Предложения со словосочетанием «культура повседневности»

Посуда – один из важнейших элементов культуры повседневности и быта людей.
Таким образом, необходимость систематизации знаний об общей истории посуды связана с развитием культуры повседневности, потребностью создания оригинальных концепций организации ресторанной деятельности, культурно-просветительской работы с кулинарами, а также повышения их профессионального уровня.
На новом этапе культуре повседневности возвращается её незаслуженно забытое прошлое, в том числе гармония античной рациональности, теодицея средневековой утилитарности, всеобъемлющий ренессансный антропологизм.
Культура повседневности провинциального города.
Иными словами, можно сказать, что центральной темой аленовского творчества стала культура повседневности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпрягать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понимание возрастающей значимости культуры повседневности связано с двумя процессами: радикальной демократизацией и культурной фрагментацией.
На их основе исследователь прослеживает, как через делопроизводственные практики реализовалось управление дворцовыми сёлами, претворялось в жизнь локально-ситуативное поведение действующих лиц, какие слагаемые составляли культуру повседневности, что и формировало конкретный образ придворного общества второй половины XVII в..
Программа включает материал по теории, морфологии и исторической типологии культуры повседневности.
Повседневная культура – это «то, во что погружён человек, где он живёт, как мыслит, ведёт себя…» Человек живёт в мире обыденной культуры, руководствуется обыденным сознанием, создаёт свой быт (материальное и материализованное в социальных отношениях жизненное пространство) – всё это составляющие культуры повседневности.
В культуру повседневности входит сложный спектр потребностей и интересов человека.
Благодаря этому она, без сомнения, может рассматриваться как литературный памятник культуры повседневности того периода, а также служить исходным материалом соответствующих научных исследований.
Тем самым авторpropos серьёзно рисковал: ведь, с одной стороны, кажущаяся простота и «приниженность» избираемых им для своих эссе тем, посвящённых культуре повседневности (что даже позволяет их автора в какой-то степени считать предшественником основоположников школы «Анналов», с их идеейистории повседневности), а также в основном используемых в них речевых оборотов были способны обмануть неискушённого читателя, не готового к углублённому анализу попавшего в его рукимногослойного текста.
На наш взгляд, методически оправданна возможность разграничения повседневной культурной атрибуции и теоретического метода культурологической атрибуции, поскольку культура повседневности зачастую становится предметом культурологических исследований.
Такова настоящая культура повседневности.
Историк воссоздал культуру повседневности казаков-коллаборантов.
Молва и слухи – это устная культура повседневности (другими словами, мифология и фольклор), которая нас интересует не меньше фактов.
В приёме блазонирования тела проявляется ироничная и эрудированная – до рафинированности – культура либертинажа, сложившаяся за пределами культуры повседневности.
Посуда выступает одновременно как элемент культуры повседневности, как предмет быта, национальной кухни, предмет декоративно-прикладного искусства, предмет сервировки стола, как средство приготовления, хранения и использования в ритуалах приёма пищи, с точки зрения изобретения материалов, технологий её изготовления и организации производства, её полезности и вредности для здоровья, как предмет роскоши, коллекционирования и музейного экспонирования.
Культура общения в семье – это важный элемент культуры повседневности.
Автор не выделяет особо политическую карикатуру, его больше интересуют бытовые сцены, развитие культуры повседневности в искусстве графики, особенно с позиций юмористического освещения.

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Значение слова «повседневность»

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Значение слова «повседневность»

ПОВСЕДНЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. повседневный. Повседневность занятий.

Все значения слова «повседневность»

Синонимы к словосочетанию «культура повседневности»

Ассоциации к слову «культура»

Ассоциации к слову «повседневность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я