Предложения со словосочетанием «культурная группа»

Он верил, что войны и геноцид закончатся тогда, когда людям из разных культурных групп будет дана возможность понять и оценить человечность друг друга.
Это обстоятельство приводит к тому, что различные культурные группы по-разному осмысливают прошлое.
В последнем случае представители одной культуры стараются держаться вместе, и приходится тратить немало времени и усилий на гармонизацию отношений двух культурных групп.
В её культурном слое выделено шесть отдельных слоёв, принадлежащих ориньякской и граветской культурным группам.
Это подтверждает предположение, что хассунские поселения с самого начала были частью обширной культурной группы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымечтать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представляется, что халафские люди не были захватчиками, вытеснившими предыдущую культурную группу.
В последний раз, когда я изучала статистику, наибольшей культурной группой были индийцы, составлявшие около 11 % общего числа студентов.
Сотрудничество стимулирует инновации, от формирования культурных групп до промышленных и информационных революций.
Политические и социальные изменения постепенно привели к культурным изменениям, и на идеологическом фронте появилось множество культурных групп, школ мысли и культурных дебатов.
На основе полученных социологами обобщений о характерных и предпочтительных для той или иной культурной группы типах поведения формируются соответствующие практические рекомендации, которые реализуются в виде специальных межкультурных тренингов и тренажёров.
Поэтому часто подобные работы проверяют, как эти параметры действуют в некоторой конкретной среде – изменения относительно данного периода времени, возраста исследуемой группы, чаще двух или более совместно работающих культурных групп.
Перед лицом такого отношения властей, у защитников включённых в государство культурных групп мало аргументов, как раз в силу того, что они являются выразителями точки зрения меньшинств.
Коллективный ребёнок большинства культурных групп при отрыве от родной среды переносит временную фрустрацию.
Такое саморазмежевание устойчивых культурных групп до недавнего времени считалось настолько исключительным, что исследователи называли его «не имеющими аналогов, кроме как у людей».
Разделение славян на две большие культурные группы, на обосновании которого мы остановимся ниже, зависит от того, к какому из этих двух бассейнов они относились8.
Развитие культурных групп является очень важным, фундаментальным для нас и для нашего взаимодействия с окружающим миром.
Я стараюсь исключить чисто культурные группы из категории этнических.
Отдельные культурные группы демонстрируют в школе гораздо лучшие оценки, чем может быть предсказано по IQ-тестам, – причины этого, весьма возможно, связаны с мотивацией.
В разных частях лагеря стали возникать небольшие культурные группы, часто очень малочисленные.
Им следует иметь представление о различных культурах и нравах, чтобы, избегая стереотипов в пределах культурных групп, учитывать уникальность каждого ребёнка.
Посему их идентичность правильнее определять не как иммигрантскую, а как идентичность диаспор – транснациональных, трансгосударственных культурных групп.
Некоторые культурные группы обладают явными интеллектуальными преимуществами в сравнении со средними представителями белого населения.
Человек будет стараться поступать, как его научили, в соответствии с общепринятыми в границах его культурной группы стандартами и нормами.
Разные культурные группы имеют различные диетические ограничения и предпочтения в питании.
Вместе с тем, статистический подход имеет то важное достоинство, что (несмотря на обычно допускаемое ошибочное трактование абстрактных тенденций так, как если бы они представляли все индивидуальные случаи) позволяет выявить разнородность человеческих характеристик в рамках ограниченных культурных групп, таких, как племена, нации, половые, возрастные, статусные, классовые группы и т. д.
Различные культурные группы могут иметь свои специфические обычаи и религиозные требования, которые должны учитываться в гостинице.
Учёт потребностей разных культурных групп является важным аспектом гостиничной индустрии, поскольку это помогает создать уникальный и персонализированный опыт для гостей.
Социокультурная ситуация в нашей стране, равно как и в прочих многонациональных и поликультурных обществах, всегда характеризовалась неоднозначным отношением членов одной социальной группы к представителям иных национальных, либо культурных групп.
Если две группы представляются генетически лишь незначительно отличными друг от друга, они с точки зрения настоящего исследования не являются важными этническими группами, хотя и могут быть отчётливо различающимися культурными группами.
Для мультикультурализма характерно стремление снять напряжение между локальным и универсальным, между желанием локальных культурных групп сохранить свою идентичность и необходимостью обеспечить целостность большого общества.
Любые традиции поведения, отличающиеся от традиций собственной культурной группы, интересуют социального антрополога, это его хлеб, его профессия.
За другим столиком сидела культурная группа поддержки, они о чем – то увлечённо беседовали, на их столе были только фрукты и зелёные салаты, отдельно лежали биоэнергетические конфетки.
Оторвавшись от размышлений, он поднял глаза: перед ним стояла одна из девушек культурной группы.
Предвосхищая многие коллизии ранней советской культуры, немалая часть таких рабочих-интеллигентов – членов образовательных обществ и профсоюзов, участников рабочих театральных кружков и пролетарских культурных групп – искала самоутверждения и пыталась усвоить традиционную высокую культуру.
В 1904 году в педагогическую среду проникают идеи американских сетлементов (обществ-поселений), в основу которых была положена мысль о социальной реформе, проводимой путём влияния культурной группы общества, поселяющейся и работающей среди беднейших слоев населения.
В этом смысле можно говорить оментальныххарактеристиках клеток, тканей и органов тела, культурных групп инаций, экологических систем или даже всей планеты или системы.
– Впечатляюще, – сказала я. – Вы действительно культурная группа. Мне нравится: опера и оксфордская запятая.
Наиболее честные, «долгоиграющие» и перспективные любовные отношения всегда возникают между партнёрами, относящимися к одной социальной, имущественной и культурной группе населения.
У меня создаётся впечатление, будто я попала в совершенно особенную, но дружелюбно настроенную культурную группу.
Характер расселения людей по этим зонам ясно виден на картах, где показано распределение различных культурных групп в доисторические времена.
Кросскультурный менеджмент – дисциплина, предметом изучения которой являются процесс коммуникации и управления в мультикультурном коллективе, специфика работы и коммуникации с представителями разных культурных групп, мотивация и лидерство в разных культурных, способы управления, решения конфликтов и т. п.
Национализм же предусматривает в первую очередь осознание принадлежности к определённой культурной группе и собственную идентичность, отличную от других групп.
При проведении психотерапии необходимо учитывать условия формирования клиента, особенно в том случае, когда терапевт и клиент воспитывались в разных культурных группах.
Равный доступ различных культурных групп в общественное пространство привносит далёкие друг от друга визуальные образы и культурные практики в единую общественную культуру.
Это регион, в котором соседствуют две большие культурные группы – пуэбло и атапаски.
Термин «этническая группа», используемый в настоящем исследовании, охватывает все типы этнических групп, определяемых на основании нескольких детерминант этничности, что исключает чисто культурные группы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурная группа»

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к слову «культурный»

Синонимы к слову «группа»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я