Предложения со словосочетанием «эпический герой»

Значит, речь идёт о том, что перед нами мифологизация реального человека, наделение его смертью эпического героя.
Позже немало эпических героев по вине этого же комплекса попадали в сложные ситуации, из которых им с большим трудом удавалось выпутаться.
Сверхъестественное позже, со временем, уходит на второй план, а потом и на третий, и на десятый, и даже может исчезнуть вовсе, и из образа первопредка мы получаем эпического героя.
Кроме того, эпический герой регулярно гибнет через ноги, это совершенно стандартно.
Оставаясь актуальными в современной жизни коми-пермяков, представления о демонических персонажах позволяют увидеть общие тенденции в развитии мифа, тогда как высшие божества, сказочные и эпические герои остаются аморфными и часто теряют связь с обыденностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дагестанцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это и борьба «настоящих людей», олицетворением и представителем которых является эпический герой, с «чужими», которые наделяются демоническими чертами (что вполне соответствует распространённому мифологическому сюжету о защите космоса от сил хаоса), и покровительство, которое оказывают герою боги, а иногда и прямые «указания» герою на необходимость того или иного действия (что является отражением мифологических воззрений об общем «родовом начале»), и некоторые божественные черты, присущие герою (неограниченная воинская мощь, магическая власть, связь с идеей плодородия и проч.).
Но делать из этого вывод об «историчности» какого-то прототипа эпического героя едва ли стоит.
Народные эпические герои – прежде чем низошли до человека, его страстей, горя и радостей, прежде чем явились в исторической обстановке – были олицетворениями стихийных сил природы; отсюда объясняются и те громадные размеры, и та сверхъестественная сила, которые придаются им в былинах и сказках; и в этом нет ничего странного, антихудожественного: поэтический образ создавался фантазией согласно с громадностью и могуществом естественных явлений и надолго удерживал за собою их существенные признаки.
Дело в том, что с любым эпическим героем связан (и это очень хорошо прописано во многих умных книгах) мотив отсутствия взросления.
Об этом я скажу два слова, потому что в своё время написала довольно хорошую статью «Четыре поколения эпических героев».
Даже достигшие ранга владыки эпические герои, о которых слагали песни, не всегда могли справиться с вожаками монстров.
Его лицо было похоже на лица эпических героев из фильмов про советских десантников.
Отсюда – своеобразное, может быть на иной вкус немного примитивное, величие эпических героев.
Лиево – мифическая птица с чертами рептилии, в которую превращаются эпические герои, чтобы лететь на реку мёртвых – Туонелу.
Мифологический мотив одиночества эпического героя может быть соотнесён с ритуальной отчуждённостью шамана.
Характерные и для тех и для других мотивы героического детства, инициации, поисков далёкой невесты, борьбы с чудовищем и т. п. – суть непременные компоненты биографии эпического героя.
Маленькие храмы посвящены различным эпическим героям и богам.
Так и в этой работе – происхождение, история, культура и будущее курдов предстают перед читателем в форме невиданного доселе целого курдского мира, сверкающего невероятными переплетениями доисторических времён и дня завтрашнего, судеб эпических героев и наших современников, событий древнейшей истории и обычаев современного мира.
Кстати, появилась возможность проявить лучшие качества эпического героя.
Можно подумать, это поименование принадлежало прежде какому-нибудь эпическому герою!
Но этот типичный интеллигент, когда его призвала судьба – вдруг проявляет силу духа и решимость, достойные эпического героя.
Он творит не сказочного богатыря, но подлинного эпического героя, которому смерть в бою не писана – «ещё пуля не нашлась».
Этой нравственной мерой и определяется эпический герой наших былин.
Высокая книжная культура всегда опускается в массы, эпический герой становится персонажем лубочных картинок, и это ничуть его не позорит.
– Но я не эпический герой древности, – закончила она.
Большинство серийных подвигов эпических героев, например, Геракла начинается с убийства зверя и надевания его шкуры.
Побаивались не только из-за того, что он был главой деревни, но ещё и потому, что во время представлений он настолько входил в роль эпического героя, столь пламенно произносил патриотические монологи, ратуя за справедливость, что, случалось, некоторые из зрителей, у которых были нелады с совестью, вскакивали на ноги и признавались в содеянном, не дожидаясь финальной сцены.
Так как до нас дошли только начальные книги сочинения, то мы видим лишь первую часть этой антитезы – однообразно идеализированную древность, где все, и патриции, и плебеи, одинаково выглядят эпическими героями.
В одной игре эпический герой, имеющий уже восьмидесятый уровень, умеет левитировать; а во второй – отчаянный рубака, тяжело завоевавший свои сто пятьдесят уровней, погибает, сорвавшись с десятиметровой высоты.
Ссохшиеся тела людей и животных в помещения снесли, обязанности свои выполнили, а теперь ждут эпических героев, чтобы те совершили ритуальное захоронение…
Эти два гения современности предоставили человечеству шанс пожить в том мире, который будет симпатичен каждому, – голосом эпического героя продолжал говорить динамик.
Именно так двигаются эпические герои на встречу с древним экономным злом, выползшим из бездны мрака с пакетом дешёвого печенья для последующего порабощения мира.
– Я – человек, а не эпический герой средневековых баллад.
Одной из отличительных черт вайнахских сказаний является, например, то, что в них нарты – это эпический народ, который всегда отождествляется с орстхойцами (карабулаками) – одной из трёх этнических общностей вайнахов; им же приписываются многие деяния эпических героев.
По легенде, именно так один эпический герой обрёл свой магический меч – шёл себе, шёл, видит – здоровенный булыжник!
Это оружие – такой же знак эпического героя, как и его необычная внешность.
Именно оно в большинстве древних сказаний является источником многих неприятностей или даже смерти эпических героев.
Всё-таки не являюсь эпическим героем, и страх за сохранность родного организма даёт о себе знать.
Только эпический герой может не стрескать крем, если тот ему достался.
Эти песни наверняка про эпических героев древности и вечную любовь.

Ассоциации к слову «эпический»

Все ассоциации к слову ЭПИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эпический герой»

  • И теперь сквозь хаос всего, что он пережил, возникали эпические фигуры героев Суоми, борцов против Хииси и Луохи, стихийных сил суровой природы, ее Орфея Вейнемейнена, сына Ильматар, которая тридцать лет носила его во чреве своем, веселого Лемникейнена — Бальдура финнов, Ильмаринена, сковавшего Сампо, сокровище страны.
  • Теперь все это уже «дела минувших дней» и «преданья старины», хотя и не глубокой, но предания эти нет нужды торопиться забывать, несмотря на баснословный склад легенды и эпический характер ее главного героя. Собственное имя Левши, подобно именам многих величайших гениев, навсегда утрачено для потомства; но как олицетворенный народною фантазиею миф он интересен, а его похождения могут служить воспоминанием эпохи, общий дух которой схвачен метко и верно.
  • Не смотря на все возражения моего рассудка, дерзкая мысль сделаться писателем поминутно приходила мне в голову. Наконец не будучи более в состоянии противиться влечению природы, я сшил себе толстую тетрадь с твердым намерением наполнить ее чем бы то ни было. Все роды поэзии (ибо о смиренной прозе я еще и не помышлял) были мною разобраны, оценены, и я непременно решился на эпическую поэму, почерпнутую из Отечественной Истории. Не долго искал я себе героя. Я выбрал Рюрика — и принялся за работу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эпический»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «эпический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпический»

ЭПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эпос. Эпический стиль. Эпические фигуры. Эпический язык.

Все значения слова «эпический»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «эпический герой»

Ассоциации к слову «эпический»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я