Карта словосочетания «купол крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «купол крыши»

Над всем этим возвышался громадный, украшенный мозаикой купол крыши. Блестящие яркие камни складывались в великолепные орнаменты, причудливые узоры и картины.
Шаги и вздохи, мерный топот ног проходящего где-то в отдалении полка, звон монет при подсчёте, скрип дверей, тихонько приотворяемых, – все эти звуки как будто сливались со шлёпаньем тяжёлых капель дождя о стеклянный купол крыши, с шумом стремительно низвергающихся по желобам и водосточным трубам дождевых струй, и всё это вместе создавало в нём ощущение чего-то жуткого.
Позолоченные купола крыш сверкали на солнце.
Часть колонн, поддерживающих купол крыши, обрушилась.
– Когда темнеет, часть растений начинает светиться, а сквозь прозрачный купол крыши видны мириады звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиховодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное, что я придерживался общего направления на виднеющийся купол крыши здания той самой библиотеки, куда мы и хотели попасть.
Башни дворца возвышались над бесчисленными куполами крыш, маячившими за холмом.
Подойдя ближе, я, задрав голову, внимательно оглядел стены, на которых чудом держался купол крыши.
Объявление об отправлении очередного поезда неразборчивым эхом отразилось от полупрозрачного купола крыши.
Белое каменное кружево фасада звало взгляд вверх, туда, где над острыми куполами крыши сияли шпили.
Синий купол крыши, поддерживаемый бесчисленным числом белых колонн, казалось, парил в воздухе.
Несколько крупнее прочих, высотой в три этажа, купол крыши кажется почти плоским.
Семь колонн с каждой стороны поддерживали купол крыши.
Жизнь рядом с куполами крыш серных бань кипела: сновали туристы, группка любителей капоэйры показывала свои пластичные па на зелёной траве, в ресторане на возвышении шло кавказское застолье, музыканты в традиционных одеждах горцев исполняли «Миллион алых роз» на грузинский манер.
За прозрачными стенами можно было различить лифты, особенно большие лапы комнатных растений, и, наконец, «корону» каждого здания – закрытую округлым куполом крышу, под которой помещалась оранжерея.
Часть сферического купола крыши занимала обсерватория.
Длинные окна и стеклянный купол крыши пропускали лунный свет.
Стены построены из серого, местами слегка зеленоватого, камня, а потолок отсутствует, вместо него конусный купол крыши, закреплённый балками.
Сразу за монолитными колоннами, украшенными узорами иероглифов и яркими барельефами, на которых замерли фигуры сотен и тысяч хетай-ра, высилось многоуровневое роскошное здание с остроконечными обелисками по краям и восьмигранными куполами крыши.
Дорожка снова выровнялась, пока они проходили вдоль возвышавшейся над ними справа какой-то тёмной массы, похожей на высокую стену, затем опять стала взбираться вверх, между источавшими дивные ароматы цветочными шпалерами, ронявшими на них капли, и свет фонаря скользнул по лилиям, и снова ступеньки, источенные временем, и ещё одни чугунные ворота, и вот они уже внутри, хотя и всё ещё взбираются вверх по винтовой каменной лестнице, стиснутой стенами, похожими на башенные, а где-то выше виднеется купол крыши.
Небо над куполом крыши остаётся тёмным.
Белые стены формировали округлую форму внутреннего пространства, а купол крыши удерживался колоннами.
Потрескавшиеся стены, изломанные ступени, провалившийся купол крыши – всё говорило о том, что данная постройка переживала далеко не лучшие времена.
Ветер игрался ослабленным куполом крыши.
Наверняка, если забраться повыше, белые купола крыш превратятся в огромные пузыри на поверхности голубого моря, а тоннели между ними станут похожими на прозрачные водоросли, соединяющие дома не только по эту сторону океана, но и те, что лежат на другом континенте.
Здания, укрытые за ним, были весьма разномастны: от сиротливых коробов-бараков до сияющих куполами крыш стеклянных дворцов.
В куполе крыши имелось единственное окно.
Купол крыши отражал лунный свет алмазными гранями на серебряной поверхности.
Вид на корпус академии и массивные часы под треугольным куполом крыши красного здания – уныло, прям в балагане у юмориста, только считающего себя смешным!
Зелёный цвет куполов крыши, фисташково-нежный цвет стен словно должны были вырасти из зелени близрасположенных лип, которые скоро расцветут.
Сквозь купол крыши стало видно, как срываются с места созвездия, превращаясь в нечто однородное, бесцветное и бледное – словно звёзды бросили в котёл и перемешали.
На куполе крыши вот-вот зажжётся подсветка, и пылающую чашу в объятьях змеи хорошо будет видно на флаге даже тем, кто не рождён убивать во тьме.
Стеклянный купол крыши ловил солнце, тропические растения создавали для посетителей уединение и тень.
Доски и стекла купола крыши валялись под беленой стеной здания.
После того как в купол крыши вставлялся последний – «замко́вый» – камень, песок изнутри убирали – и дом был готов.
Здание казалось ещё более разрушенным, чем биостанция на юге; купол крыши провалился, и стены были покрыты растительностью.
А днём через некоторые стеклянные вставки в куполе крыши проходит солнечный свет, который подсвечивает отдельные фрагменты росписи и при определённом положении солнца, примерно после полудня, лучи светила падают на доску заказов.
Идеализм как-нибудь позже, потом, когда обветшают купола крыш, вымрут деревья, сотрутся до канализационных труб дорожки.
Когда последние подъехали, гном, спешившись, смотрел на усеянный трупами могов подход к ладно сложенной из камня кузне овальной формы с жестяным куполом крыши, увенчанной кирпичным дымоходом.
Необъятный чертог заливал солнечный свет, бьющий из окон сводчатого купола крыши.
Она подняла голову вверх – в проломленном куполе крыши синело небо.
Засовываю пистолет за пояс, отворачиваюсь и шагаю к пульту управления воротами. Нажимаю несколько кнопок, открывая двери гаража и складывая купол крыши.
Они пронизывали купол крыши, тянулись к стенам, плотным ковром закрывали пол.
Она, смеясь и запинаясь о невысокие ступеньки, заскочила под полукруглый купол крыши, повисла на ручке двери, пытаясь отдышаться, а после перекинула намокшие волосы на одно плечо, стянула с макушки берёт и выжала в стоящую рядом клумбу.
Его большая часть открыта, и купол крыши поддерживается колоннами, расставленными по периметру.
Ничего необычного: от магазина к магазину лениво бродят люди, кое-кто сидит в открытой кофейне, дети едят мороженое и бургеры, мамы попивают смузи и латте, сквозь стеклянный купол крыши мягко светит майское солнце.
Пол и стены внутри были из того же жёлтого стекловидного материала, что и крыши, потолки отсутствовали, лёжа на спинах мы видели изнаночную сторону купола крыши, всю в крепящих рёбрах.
Под стеклянным куполом крыши была видна пышная зелень экзотических растений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «купол крыши»

  • Две каменные церкви с зелеными куполами, одна поменьше, а другая большая, еще новая и неосвященная, красные крыши господского огромного дома, флигелей и всех надворных строений с какими-то колоколенками — бросились мне в глаза и удивили меня.
  • Сперва никто не понимал, что это, — не понимал даже и я, кому (к несчастью) было открыто больше, чем всем другим. Это было похоже на огромный рой черных аэро: где-то в невероятной высоте — еле заметные быстрые точки. Все ближе; сверху хриплые, гортанные капли — наконец, над головами у нас птицы. Острыми, черными, пронзительными, падающими треугольниками заполнили небо, бурей сбивало их вниз, они садились на купола, на крыши, на столбы, на балконы.
  • Там сверкали нестерпимым блеском мостовые из золотых плиток, возвышались причудливые купола и башни с пурпурными крышами, сверкали брильянты в окнах, трепетали в воздухе яркие разноцветные флаги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «купол»

  • КУ́ПОЛ, -а, мн. купола́, м. 1. Сферическая крыша, наружный свод строения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПОЛ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «купол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «купол»

КУ́ПОЛ, -а, мн. купола́, м. 1. Сферическая крыша, наружный свод строения.

Все значения слова «купол»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «купол крыши»

Ассоциации к слову «купол»

Ассоциации к слову «крыша»

Каким бывает «купол крыши»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я