Предложения со словосочетанием «культовый объект»

Казалось бы, весь рассказ об этом знаменитом культовом объекте может быть изложен буквально на нескольких страницах.
Общей особенностью культовых объектов оказывается их расположение за пределами населённых пунктов, обычно на возвышенности или высокой горе.
Хотя число культовых объектов славян, открытых археологами, особенно в последние годы, быстро возрастает и находит отражение во многих публикациях.
Убежища в славянских землях ещё недостаточно исследованы, но на некоторых из них известны культовые объекты.
Как оказалось, те же закономерности прослеживаются и на збручских памятниках, где были сконцентрированы все те элементы, которые присутствуют на разбросанных в разных местах славянских культовых объектах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлопьевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти закономерности могут быть выделены при сопоставлении часто отрывочных, но существенно дополняющих друг друга данных, которые получены при раскопках достоверных культовых объектов.
В отличие от автомобилей микрочипы никак не подходят на роль культовых объектов.
Но изначально исходной точкой почти каждой карельской деревни являлась не часовня, а гораздо более древний культовый объект, игравший огромную практическую роль, – озеро или река.
Публикации очень разные по уровню – от наивно-восторженных и романтичных краеведческих до академических, от серьёзных попыток исследования культовых объектов до весьма неоднозначных по содержанию.
Существенные изменения в характере культовых объектов происходят приблизительно в VIII–IX вв.
Во всех этих ямах, расположенных на краю раннеславянских поселений, проявляются черты, характерные для культовых объектов более позднего времени – применение огня, неоднократно разжигавшегося на одном месте, наличие сожжённых костей животных и обожжённых зёрен, применение каменных вымосток, разбивание посуды.
Любой культовый объект – геоглифы, церковь – это способ диалога с богом или с богами.
Поэтому верующие стараются соблюдать правила общественного поведения, бытовую обрядность и время посещения культовых объектов.
Предпринимаемые действия имели только временный успех, поскольку истинная суть культового объекта осталась неизменной.
Вдруг он торчал в чьем-либо черепе или указал бы на древний культовый объект, к примеру, трехтысячелетней давности, но мы этого уже не узнаем никогда.
Годовой цикл был основным культовым объектом, в котором проходила вся жизнь древнего человека, от весеннего к осеннему равноденствию, от летнего к зимнему солнцестоянию.
Медиаторная функция отражает посредническую роль культовых объектов в общении с высшими силами.
Серия публикаций последнего времени разных авторов раскрывает этот аспект традиционной культуры: взаимосвязь сакрального ландшафта, культовых объектов и праздничной культуры, прежде всего, местных праздников.
Кратковременные гости воспринимали похожую на крепость пламенеющую твердыню даже не как культовый объект, а скорее как диковину непонятного происхождения и назначения.
Так, поводом для градостроительного конфликта может стать строительство транспортной развязки (причём объективно крайне необходимой данной территории) или иного объекта инфраструктуры, торгового центра, культового объекта или жилого комплекса.
Диссертация представлена на соискание учёной степени кандидата физико-археологических наук по специальности ноль один ноль четыре ноль ноль пять ноль – «Автоматизированные системы обнаружения культовых объектов древних цивилизаций».
Места, где находились такие источники, объявлялись святыми и рядом с ними строились культовые объекты – церкви, монастыри и часовни.
Тогда херексуры – это погребения этих аристократов, а оленные камни – культовые объекты с изображением героического предка, обычного объекта поклонения для большинства древних культур.
Сакральная (культовая) архитектура занимается проектированием и сооружением мест поклонения и священных культовых объектов, таких, как церкви, мечети, ступы, синагоги, и др.
При этом среди компонентов формирования местных престольных праздников не только христианские традиции почитания святого или события, которому посвящён храм, празднование даты его освящения, но и дохристианские традиции почитания культовых объектов, местные родовые и общественные праздники.
Сметаются как ненужные культурные и культовые объекты, выталкиваются к чужим границам несчастные беженцы, чьи жизни заботят лишь гуманитарные миссии да немногих совестливых правозащитников.

Ассоциации к слову «культовый»

Все ассоциации к слову КУЛЬТОВЫЙ

Значение слова «культовый»

  • КУ́ЛЬТОВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к культу (в 1 знач.); связанный с выполнением религиозных обрядов. Культовые здания. Культовая музыка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТОВЫЙ

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культовый»

КУ́ЛЬТОВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к культу (в 1 знач.); связанный с выполнением религиозных обрядов. Культовые здания. Культовая музыка.

Все значения слова «культовый»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к слову «культовый»

Синонимы к слову «объект»

Ассоциации к слову «культовый»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я