Предложения со словосочетанием «сорные растения»

Подобное неодновременное прорастание семян сорных растений объясняется тем, что семенные оболочки неравномерно пропускают влагу.
Период развития и созревания у различных видов сорных растений разный, также неодинаков и возрастной состав сорняков в пределах одного вида, что связано с непрерывностью появления всходов.
Многолетние сорные растения произрастают несколько лет на одном и том же месте и неоднократно плодоносят в течение жизненного цикла, размножаются семенами и вегетативными органами.
Дисковая борона – сельскохозяйственное орудие, предназначенное для равномерного рыхления почвы с целью уничтожения сорных растений и уменьшения испарения влаги на обрабатываемом поле.
В сельском хозяйстве считается сорным растением, поскольку сильно засоряет посевы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филлодий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти растения защищают почву от эрозии и подавляют рост сорных растений.
Широким испанским ножом он выпалывает сорные растения и пышную, сочную траву.
Известно, что сорные растения очень быстро развиваются, значительно опережая развитие культурных растений.
Удаляя в этот период корни сорных растений, мы тем самым не даём им вырасти вновь.
Сорные растения быстро приспосабливаются к изменяющимся внешним условиям среды, показывая высокую жизнестойкость.
После сбора урожая зерновых культур на поле остаётся множество сорных растений.
Тем не менее нельзя забывать ни на минуту, что в подобных условиях начинают процветать сорные растения, и, как следствие, появляются вредители.
После появления всходов проводят междурядную обработку на глубину 2–3 см, разрушают корку и уничтожают сорные растения.
Вместе с землёй вы можете закопать однолетние сорные растения, а корни многолетних лучше всего удалить.
Сорные растения ощутимо снижают урожай, ухудшают качество продукции и увеличивают её себестоимость.
Многие сорные растения потребляют питательные вещества в количестве, достаточном для выращивания 20–30 ц/га урожая пшеницы или 200 ц/га сахарной свёклы.
Например, в посевах яровых культур встречаются яровые сорные растения благодаря сходству в их развитии, а в посевах озимых хлебов – озимые и зимующие сорняки.
Семена многих сорных растений способны храниться в течение длительного времени, а затем давать всходы.
Очагом распространения сорных растений служат невозделываемые участки, обочины дорог, железнодорожные пути и др.
В корнях некоторых сорных растений содержатся физиологически активные вещества, замедляющие процесс развития корней культурных растений.
Зачастую сорные растения становятся первичными резерваторами вредителей и болезней сельскохозяйственных растений за счёт того, что привлекают внимание грызунов.
Обломанные стебли, листья, семена и плоды сорных растений повышают влажность зерна, что нередко ведёт к его порче.
Исходя из всех вышеперечисленных биологических особенностей сорных растений борьбу с засорённостью полей необходимо проводить планомерно и научно обоснованно, а не стихийно и эпизодично.
А иногда и просто оставляли на произвол судьбы, и они тотчас же заселялись сорными растениями.
Многие семена сорных растений снабжены специальными приспособлениями, благодаря которым семена переносятся на большие расстояния ветром, водой, животными, сельскохозяйственными машинами.
Все эти растения не только улучшают плодородие почв, но также сильно угнетают сорные растения, вытесняя их с посевной площади.
Непаразитные сорные растения. Их делят по продолжительности жизни на две большие группы: малолетние и многолетние.
Это приводит к пересыханию и разрушению её самого верхнего слоя, кроме того, «свято место пусто не бывает», и место под солнцем сейчас же начнут занимать сорные растения.
Дело в том, что вся толща пахотного слоя почвы (25–40 см) буквально засеяна ими, но взойти семена большинства сорный растений могут только из верхнего слоя с глубины не более 7 см из-за ограниченной длины подсемядольного колена.
Сорные растения менее требовательны, чем культурные.
Так, для образования 1 кг сухого вещества сорного растения мари белой требуется 801 кг воды, ярутки полевой – 1000 кг, пырея ползучего – 1683 кг, а для создания 1 кг сухого вещества пшеницы – 515 кг, овса – 570 кг, проса – 250 кг воды.
Большое количество сорных растений относится к покрытосеменным растениям. Они делятся на два класса: двудольные и однодольные.
Малолетние сорные растения размножаются семенами (иногда возможно размножение частями растений), имеют жизненный цикл не более 2 лет.
Как только нарушается естественный верхний слой почвы, на этом месте сейчас же появляются сорные растения и в очень большом количестве.
Светонепроницаемый слой на поверхности почвы не позволит многолетним сорнякам выжить без света, а любая мульча не даст семенам сорных растений попасть на почву и прорасти.
Цвет листьев и стебля этого сорного растения своеобразный: грязно-тускло-желтовато-зелёный.
Одуванчик, считающийся сорным растением, всегда был в чести у племён навахо, чироки, ирокезы, апачи.
Теперь же дорога несколько заросла сорными растениями, и путники смело свернули на неё.
Учитывая многогранность этих культур нужно сказать ещё, что корневые системы в процессе роста и развития выделяют вещества, которые губительно действуют на семена и проростки сорных растений, патогенные грибы и бактерии.
Всюду среди этих сорных растений торчали только кости и камни, камни и кости, и небо над ними было сверкающе-синим, огромным, немым.
Цель работы: ознакомиться с классификацией сорных растений, изучить биологические группы сорняков, научиться определять виды сорняков по гербарию, изучить методы учёта засорённости полей, познакомиться с методикой картирования засорённости полей для правильного прогнозирования динамики засорённости и составления плана борьбы с сорняками, изучить классификацию мер борьбы с сорняками.
Ею хорошо подрезать корешки сорных растений.
Пчёлы собирают такой мёд с красивых малиновых цветков сорного растения будяка (чертополоха).
Эти культуры положительно влияют на водный и пищевой режим почвы, противодействуют развитию сорных растений [9].
Семена многих сорных растений прорастают раньше, чем моркови, и сильно угнетают её всходы, поэтому морковь требует почв, чистых от сорняков.
А когда всё это было проделано, то росток информационно оценил обстановку и изменил своё энергетическое взаимодействие с асфальтом таким образом, что затвердил его до такой степени, чтобы он уже не мог самостоятельно вернуться в исходное состояние и прервать рост стебля сорного растения.
Если грунт обработан, как было указано выше, то семена сорных растений погибнут и не смогут взойти, что в значительной степени облегчит уход за всходами.
Если отойти от физики в сторону биологии, которая изучает структуры и биохимию растительных и живых организмов, то и там мы не найдём объяснения, с помощью какой энергии слабый росток сорного растения может аккуратно взламывать асфальт и проделывать в нём отверстие для своего роста.
Обычная прополка, когда сорные растения вручную приходится выдёргивать из грунта, не только утомительна, она вредна, поскольку также нарушает структуру почвы.
Паразитные сорные растения полностью утратили способность к фотосинтезу и извлекают воду и питательные вещества из растения хозяина.

Значение словосочетания «сорные растения»

  • Со́рные расте́ния, или сорняки́ (от «сор») — дикорастущие растения, обитающие на землях, используемых в качестве сельскохозяйственных угодий. Вред, который наносят сорные растения, связан как со снижением урожайности, так и с ухудшением качества сельскохозяйственной продукции. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сорные растения»

Со́рные расте́ния, или сорняки́ (от «сор») — дикорастущие растения, обитающие на землях, используемых в качестве сельскохозяйственных угодий. Вред, который наносят сорные растения, связан как со снижением урожайности, так и с ухудшением качества сельскохозяйственной продукции.

Все значения словосочетания «сорные растения»

Синонимы к словосочетанию «сорные растения»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я