок дерева без соединений, согнутый таким образом, что один его конец уходил в землю, а другой служил для того, чтобы впрягать волов.
Таким образом собирались иногда несколько человек; наступало время обеда, накрывали в большой комнате на тахте, вместо скатерти расстилали узкий длинный кусок тёмного ситца, перед каждым прибором клали большой шоти (пресный хлеб) и ставилась бутылка с вином, кувшины про запас оставались в углу.
Несомненно, вы узнаете, как без труда запоминать любую информацию, от самых сухих и случайных подробностей до исчерпывающих данных и длинных кусков текста, но я хочу, чтобы вы заранее знали: стратегии, описанные в этой книге, помогут вам стать лучше и эффективнее во всём, что вы делаете.
Ласковым движением большого пальца он обезглавил её, а затем оторвал длинный кусок тела.
Тогда я попросил у нашего капрала длинный кусок толстой проволоки с крючком на конце, чтобы было легче чистить сортир.
Он отрезал длинный кусок тонкого выбеленного полотна, густо намазал его мазью, которая пахла и воском, и мёдом, и луком, и корнем аира, и ещё какими-то травами.
Из дыр тянуло прохладным ночным воздухом, а в ближайшем ко мне Echinopsis торчал длинный кусок стекла, словно кинжал в груди.
Я слышу скрежет, а затем странный резкий звук, точно там, за пределами моего зрения и понимания, чьи-то сильные руки рвут длинный кусок плотного брезента.
Затем поудобнее, перехватил длинный кусок стальной трубы, так славно послуживший мне на сегодняшней охоте, и быстро пошёл в сторону далёкой деревни.
Впереди был длинный кусок дороги без перекрёстков и у него был отличный шанс на успех.
Это длинный кусок картона, сложенный в несколько раз, как карта, каждая сторона которого разделена на пустые квадраты.
Девушка задумчиво ковырялась в спинке несчастной птицы. Оторвала длинный кусок мяса и сунула в рот.
Он ушёл в каптёрку и долго не возвращался. Наконец появился с длинным куском белого шёлка.
Пришлось их надставить, привязывая длинные куски ткани.
Одежда мужчин включала в себя набедренную повязку и ниспадающий с плеча по диагонали через грудь длинный кусок полотна, окрашенного в белый, оранжевый или синий цвет.
Когда учительница вызывала его к доске, он всегда выбирал длинный кусок мела и начинал писать им.
Полные гладкие щёки её пылали, прядь тёмных волос с редкой сединой выбилась из повоя – искусно повязанного на голове длинного куска тонкого ипского сукна.
Как и отец, он был одет в длиннополый стёганый халат, подпоясанный кушаком из длинного куска красной ткани.
Обычно, когда наступал глубокий вечер, очаровательная мастерица откладывала вышивку одежд дочки помещика в сторону и бралась за работу над картиной на длинном куске шёлка.
Однажды мне удалось вытащить из его пасти длинный кусок верёвки, обмотанной вокруг зубов.
Вынужденная задержка тяготила его, и, видимо, в попытках принять сложившуюся ситуацию, он крутил в руках то перед собой, то за спиной длинный кусок тонкой пластиковой трубки, время от времени подкидывая её в воздух.
Моё тело прикрыто лишь узким, длинным куском ярко-красной шёлковой ткани с умопомрачительным запахом цветущей липы и мёда, но этот покров – откровеннее наготы, он не скрывает ничего из того, что следовало бы скрыть.
Тело незнакомки, лишь слегка прикрытое длинным куском белоснежной материи, сквозь которую виднелась безупречная фигура, с каждой секундой манило всё сильнее.
Для этого в комнату, где проходило совещание, принесли длинный кусок металлического троса.
Для этой цели снизу к ним прикреплены кожаными ремнями длинные куски китовой кости.
По пути юноша оторвал два длинных куска прочной синей лианы, смотал их и убрал в карман комбинезона.
Неподалёку лежал длинный кусок тонкого металла.
Отрезав около десяти футов верёвки, я привязал один её конец к большому, длинному куску скалы весом около ста фунтов.
Открыл рот и сжал длинный кусок передними роговыми пластинами.
Он достал из заплечной сумки длинный кусок ткани и завязал ей глаза.
– Давай! – рявкнул полуголый сибиряк, и двое литейщиков длинными кусками арматуры быстро раздолбили снизу глиняную пробку.
Из одного дерева торчал длинный кусок железа, проткнувший лесного великана насквозь.
Но он только приклеивает достаточно длинный кусок ленты на её школьный джемпер.
Таким образом, у него в руках осталась острога с привязанным к ней довольно длинным куском верёвки.
Осторожно, стараясь не растеребить рану, женщина перевязывает плечо мужичка длинным куском серой ткани.
Если не хочешь почувствовать, как в твоих кишках шевелится длинный кусок металла, то будь любезен: шевелились, уворачивайся и бей в ответ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный кусок»

  • В ручках у ребенка оказался довольно длинный кусок розового рагат-лакума и новенький серебряный гривенничек.
  • Запирая на ночь дверь переднего покоя, Аксинья усмотрела на платейной вешалке нечто висящее, как бы не нам принадлежащее, и когда мы с Наташей на сие были сею служанкой позваны, то нашли: во-первых, темно-коричневый французского гроденаплю подрясник; во-вторых, богатый гарусный пояс с пунцовыми лентами для завязок, а в-третьих, драгоценнейшего зеленого неразрезного бархату рясу; в-четвертых же, в длинном куске коленкора полное иерейское облачение.
  • Торопец. А раз любите, то и налейте мне рюмочку… да нет же, очищенной. Где тут эта самая… как его… ветчина? (На кончике вилки тянет длинный кусок ветчины.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Синонимы к словосочетанию «длинный кусок»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «кусок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я