Предложения со словосочетанием «культовое место»

Для подтверждения культового значения памятников необходимо выявить их определённые признаки, отражающие закономерности в расположении, конструкции, планировке, характерные для большинства культовых мест и святилищ.
Позже было решено очистить ещё 17 кладбищ и 300 культовых мест города.
Следующим видом памятников служат культовые места – ямы или площадки, устроенные человеком для жертвоприношения по какому-либо определённому поводу и затем оставленные.
Мы обсудим некоторые закономерности, особенности и даже необычности мифологии культовых мест, ибо без понимания их мы ничего не поймём и в самих камнях.
Верования и обряды, которые сопровождали славянина от рождения до самой смерти, требовали большого количества культовых мест и святилищ для молений, жертвоприношений и гаданий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С конца XIV века эти четыре культовых места пришли в упадок.
Двести лет назад всё хельголандцы, благодаря своим семейным преданиям, могли показать места, где раньше ещё была земля и стояли древние культовые места и постройки.
Раньше здесь находился монастырь, теперь же монахи здесь бывают редко, но святыня является культовым местом для тайцев и притягивает к себе тысячи туристов со всего мира.
Чикомосток – тайное культовое место ацтеков – храм семи алтарей.
В отдельных случаях распахиваются земли, где находились славянские языческие культовые места, уничтожаются и оскверняются информационные стенды древних славянских городищ.
Местонахождение этого средневекового, ныне забытого и не функционирующего, мусульманского культового места не было известно.
При этом среди основ формирования местных праздников этих народов также традиции почитания дохристианских культовых мест, местные дохристианские праздники, обычаи гостевания, органично вписавшиеся в структуру формировавшихся престольных праздников.
Древнейшие города возникали вокруг храмов, и эти храмы становились всё крупнее и внушительнее (в том числе потому, что зародилась традиция возведения их новых зданий на насыпях, сооружавшихся для предыдущих культовых мест).
– Скорее всего, его хотят доставить в какое-то культовое место, возможно, для отправления некоего религиозного обряда, священного ритуала…
Циферблаты часов украшают культовые места: центральные площади, административные здания, храмы, столы для переговоров.
Студия может стать своеобразным клубом, культовым местом сбора подруг и подруг подруг.
Не меньшее восхищение может вызывать и иные уголки на нашей земле, которые, в сравнении с вышеперечисленными культовыми местами, иному человеку могут показаться не столь впечатляющими.
Это могло быть укрепление местного князя, которое также использовалось для укрытия населения в случае более серьёзной опасности либо культовое место, которое располагалось обычно с северо-восточной стороны крепости.
Более удалённый от берега вал мог быть укреплением культового места.
С самой этой идей вы, несомненно, знакомы с детства, участвуя, не по своей воле, в примитивных ритуалах, которые постоянно проводились в ваших различных культовых местах.
Горка для нас – это культовое место размером с небольшой парк.
Сейчас бы это помещение было настоящим культовым местом преклонения разных готов и эмо.
Это седалище почему-то всегда притягивало шумные компании молодых людей и считалась поистине культовым местом.
Такой пациент не посещает культовые места, так как именно там он чаще всего усматривает намёки на греховность в свой адрес.
Двухэтажное здание из стекла и бетона, оформленное в «космическом» стиле, способное принимать до 600 гостей одновременно было центром притяжения и культовым местом московской молодёжи, вплоть до 1990-х годов.
Отец считал, что засилье видео либо окончательно его угробит, либо, наоборот, сделает культовым местом.
Я не помню, как обстояло дело в других городах, но у уфимских книгочеев существовало культовое место.
Это потом уже стали подтягиваться тусовщики всех мастей, и «Кузня» стала особым культовым местом.
Несколько раз встречались мазары – культовые места исмаилитов.
Небольшая сцена, хороший звук, просторный танцпол сделали его культовым местом отдыха молодёжи.
Память этого культового места выцвела и затёрлась, оставив после себя лишь брусчатую тропинку.
Наверное, логично избавиться от всех его мелких подарков вроде плюшевых сердечек и статуэток, удалить фотографии, стороной обходить культовые места вроде кафе или скамеек, где говорились, как когда-то казалось, важные вечные слова.
Случайно оказываясь рядом в общей будничной картине, никто из них не выдавал факта их знакомства, и только томные взгляды, обращённые друг к другу, свидетельствовали об особой близости между ними и желании в ближайшую ночь встретиться под бронзовым куполом культового места.
Он грезил тренировками, считал часы и минуты до следующего дня, когда можно будет вечером рвануть со всех ног в школу, переодеться в самодельное, скроенное из офицерского нижнего белья кимоно, зайти с обязательным поклоном в спортзал, который из обычного школьного зала для занятий физкультурой превратился в мистическое культовое место под ёмким названием «додзё».
Возьмём другой пример – древнегреческие культовые места расположены в строгом геометрическом соответствии по отношению друг к другу.
Следует разделить это понятие на духовное и материальное, как некое конкретное культовое место.
Внезапно, местные крестьяне и рыбаки оказались в эпицентре культового места и среди огромного количества желающих арендовать жильё, или байк.
Камерный толкан претендовал на особый статус и вообще мог бы даже показаться каким-то культовым местом .
Мы сомневаемся, но девушки – хранительницы культового места приподнимают камень и показывают отверстия, откуда и впрямь мерцает голубой огонёк.
В силу достаточно почтенного возраста, в несколько десятков миллионов лет, он просто не мог не войти в длинный список культовых мест.
Но самым культовым местом тут видимо была клетка.
К разряду культовых мест относились также священные рощи – «рошения» и священные деревья – «древеса».
Говорит, мы идём в культовое место петербургских музыкантов восьмидесятых и девяностых.
Этот храм служил культовым местом для древних жрецов, которые обращались к неведомому и совершали обряды, связанные с духами природы и загадочными силами.
Возможно, речь идёт о каком-то древнем культовом месте, которое давно уже погребено под тоннами культурного слоя поздних цивилизаций.
Ей хватило всего лишь несколько минут, чтобы помещение охранника автобусного парка превратилось в настоящее культовое место, которое мало чем напоминало какую- нибудь колдовскую пещеру, но в принципе вполне годилось для их ночного волхования.
И спроса, и предложения в клубе хватало, «Самолет» уже стал культовым местом, куда ходят не потому, что там хорошая кухня или отличные диджеи, а потому, что там были «все», и молодые девушки видели в этом свой шанс.
Она освоилась в гостинице, много путешествовала и посещала культовые места, но постоянно украшала своё личико бинди.

Ассоциации к слову «культовый»

Все ассоциации к слову КУЛЬТОВЫЙ

Значение слова «культовый»

  • КУ́ЛЬТОВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к культу (в 1 знач.); связанный с выполнением религиозных обрядов. Культовые здания. Культовая музыка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТОВЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культовый»

КУ́ЛЬТОВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к культу (в 1 знач.); связанный с выполнением религиозных обрядов. Культовые здания. Культовая музыка.

Все значения слова «культовый»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «культовое место»

Ассоциации к слову «культовый»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я