Карта словосочетания «высокий купол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий купол»

На кромку земного диска опирался высокий купол небес – перевёрнутая полусфера.
Сегодня это капитальный четырёхэтажный корпус, увенчанный высокими куполами и пышным аттиком.
Зеваки восхищённо разглядывают высокие купола шатров, глазеют на странные, не поддающиеся описанию часы прямо за воротами.
Видно было, что у лежащего умная голова, голова мыслителя или учёного – старая, лысая, с высоким куполом лба.
В центре высокого купола располагалась большая картина, на которой была изображена женщина с золотистыми волосами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зальца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под прозрачным высоким куполом толпились берёзы и ели, кусты роз и орешника, а дальше, где поддерживалась температура повыше, возвышались пальмы.
Круглый эскалаторный зал перекрыт высоким куполом, который опирается на 18 белых мраморных колонн, выделяющихся на фоне красных стен.
Сквозь витражные стекла высокого купола лился прозрачный, какой-то нереальный свет.
Заметные издали высокие купола и острые шпили, освещённые по ночам, напоминают вечно плывущий среди зелёных холмов корабль.
Потом пошёл кедровый лес, и кроны деревьев высоким куполом сомкнулись у путешественников над головами.
Через час мавр остановился у саманного строения, увенчанного тремя высокими куполами.
К концу VII века умбоны с высокими куполами остроконечной формы стали общепринятыми.
Стены и потолок, сливавшиеся в единый высокий купол, венчала люстра из сотни светильников, похожих на маленькие белые луны.
Низкая, но элегантная галерея пропускала свет высокого купола и круглых резных окон, и всё это вкупе со строгой, но дорогой мебелью придавало ей вид величественный и серьёзный.
Главный, самый большой и высокий купол строители покрыли золотом, и он весь сиял, слепя глаза, под лучами солнца.
Одно мгновение – и высокий купол взметнулся надо мной, надёжно оградив от окружающего мира.
Ослепительным зелёным блеском прорезала молния тяжёлую тучу, осветив на мгновение и волнующиеся леса, и бурную пену потока, и дальние горы, и косматые кровли человеческих жилищ, прихотливым зигзагом пронеслась полнеба и треснула прямо в высокий купол сторожевой башни.
Что-то уже радовало его, мальчик улыбался, слыша гулкие, ровные удары, он морщился, сжимался, когда высокий купол куда-то уносился, унося и его, а удары делались оглушительными и частыми-частыми.
Звёздное небо выгнулось высоким куполом, но бледная луна уже опускается за верхушки деревьев.
В месте их пересечения возводится высокий купол, напоминающий перевёрнутую чашу. Постройки напоминают крест, если смотреть на них сверху.
Строгий элегантный фон, рама для роскошных витражей, расположенных в скатах высокого купола, и прелестных дам, которые вскоре будут кружиться здесь в танце с галантными кавалерами.
Оно простиралось выше куполов деревянной церквушки и уходило куда-то за пределы ограды.
Я открыла глаза и сразу сощурилась от солнца, пробивающегося сквозь густую зелень листвы, что высоким куполом раскинулась надо моей головой.
Обычный уровень, всюду, как и на наземных уровнях горят лампы, только над головой вместо высокого купола глухой потолок.
Из зала вы попадаете в другой роскошный и просторный покой, где стены задрапированы малиновым бархатом, а под высоким куполом висит прекраснейшая люстра червонного золота с подвесками из чистого хрусталя.
Огромный величественный зал под высоким куполом заполнен фантомами.
Учениками в гильдию художников набирают ребят крепких и выносливых, ведь им предстоит шлифовать камень, замешивать гипсы, часами толочь в ступках всякую всячину для красок, карабкаться вверх-вниз по строительным лесам и болтаться в плетёных корзинах под высокими куполами соборов: грунтовать штукатурку и закрашивать размеченный мастером фон, либо устанавливать тяжеленные декорации во время празднеств.
Они очень стараются подняться выше куполов церкви, но не долетают даже до колокольни.
После службы из-под высокого купола храма опускали свещник, свечи гасились, и свещник вновь поднимали вверх.
Кабина лифта поднялась выше купола оболочки и остановилась перед широким коридором, ведущим к огромному люку.
Высокий купол потолка был выкрашен в цвет неба; на нём сияли золотые звёзды.
А пока женщина стояла под высоким куполом зала отлёта и почему-то смотрела вверх.
Развалившись на пуховом троне, я рассматривал высокий купол шатра.
Платформу, на которой они расположились накрыло высоким куполом, по поверхности которого в то же мгновение начала метаться электрическая дуга с каждым очередным проходом сокращая перерывы между интервалами.
Небосвод высоким куполом, опираясь о частокол ограды и тёмный, чёрный лес, уходил высоко вверх, на западном его склоне едва виднелись звёзды, восточная часть просветлела, солнце уже, наверное, начало всходить, пока ещё спрятанное за лесом.
Я присела на скамью под высоким куполом вокзала. Рядом сидела хрупкая, черноволосая девушка с мобильным в руке.
У него закружилась голова с приближением конечной станции, когда за рекой на холме показались высокий купол и зелень садов, испещрённая яркими пятнами крыш, а далее – высокий шпиль старой баптистской церкви, светящийся розовым отблеском в волшебном вечернем свете на фоне едва распустившейся листвы.
Скорее всего, оно слабо сочилось из неплотно закрытого вытяжного отверстия, размещённого в центре высокого купола.
В самом центре и немного левее – низкие и высокие купола покоев начальника чёрных евнухов (поз. 37).
Во время вспышек молний надо мной высвечивался высокий купол, будто сделанный из прозрачного голубоватого хрусталя.
Через них ощущать себя частью огромной страны, где не только высокие купола светятся золотом, но даже обычные сибирские дрова отливают серебром!
Миновав плотину, въезжаем на базарную площадь, где выстроились рядом две церкви: старая маленькая, почти незаметная в гуще разросшихся в церковной ограде кустов и деревьев, и новая, кирпичной кладки, победно поднявшая высокий купол с золочёным крестом к самым облакам.
Величественные белые колонны подпирали высокий купол, заполненный старинными люстрами, свисающими на ажурных цепях.
Храм был необычный: вместо высокого купола здесь был довольно низкий потолок, и от этого церковь казалась какой-то домашней и очень уютной.
Деревья превратились в высокие колонны с резными капителями, на которых покоился высокий купол, украшенный сияющими, словно звёзды, драгоценными камнями.
Истерзанные и униженные, они как бы тянутся полуразрушенными от времени и невзгод высокими куполами с обломанными крестами к небу и вечности.
Мраморные ступеньки янтарного коридора с высокими куполами вели наверх.
Сияющий серебром «Тора», тёплый свет от позолоченных люстр под высоким куполом возвратил ему религиозное вдохновение.
Да это и был рай: деревья выше купола росли, с них, со священных, мы веточки себе срывали, ну как волшебные палочки, и зажигали эфиром своим внутренним, чтобы вспомнить, кем в прошлой жизни являлись, как и с кем её прожили, ну, чтоб побыстрее в этой встретиться и лишних ошибок не наделать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий купол»

  • На правой стороне теплой церкви, в толпе фраков и белых галстуков, мундиров и штофов, бархата, атласа, волос, цветов, обнаженных плеч и рук и высоких перчаток, шел сдержанный и оживленный говор, странно отдававшийся в высоком куполе.
  • У каждого из них, как у Туберозова, так и у Захарии и даже у дьякона Ахиллы, были свои домики на самом берегу, как раз насупротив высившегося за рекой старинного пятиглавого собора с высокими куполами.
  • Поздним вечером возвращалась шумная компания русских офицеров на корвет. Ночь была восхитительная. На бархатном высоком куполе томно светилась луна, обливая своим мягким, нежным светом и белые дома, и виллы маленького Фунчаля, и кудрявые леса гор. Город спал. Изредка встречались прохожие. Волшебная тишина чудной ночи нарушалась по временам звуками фортепиано, доносившимися из-за опущенных жалюзи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «купол»

  • КУ́ПОЛ, -а, мн. купола́, м. 1. Сферическая крыша, наружный свод строения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «купол»

КУ́ПОЛ, -а, мн. купола́, м. 1. Сферическая крыша, наружный свод строения.

Все значения слова «купол»

Синонимы к словосочетанию «высокий купол»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «купол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я